Маша-растеряша

Мария Шарапова одержала победу в первом матче за 10 месяцев

Мария Шарапова в своем первом почти за десять месяцев матче в одиночном разряде победила итальянку Татьяну Гарбин со счетом 6:1, 6:7, 6:3 и вышла во второй круг турнира в Варшаве. По ходу встречи россиянка не реализовала восемь матчболов.

Главное теннисное событие понедельника произошло на женском турнире в Варшаве (призовой фонд — $600 000). Бывшая первая ракетка мира и одна из самых популярных теннисисток планеты, Мария Шарапова провела свой первый матч в одиночном разряде после долгого перерыва, связанного с травмой плеча.

Россиянка в субботу опробовала корты в столице Польши. <1>Правда, полноценной тренировки у Шараповой не получилось — дело испортил небольшой дождь. Но Марии настолько сильно хотелось побыть на корте, что она, держа в одной руке ракетку, а в другой большой зонт, еще некоторое время проводила занятие.

В понедельник же Шарапова наконец вышла на корт для того, чтобы спустя почти 10 месяцев провести матч одиночного разряда.

Соперницей россиянки, которая, согласно новому рейтингу WTA, выбыла за пределы первой сотни, стала итальянская спортсменка Татьяна Гарбин. До нынешней встречи эти теннисистки провели только один матч между собой: в 1/16 финала открытого чемпионата Австралии Шарапова победила со счетом 6:3, 6:1.

Свое возвращение в большой теннис Мария, выступавшая в новой форме (белая блузка и желтая юбка) и с пластырем на больном плече, отпраздновала победой в первых трех геймах, два и которых были разыграны на подаче соперницы.

Только после этого россиянка несколько сбавила темп и позволила сопернице трижды добиться счета «ровно» на своей подаче. Увы, третий раз оказался удачным для Гарбин: итальянка сделал брейк и отыграла одну подачу — 1:3.

Но на следующий гейм Шарапова настроилась очень серьезно, о чем говорило выражение ее сконцентрированного лица. И результат не замедлил себя ждать: брейк, своя подача и брейк, в результате первая партия осталась за российской теннисисткой — 6:1.

Вторая партия началась с того, что Шарапова опять позволила сопернице бороться на своей подаче. Но на этот раз россиянка не допустила прежних ошибок и все-таки отстояла этот гейм. Гарбин расстроилась, что упустила хорошую возможность завязать борьбу на чужой подаче, и проиграла еще три гейма подряд.

Но вот при счете 4:0 в свою пользу Шарапова расслабилась.

Сначала россиянка позволила сопернице сделать брейк, а затем Гарбин в первый раз в этом матче выиграла гейм на своей подаче — 4:2. На этом итальянка не успокоилась: через несколько минут счет стал уже 4:3 в пользу Шараповой — Гарбин сделала второй брейк в сете!

Но тем и хорош женский теннис, что никогда не знаешь, какая из соперниц, когда и на чьей подаче выиграет гейм. При счете 4:3 в свою пользу на подаче соперницы Мария Шарапова опять собралась и добилась победы в гейме — 5:3.

Чтобы оформить победу, россиянке оставалось взять свою подачу. По ходу гейма у Шараповой было четыре матчбола, но поставить победную точку ей не удалось. Гарбин отыграла все матчболы и, поймав кураж, выиграла как этот гейм, так и следующий. Счет в партии стал 5:5.

Следующий гейм разыгрывался на подаче Шараповой, и россиянка его выиграла. Для победы ей вновь оставалось выиграть только один гейм, но с этой задачей Мария и на сей раз не справилась.

Судьбу второго сета решал тай-брейк, где у Марии было два матчбола. Но вновь Гарбин смогла их отыграть!

Как тут не вспомнить известную детскую книжку писательницы Любови Воронковой под названием «Маша-растеряша»?

В конечном итоге сработал теннисный аналоги футбольного правила «не забиваешь ты — забьют тебе», и второй сет завершился победой итальянской теннисистки.

Третья партия началась с гейма на подаче Гарбин — итальянка его выиграла и повела со счетом 1:0. Подача Шараповой, брейк-пойнт у Гарбин, и россиянка от сильных нервов бьет в сетку — 2:0 в пользу итальянки!

К счастью, Мария не стала сдаваться и довольно быстро сравняла счет. А при счете 3:3 экс-первая ракетка мира как следует разозлилась и в первый раз в сете вышла вперед, взяв подачу соперницы. Затем Шарапова взяла гейм на своей подаче и вновь оказалась в ситуации, где для общей победы ей нужно выиграть только один гейм — 5:3 в ее пользу.

И все-таки следующий гейм стал последним.

Шарапова повела в гейме со счетом 40:0, но два матчбола (седьмой и восьмой соответственно) Гарбин отыграла, а с девятым справиться не смогла. Мария одержала первую победу в сезоне. В общей сложности встреча продолжалась 2 часа 35 минут.

Во втором круге Мария Шарапова должна была сыграть с 11-й ракеткой мира Каролин Возняцки из Дании, однако та из-за травмы спины в преддверии открытого чемпионата Франции на следующей неделе решила поберечься и снялась с турнира в Варшаве. «Я действительно хотела сыграть в Варшаве. Знаю, что у меня много польских болельщиков, но травма спины беспокоит меня уже в течение двух недель, — рассказала теннисистка. — Мой физиотерапевт сказал мне, что если я хочу быть сыграть на открытом чемпионате Франции, то я должна сделать паузу. Иначе мое состояние может ухудшиться».

В австрийском Китцбюэле стартовал мужской теннисный турнир с призовым фондом €450 тыс. В понедельник свои матчи первыми проводили два российских теннисиста, а их соперниками были представители Испании.

Михаил Южный встречался с Даниэлем Гимено-Травером. Не так давно соперники встречались друг с другом на турнире в Риме, и тогда не без труда победу одержал россиянин — 7:5, 6:4.<3>

На этот раз сильнее вновь оказался Михаил — 6:2, 7:6.

В следующем круге Южный сыграет с победителем пары Штефан Кубек (Австрия) — Филипп Петшнер (Германия).

А вот Теймураз Габашвили уже завершил свое выступление на турнире в Китцбюэле. Соперником россиянина был Марсель Гранольерс, с которым Габашвили встречался в нынешнем году на открытом чемпионате Австралии. Испанец и тогда одержал победу (счет того матча — 6:4, 7:6, 4:6, 6:0), и сейчас оказался сильнее. Габашвили успел провести на кортах Китцбюэля только два сета — 6:7, 3:6.

На командном чемпионате мира сборная России проводила парную встречу в матче со сборной Италии. Накануне Евгений Королев оказался сильнее Андреаса Сеппи со счетом 6:4, 6:4, а Станислав Вовк проиграл Симону Болелли — 6:7, 2:6.

Матч в понедельник Королев и Вовк начали неплохо, добившись победы в первой партии на тай-брейке.

Но во втором сете Болелли и Сеппи взяли верх со счетом 6:3. В решающей партии, которая разыгрывалась до 10 очков, победу взяли поймавшие кураж итальянцы — 10:4.

Сборная России на групповой стадии предстоит сыграть еще со сборными Аргентины и Сербии.