Достойно первой ракетки мира

Россиянка Динара Сафина выиграла второй титул подряд

Россиянка Динара Сафина выиграла второй титул подряд, обыграв в финале турнира в Мадриде Каролин Возняцки из Дании со счетом 6:2, 6:4. В споре двух лучших теннисистов мира швейцарец Роже Федерер впервые за два года обыграл испанца Рафаэля Надаля.

В воскресенье первая ракетка мира россиянка Динара Сафина проводила свой третий финальный матч за три недели. 3 мая в решающем матче турнира в Штутгарте Динара проиграла своей соотечественнице Светлане Кузнецовой со счетом 4:6, 3:6. 9 мая в финале турнира в Риме Сафина взяла реванш у Кузнецовой — 6:3, 6:2. 17 мая в финале турнира в Мадриде первая ракетка мира встречалась с Каролин Возняцки из Дании.

На пути к финальной встрече Сафина провела четыре встречи, в которых проиграла только лишь один сет. Матч первого круга Динара пропускала, как обладатель первого номера при посеве. Затем российская теннисистка последовательно обыграла На Ли из Китая (6:3, 7:6), Люси Сафарову из Чехии (6:0, 4:6, 6:3), украинку Алену Бондаренко (6:4, 6:3) и швейцарку Патти Шнидер (6:4, 6:2).<3>

Что касается Каролин Возняцки, то она была посеяна на турнире под 9-м номером, и потому провела пять матчей в Мадриде, в которых не проиграла ни одного сета.

В первом круге ее соперница, Шахар Пеер из Израиля, проигрывая в первом сете со счетом 4:5, отказалась от продолжения борьбы по состоянию здоровья. Затем белокурая датчанка последовательно обыграла Варвару Лепченко, представляющую США (6:3, 6:1), россиянок Алису Клейбанову (6:2, 6:2) и Веру Душевину (6:0, 6:4), и бывшую первую ракетку мира француженку Амели Моресмо (7:6, 6:3).

До нынешнего турнира в Мадриде Динара Сафина, возглавляющая рейтинг WTA, ни разу не встречалась с Каролин Возняцки, занимающей 11-место в списке лучших теннисисток планеты. Но россиянка сейчас находится в отличной форме и, видимо, ей все равно, против кого играть. Первую партию Сафина провела уверенно и вдохновенно, сделав первый брейк в самом начале. Возняцки начала нервничать, что отрицательно сказалось на ее действиях. У датчанки пошли одна за другой невынужденные ошибки, в то время как Сафина подобного себе не позволяла. В результате, взяв один гейм в начале сета, следующий гейм Возняцки смогла выиграть только при счете 5:1 в пользу Сафиной. Но уже следующий гейм принес победу в первой партии первой ракетке мира — 6:2.

Вторая партия началась с подачи датчанки.<1>

Возняцки, находясь не в лучшем настроении после поражения в первом сете, не смогла справиться с эмоциями и позволила сопернице сделать очередной брейк в этом матче.

Тут же россиянка выиграла гейм на своей подаче и повела со счетом 2:0. По сути, для победы во втором сете и турнире в общем, Сафиной оставалось только держать свою подачу.

С этой задачей россиянка благополучно справилась. Правда, при счете 4:3 на подаче Сафиной было развернулась упорная борьба, которая в итоге завершилась в пользу первой ракетки мира. Это был ключевой момент сета — после этого Возняцки уже сильно и не сопротивлялась. В результате вторая партия завершилась победой Сафиной со счетом 6:4, которая завоевала свой второй титул за две недели. Выступление, достойное звания первой ракетки мира.

В финале мужской части соревнований встречались два лучших теннисиста планеты на данный момент, первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и второй номер рейтинга ATP Роже Федерер из Швейцарии. До нынешней встречи соперники провели между собой 19 матчей из которых 13 выиграл Надаль и только 6 — Федерер. Но в Мадриде швейцарец добился первой за два года победы над своим самым принципиальным в последние годы соперником.

Федерер выиграл в двух партиях — 6:4, 6:4.

В последний раз Роже обыгрывал Рафаэля в 2007 году на турнире в Шанхае. С тех пор Надаль одержал пять побед над Федерером, в том числе в памятных пятисетовых финалах Уимблдона-2008 и Australian Open-2009.

Тем временем в немецком Дюссельдорфе в воскресенье начался командный чемпионат мира среди мужчин. Сборная России на этот турнир заявила четырех человек: Игоря Андреева, Дмитрия Турсунова, Евгения Королева и 1135-ю ракетку мира Станислава Вовка. В воскресенье, когда началось соревнование, и россияне встречались с итальянцами, на корт вышли последние двое. Но если Евгений Королев оказался сильнее Андреаса Сеппи со счетом 6:4, 6:4, то Станислав Вовк проиграл Симоне Болелли — 6:7, 2:6. В понедельник состоится парная встреча, которая и определит победителя матча РоссияИталия.

Сборные России и Италии выступают в синей группе, где также выступают команды Аргентины и Сербии. В красной группе играют французы, немцы, американцы и шведы.