Восстание «Спартака» подавлено

В серии за 3-е место счет сравнялся

Во втором матче серии за 3-е место УНИКС сумел взять реванш у «Спартака» - 81:75, и теперь судьба бронзовых медалей может решиться в двух матчах в Казани. Клуб из столицы Татарстана теперь владеет преимуществом своей площадки.

Как заметил рулевой УНИКСа Ацо Петрович, его команда взяла то, что должно было принадлежать ей по праву. Ведь казанцы в регулярном чемпионате набрали столько же очков, сколько «Химки» и «Динамо», оказавшись на 4-ом месте лишь по разнице мячей в играх с конкурентами. «Спартак» же финишировал 6-м.

Перед вторым матчем многие называли фаворитом в паре «Спартак».

Только еще до начала игры расклад сил поменялся. У питерцев не смогли выйти на площадку два ключевых игрока - Захар Пашутин и Милован Ракович. Младший брат главного тренера подвернул ногу в первой игре. Захар был готов сыграть на уколах, но Пашутин-старший не стал рисковать. Не потому, что пожалел брата. Просто опытный игрок ему еще и в следующем сезоне понадобится.

Участие защитника «Спартака» в матчах в Казани практически исключено.

С Раковичем и вовсе интересная история приключилась. Он отравился. Причем Евгений Пашутин так и не смог ответить, в какой компании ужинал сербский легионер. Версию с диверсией со стороны югославской диаспоры гостей он отверг.<1>

Скамейка у «Спартака» и так не слишком длинная для плей-офф, а потеря двух бойцов не могла не сказаться на потенциале команды.

УНИКС, наоборот, усилился ко второй игре. У казанской команды шесть легионеров, и Петрович может маневрировать ими. В повторной встрече он оставил на скамейке центрового Марка Джексона и выпустил на площадку подлечившего травму Марко Поповича.

При этом рулевой казанской команды уверял, что не знал о происшествии с Раковичем. Просто необходимо было усилить игру на периметре. С этой целью главный тренер гостей задействовал даже редко появляющегося на площадке воспитанника питерского баскетбола Артема Кузякина.

План Петровича сработал на сто процентов.

Лишь в первой четверти питерцы, поддерживаемые многочисленными болельщиками (посмотреть баскетбол пришла даже губернатор Валентина Матвиенко), вели в счете. Затем инициативой прочно завладели гости. Уже к большому перерыву они вели 6 очков, а по ходу второго тайма даже больше.

Питерцы не с таким феноменальным процентом, как днем ранее, атаковали с дальней дистанции. И, хотя вновь великолепный матч провел Алексей Саврасенко, на счету которого 18 очков, поддержать центрового сборной России было некому. Казанцы плотно прихватили Эндрю Вишневски и Егора Мещерякова, а у молодых российских игроков, как отметил после завершения матча Евгений Пашутин, эмоции частенько брали верх над разумом.<2>

Но и в таких неблагоприятных для себя обстоятельствах «Спартак» не сдавался и бился до конца. Даже когда за пять фолов площадку покинули Вишневски и Мещеряков. Даже когда смазал на последней минуте при »-6» из-под кольца Саврасенко. Характер у команды есть, что гарантирует битву в Казани.

Третий и четвертый матчи серии состоятся 22 и 23 мая. Если для определения победителя понадобится пятая игра, она пройдет 25 мая в Санкт-Петербурге.

Другие новости можно посмотреть на странице баскетбола России.