Ущелье пощадило белоруса

Белорус победил в Италии

Белорусский велогонщик Константин Сивцов выиграл восьмой этап веломногодневки «Джиро д'Италия». Российский гонщик Денис Меньшов финишировал 21-м, в общем зачете он восьмой. Испанец Педро Орильо был доставлен в больницу на вертолете после падения в ущелье.

В Италии продолжается многодневная велогонка «Джиро д'Италия». Для российского болельщика предмет интереса очевиден — команда «Катюша». Прошло восемь этапов, а российская команда, как акции General Electric, медленно поднимается.

По итогам субботы в командном зачете поднялась на одну позицию – с 19-й на 18-ю, опередив испанскую Xacobeo Galicia.

Продолжает лидировать американский Columbia-Highroad.

Восьмой этап из Морбеньо в Бергамо протяженностью 209 км выиграл белорус Константин Сивцов (Columbia-Highroad). Вторым на финише был норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Columbia-Highroad), третьим – итальянец Данило Ди Лука (LPR Brakes-Farnese Vini).

Лучшим гонщиком «Катюши» стал итальянец Филиппо Поццато — 12-е место. Россиянин Денис Меньшов из Rabobank – был 21-м. Лидерство в общем зачете сохранил Ди Лука.

В общем зачете Меньшов опустился с шестого места на восьмое.

Лидером остался Данило Ди Лука (LPR Brakes - Farnese Vini). Кроме того, Меньшов опустился на третью позицию в горной классификации. Лидирует Ди Лука.

Среди молодых гонщиков по-прежнему первый швед Томас Левквист из Columbia – Highroad. Россиянин Дмитрий Козончук из Rabobank опустился на 19-е место. В зачете самого активного гонщика Меньшов – 18-й, а в лидеры вышел норвежец Эдвальд Боассон Хаген (Columbia – Highroad), сообщает «Весь спорт».

Сивцов, чемпион мира (до 23-х лет) 2004 года, признался, что успех на восьмом этапе для него важнее, чем победа на том мировом первенстве. «Это лучшая победа в моей карьере, — признался Сивцов. — Здесь за мной наблюдала жена. Победу я одержал с ней! После финиша я смог ее обнять, и это делает победу самой ценной в моей жизни».

«Кстати, я знаю местные дороги, потому что живу здесь уже несколько лет. Последние 15 километров дистанции я вообще знаю наизусть, так что подобрал нужный момент для атаки», — поделился секретом успеха белорус.

Но минувший этап омрачился неприятным инцидентом.

Испанец велогонщик Педро Орильо из команды Rabobank был доставлен в больницу на вертолете после того, как он упал в ущелье во время восьмого этапа «Джиро д'Италия». Он находится в серьезном состоянии, сообщает Reuters. Его жизнь вне опасности, но у испанца травма головы и несколько переломов.