«Горный» рок Сёмина

В финале Кубка Украины встретятся «Шахтёр» и «Ворскла»

Благодаря голу Мариуша Левандовского «Шахтёр» обыграл «Динамо», которое возглавляет Юрий Сёмин, и вышел в финал Кубка Украины, где встретится с «Ворсклой», одолевшей «Металлист».

«Шахтёр» и «Динамо» встретились между собой во второй раз за неделю. И второй раз команды играли в Донецке, на домашнем стадионе «горняков». 7 мая в рамках ответного матча 1/2 финала Кубка УЕФА «оранжевые» лишь благодаря голу на последних минутах добились путёвки в Стамбул, где 20 мая состоится решающий матч против «Вердера».

Уже 13 мая команды сошлись в другом полуфинале — на этот раз в Кубке Украины.

К этому матчу динамовцы подошли в ранге чемпионов страны. Подопечные Юрия Сёмина добились титула досрочно, за три тура до конца чемпионата обыграв «Таврию». Ранг «Шахтёра» на момент принципиальной игры — финалист Кубка УЕФА и главный фаворит на серебро чемпионата Украины.

За время проведения розыгрышей Кубка Украины два гранда украинского футбола встречались между собой пять раз.

За предыдущие годы они не встречались раньше финального матча, поэтому нынешний сезон является в некоторой степени уникальным. Все предыдущие поединки отличались интригой и бескомпромиссной борьбой в исполнении обеих команд. Преимущество на стороне «Динамо» — три победы при одном поражении, ещё один матч закончился победой «Шахтёра» в дополнительное время (в сезоне-2001/02) — и это была единственная ничья в основное время. Команды сохраняют паритет по забитым и пропущенным мячам — 7:7. Самый популярный «кубковый» счёт — 2:1 в пользу «Динамо» (в сезонах -2002/03 и -2006/07). Лишь однажды «Шахтёр» и «Динамо» в рамках Кубка Украины завершили основное время игры вничью.

На кубковый полуфинальный матч «Шахтёр» очень хотел пригласить иностранную бригаду арбитров. Однако Федерация футбола Украины решила поставить рефери из Львова Юрия Можаровского, на счету которого семь матчей наивысшего национального уровня. В связи с этим 22 апреля «Шахтёр» направил официальную жалобу в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. На момент проведения полуфинала никакой реакции не последовало, о чём донецкий клуб сообщил в обвинительном официальном заявлении. Кроме того, сложившуюся вокруг судейства отчётного матча ситуацию прокомментировал главный тренер «горняков» Мирча Луческу. Опасаясь за здоровье своих игроков, которым скоро предстоит финал Кубка УЕФА, наставник, в частности, сказал следующее:

«не думаю, что есть украинские судьи, которые своим авторитетом смогут удержать игру в руках, не боясь, что их дисквалифицируют за какую-то ошибку, как это часто бывало»

«Что касается игроков, то на поле будут лучшие футболисты. Для нас это всё-таки титул, и перед нашими болельщиками мы обязаны выставить лучший наш состав на этот день», — добавил Луческу.

«Игроки «Динамо» — профессионалы. Они всегда играют в пределах правил. А игры лучших команд страны всегда и везде проходят и будут проходить в жёсткой борьбе», — успокоил Сёмин.

Юрий Павлович знал, о чём говорил. Ему пришлось сделать вынужденную замену уже по истечении первой четверти часа игры: вместо получившего повреждение Саблича вышел Роман Ерёменко, брат выступающего за подмосковный «Сатурн» Алексея. В середине тайма за своего товарища по команде отомстил Милевский, грубо подкатившись под Фернандиньо, за что был вознаграждён жёлтой карточкой. Жёсткой борьбы действительно хватало. Спустя десять минут уже Илсиньо получает «горчичник» за грубый фол против Несмачного.

В игровом же плане преимуществом, пусть и не тотальным, владели гости. Особенно активен был Алиев, который имел несколько неплохих моментов для удара. Своему полузащитнику всячески старался помогать Милевский, несколько раз здорово подключался Эль-Каддури. В «Шахтёре» же выделялся Жадсон и, традиционно, Срна и Рац.

Но до по-настоящему голевых моментов в первом тайме дело почти и не доходило — в основном, бескомпромиссная, жёсткая борьба, а порой и весьма серьёзные стычки.

Впрочем, уже перед самым перерывом Рац отдал пас в разрез на Адриано в штрафную киевлян, тот вышел один на один с вратарём, ударил, но Богуш спас свои ворота.

Начало второй половины встречи принципиально от предыдущего хода игры не отличалось. Остроумным комбинациям и коротким витиеватым пасам команды предпочитали длинные передачи, но подобная тактика к опасным моментам не приводила. Лишь на 66-й минуте очень хороший момент у ворот «Шахтёра» создал Милевский. В штрафной он обыграл Кучера, вышел на ударную позицию, но с левой пробил мимо. Ближе к финальному свистку команды заиграли активнее, атакой отвечая на атаку соперника. Главными действующими лицами оставались всё те же: Милевский, Алиев, Бангура, Срна, Левандовский. Последний и открыл счёт на 83-й минуте.

Хорватский капитан «оранжевых» несильно пробил метров с 25, Богуш уже не в первый раз отбил перед собой, а первым на добивании оказался Левандовский — 1:0.

Киевляне бросились отыгрываться, но на это им времени не хватило — счёт так и не изменился, и Сёмин, ни разу не обыгрывавший Луческу на посту тренера «Динамо», во второй раз за неделю уступил «горнякам».

В финале «Шахтёр» встретится с полтавской «Ворсклой», которая в другом полуфинале обыграла харьковский «Металлист» со счётом 2:0.

Оба мяча были забиты в первом тайме. Автором обоих стал Василий Сачко. Выйдя в финал Кубка Украины, «Ворскла» обеспечила себе на участие в первом в истории розыгрыше Лиги Европы — турнире, призванном заменить Кубок УЕФА.

Другие новости и результаты матчей украинского футбола можно посмотреть здесь.