«Химки» выиграли со скандалом

«Химки» обыграли ЦСКА

,
БК «Химки» в третьем матче финала чемпионата России со счетом 67:66 обыграли ЦСКА. Концовка матча ознаменовалась скандалом. Армейцы подали жалобу на судейство. Матч может быть переигран.

Перед игрой разговаривал с Зораном Планиничем, получившим травму во второй игре.

— Как нога, Зоран?
— Да ничего. Сегодня сыграть не смогу, но вообще травма не сеьезная.

— Значит в понедельник сможете сыграть?
— Нет уж (смеется). Хочу уже домой, отдохнуть после тяжелого сезона. Так что надеюсь ребята не подведут.

Так же, уверен, думали и остальные армейцы…

Третья игра финала получилась самой интересной.

Интересная и по зрелищности, и по атмосфере вокруг. Перед игрой у арены многие спрашивали лишний билетик. Для баскетбола в России – это редкость.

«Химки» начали лучше. Армейцы на первых минутах много ошибались и не прошло и минуты, а возникли опасения, что и на сей раз не обойдется без удаления тренера. На этот раз армейского.

Ошибки Лорбека и Хряпы в нападении заставили Мессину выскочить едва ли не в трехсекундную зону.

Но это в нападении армейцы на первых минутах не блистали. В обороне же – полный порядок. А два блок-шота Хряпы в течении минуты придали ЦСКА такой эмоциональный заряд, которого хватило на добрую половину матча. К середине стартовой четверти армейцы ведут «+7». Келли Маккарти забрасывает сумасшедшую «трешку» с приземлением на рекламные щиты, но армейцы продолжают наращивать преимущество.

К середине второй четверти преимущество ЦСКА переваливает за 10-очковый рубеж.

Мессина уже спокойно сидит, подперев голову рукой. Все идет по плану, а тут еще и Лэнгдон забросил три очка за минуту до конца и красно-синие впереди 40:25. С «трешками» у ЦСКА в этот вечер не все так плохо. Но в этом есть и заслуга «Химок» — позволяли делать много открытых бросков.

Удивительно, но в третьей четверти, в игре красно-синих происходит спад. Необдуманная атака Смодиша, потеря Хряпы заставляют Мессину вновь вскочить с насиженного места. Гарбахоса и Дельфино попадают из-за дуги. За две минуты до конца четверти Вилкинсон из-под кольца сравнивает счет – 46:46.

«Химки» поймали кураж, а ЦСКА начинает суетиться в нападении.

На последней минут Антон Понкрашов выводит желто-синих вперед, в ответной атаке Холден забрасывает с фолом со средней, на последнее слово в четверти за хозяевами. Дельфино с сиреной вкладывает мяч в кольцо гостей. «Химки» впереди 50:49 и ловишь себя на мысли, что наконец-то смотришь игру, достойную финала. Все должно решиться в финальные десять минут.

Последний отрезок «Химки» начинают блестяще. При сумасшедшей поддержке болельщиков хозяева точно завершают каждую атаку на первых минутах. А еще Маккарти отвешивает отличный блок-шот – «+4». Мессина берет тайм-аут, но в глазах игроков ЦСКА и тренеров читается растерянность. Да и во время перерыва Мессина как-то непривычно неэмоционально что-то объясняет своим.

Понкрашов попадает из-за дуги и его: «Е-е-е!» перекрывает оглушительную поддержку трибун. «+8» «Химки» менее чем за четыре минуты до конца. Но еще рано праздновать.

Три очка Хряпы возвращают надежду на удачный исход матча. Паласио и все тот же понкрашов мажут, а Шишкаусуас после неудобной передачи отправляет-таки мяч в корзину из-за дуги — 64:64 за минуту до конца. И эта минута остается за «Химками». Дельфино совершает слаломный проход точным полукрюком, а в ответ Маккарти делает блок-шот Шишкаускусу. Гарбахоса кричит: «Это победа!».

Остается три секунды до конца. Тут началось самое интересное. Шишкаускас бросает из центра площадки, и судья углядел фол у «Химок».

Скариоло в ярости бросается на судей. Происходит что-то непонятное. Но пробиваются только два штрафных, вместо пяти. «Химки» победили со счетом 67:66.

Сразу после окончания матча заместитель генерального директора ЦСКА Наталья Кузнецова заявила, что клуб рассматривает возможность подачи жалобы на судейство.

«Как нам объяснили, судьи зафиксировали фол на Шишкаускасе не во время броска, а во время ведения мяча. Поэтому пробивались только два штрафных броска за технический фол Скариоло. Мы с такой формулировкой не согласны», — заявила Кузнецова корреспонденту «Газеты.Ru».

Подробности матчей, а также другие баскетбольные новости можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.