В финал с полярным настроением

Серия А, 35-й тур, суббота

Финалисты Кубка Италии «Сампдория» и «Лацио» по-разному подойдут к решающему поединку за трофей. В 35-м туре серии А генуэзцы дома разгромили «Реджину», а римляне, ведя по ходу встречи с «Удинезе», не сумели добиться даже ничейного результата.

«Реджина» приехала в Геную в ранге абсолютного аутсайдера серии А. Правда, в последних трех турах футболисты из Реджи-ди-Калабрии набрали семь очков, одержав гостевые победы над «Аталантой» и «Болоньей» и сыграв дома вничью с «Ювентусом».

«Блучеркьяти» же к матчу не в самом лучшем расположении духа: неделю назад «Сампдория» проиграла генуэзское дерби, да и в чемпионате команда уже ни за что не борется. Цель подопечных Вальтера Маццари — Кубок Италии, в финале которого оппонировать генуэзцам будет «Лацио».

Однако началась встреча настоящей феерией: уже на первой минуте счет был открыт. Даниэле Дессена уложил мяч в нижний угол ворот Кристиана Пуджони, приведя в восторг трибуны стадиона «Луиджи Феррарис».

Как оказалось, для «Реджины» это было лишь началом беды.

На 20-й минуте Карлос Вальдес завалил рвавшегося к воротам гостей Джампаоло Паццини, за что немедленно получил от Маттео Трефолони красную карточку, ну а еще через 20 игру можно было уже заканчивать.
<1>
Сначала все тот же Дессена после подачи с углового получил мяч на линии штрафной и выстрелил под перекладину.

Ну а потом очередной стандарт у ворот «Реджины» увенчался голом Дженнаро Дельвеккьо, лучше всех сориентировавшегося во вратарской гостей. Невио Орланди был сам не свой: немотивированная «Сампдория» громила изо всех сил пытающуюся остаться в элите «Реджину».

Перерыва клабрийцы ждали как манны небесной — нужно было проанализировать свои ошибки и перестроиться на игру в меньшинстве. Орланди выпустил вместо полузащитника Антонио Бариллы опытного форварда Бернардо Корради.

Команды вышли на поле: «Реджина» была готова бежать отыгрываться. И тут — чтобы вы думали – на первой же минуте второго тайма хозяева вновь забили.

Атака генуэзцев правым флангом завершилась подачей в штрафную, где футболист примаверы «Сампдории» Гидо Марилунго сначала пробил по воротам головой, а потом сам же (и куда только смотрели защитники) с ленточки добил мяч в сетку.
<2>
Казалось, с Орланди вот-вот случится сердечный приступ.

Не прошло и десяти минут после возобновления игры, как на табло горели уже и вовсе фантастические 5:0. Тот же Марилунго завозился с мячом в штрафной соперника, снаряд отскочил под удар Паццини, который с ходу вогнал его под перекладину.

Ну а потом играть просто не имело смысла ни тем, ни другим. Вот так легко и непринужденно «Сампдория» (и это без Антонио Кассано, которого Маццари приберег для финала Кубка) разгромила дома «Реджину».

И кто придумал, что в серии А играют от обороны…

В рамках вечерней программы играли еще один финалист Кубка страны «Лацио» и четвертьфиналист Кубка УЕФА «Удинезе».

Наставник «бьянкочелести» Делио Росси беречь своих лидеров в отличие от коллеги Маццари не стал: на поле «Олимпико» вышли и Мауро Сарате, и Томмазо Рокки, и Матузалем, и многие другие, а потому еще имевший возможность попасть в Кубок УЕФА по итогам чемпионата «Лацио» был фаворитом встречи с осевшим в середине таблицы «Удинезе».

Первый тайм команды провели на одном дыхании: моментов у ворот обоих голкиперов было создано предостаточно, только вот с реализацией наблюдались проблемы.

Едва же начался тайм второй, как и этот недостаток был исправлен: капитан «бьянкочелести» Томмазо Рокки получил мяч в штрафной, развернулся и мощно пробил в ближний угол — Самир Ханданович не выручил.

Прочем, горевали гости недолго: сначала Антонио Флоро Флорес выстрелом из-за штрафной площадки прошил Фернандо Муслеру, а потом потрясающим ударом со штрафного вывел «бьянконери» вперед – мяч попал в ворота рикошетом от штанги.

«Лацио» побежал отыгрываться и пропустил контратаку, в результате которой Себастьяно Сивилья нарушил правила поротив Флоро Флореса в своей штрафной — пенальти.
<3>
К точке подошел Фабио Квальярелла и уверенно привел приговор в исполнение.

Кристиан Брокки же сначала получил карточку за то, что пытался оспорить назначение одиннадцатиметрового, а потом схлопотал и вторую за то, что после гола Квальяреллы продолжил возмущаться.

«Удинезе» дбился гостевой победы и обошел «Лацио» в турнирной таблице.

Последние новости серии А, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Италии.