«Штутгарт» продолжает погоню

На победу в бундеслиге претендуют четыре клуба

В центральном матче 32-го тура бундеслиги, состоявшемся в среду, «Штутгарт» победил на выезде «Шальке-04» — 2:1. Команда Маркуса Баббеля за два тура до финиша продолжает вместе с «Вольфсбургом», «Баварией» и «Гертой» бороться за звание чемпиона. Лидера от четвертой команды бундеслиги отделяет всего два очка. Тем временем, Луи ван Гал официально назначен главным тренером «Баварии».

Матчи 32-го тура состоялись в середине недели. Во вторник все претенденты на золото и путевки в Лигу чемпионов дружно одержали победы. Руководители «Баварии» к тому же сумели решить все вопросы, связанные с приглашением Луи ван Гала. Как сообщил официальный сайт клуба, голландский специалист возглавит «Баварию» 1 июня. Его контракт рассчитан на два года.

«Мы счастливы, что новым тренером нашего клуба будет столь опытный и успешный специалист», — заявил президент «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге.

Нынешний же сезон мюнхенцам предстоит заканчивать под предводительством Юппа Хайнкеса. Причем за два тура до финиша даже задача-минимум на сезон не решена. На «золото» и «серебро», дающие право участвовать в групповом турнире Лиги чемпионов в следующем сезоне, претендуют сразу четыре команды.

В среду к «Вольфсбургу», «Баварии» и «Герте» присоединился «Штутгарт», одержавший нелегкую победу в Гельзенкирхене. Матч против «Шальке-04» был в некоторой степени рубежным для и.о. главного тренера гостей. Именно в игре против побратимов «Зенита» еще недавно выходивший на поле Баббель дебютировал в роли главного тренера.

Перед началом матча в немецкой прессе появилось сообщение о том, что бундестренер Йоахим Лев включил в расширенный список кандидатов в национальную команду двух игроков «Штутгарта» - защитника Кристиана Треша и форварда Какау. Получивший лишь нынешней зимой немецкий паспорт 28-летний бразилец не был заигран за сборную своей исторической родины и готов принять предложение Лева.

Впрочем, куда больше разговоров было о том, как сдержать набравшего форму Марио Гомеса. В прошлом туре форвард «Штутгарта» отметился покером в ворота «Вольфсбурга». Естественно, защитники «Шальке» уделили голеадору «Швабов» повышенное внимание.

Как выяснилось, у Баббеля на этот случай припасены запасные варианты.

На 16-й минуте счет открыл Какау при активном содействии защитника хозяев Младана Крставича, упустившего мяч на ровном месте. Буквально в следующей же атаке «Шальке» мог сравнять счет, но Джефферсон Фарфан умудрился промазать с четырех метров. Бил, правда, бразилец головой, но рядом с ним никого не было. Все же до перерыва «Шальке» отыгрался. На 42-й минуте Иван Ракитич со штрафного эффектно перебросил «стенку».

Даже ничья делала шансы «Штутгарта» на продолжение борьбы за медали весьма проблематичными. Гости сумели прибавить после перерыва. Опять-таки, подсобили им в этом игроки обороны гельзенкирхенцев. На 58-й минуте голкипер «Шальке» Мануэль Нойнер парировал мощный удар Томаса Хитцльшпергера прямо перед собой. Первым на добивании был Чиприан Марика, известный по выступлениям за «Шахтер». <1>

В двух встречах сошлись команды, претендующие на попадание по итогам сезона в Лигу Европы, и аутсайдеры, находящиеся либо в зоне вылета, либо в непосредственной близости от нее. Фавориты доказали свое превосходство в классе. «Гамбург» дома - над «Бохумом», а «Хоффенхайм» на выезде - над «Арминией». <2>

В Коттбусе была настоящая битва за выживание. «Энерги» принимала своего непосредственного конкурента - «Боруссию» из Менхенгладбаха.

У гостей с первых минут вышел на поле герой предыдущего матча аргентинец с израильским паспортом Роберто Колаутти. Он очень активно провел матч, но героем этой игры стал бразильский защитник Данте Бонфан, забивший победный мяч на добавленной ко второму тайму минуте.

Эта победа значительно улучшила шансы «Боруссии» на сохранение места в элите немецкого футбола и соответственно значительно ухудшила шансы «Энерги». За два тура до финиша, пожалуй, уже может прощаться с бундеслигой «Карлсруэ», два других неудачника определит квартет, в которых входят «Арминия», «Энерги», «Бохум» и по-прежнему «Боруссия».

В единственном матче, где встречались команды, лишенные большой турнирной мотивации, зрители смогли наблюдать искрометный и зрелищный футбол.

Во Франкфурте готовящийся к финалу Кубка УЕФА «Вердер» разгромил местный «Айнтрахт». Любопытно, что еще к 50-й минуте счет был 0:0, но затем у хозяев был удален Патрик Охс, и голы в ворота Маркуса Прелля посыпались один за одним. <3>

Голевой почин с пенальти сделал Торстен Фрингс, затем он же забил с игры. Отличился и признанный голеадор бременцев Клаудио Писсаро. Хотя многие были уверены, что Томас Шааф побережет перуанца для финала Кубка УЕФА. Рулевой «музыкантов» решил, что не стоит этого делать. Гораздо лучше показать Мирче Луческу, какой козырь имеется в его распоряжении.

Последние новости бундеслиги, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Германии.