А чешская команда, несмотря на наличие в составе Яромира Ягра, который в семи матчах забил три гола, третий год подряд останавливается на стадии четвертьфинала. В матче с «Тре Крунур» в актив чехов можно записать только удивительный гол Петра Чаянека при игре три на пять. В целом же шведов выручил блистательно сыгравший голкипер Юнас Густавссон, хотя раньше к вратарской линии и обороне «Тре Крунур» были большие претензии.
Перед нынешним матчем сборные Швеции и Чехии на чемпионатах мира встречались 71 раз и одержали по 30 побед! При этом у шведов было заброшено на пять шайб больше. Так что нетрудно было представить, насколько в целом равные по классу соперники составили пару в последнем четвертьфинале чемпионата мира-2009.
На прошлогоднем чемпионате мира сборная Швеции дважды в Квебеке победила чехов, причем во второй раз на этой же стадии — в четвертьфинале, когда в овертайме победный гол записал на свой счет Маттиас Вейнхандль.
8 мая. Россия - США (18:15 мск), Канада - Швеция (22:15)
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "27807",
"picsrc": "Джонни Одуя схватился с Петром Чаянеком",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_2983927_i_1"
}
Так что от этой игры ждали в первую очередь голов, учитывая, что больше чехов и шведов здесь забивают только канадцы с россиянами. При этом нападение и у чехов, и у шведов состоит в основном из представителей КХЛ и НХЛ. К счастью для наставника сборной Чехии Владимира Ружички смог оправиться от травмы пропустивший два матча лучший снайпер первого сезона в Континентальной хоккейной лиге Ян Марек.
Зато не смогли сыграть защитник Михал Баринка, а также форвард ярославского «Локомотива» Збынек Иргл.
У «Тре Крунур» же вышли на лед все оставшиеся в строю, за исключением давно выбывших из-за травм Энстрема и Й. Лундквиста. А место в воротах, как и ожидалось, занял Густавссон. Уже на первой минуте был удален Тэрнстрем и шведскому вратарю пришлось вступать в игру. Но стартовый штурм чехов хоккеисты «Тре Крунур» выдержали, и уже в равных составах должен был открывать счет Никлас Перссон, но в ворота не попал. А после удаления Ярослава Глинки помог Штепанек: после броска Магнуса Юханссона шайба угодила ему в маску.
Шел быстрый, но довольно сумбурный хоккей, причем два американских арбитра регулярно оставляли команды в неравных составах. Игроки удалялись и поодиночке, и на пару, но в итоге период завершился нулевой ничьей, хотя Жидлицки упустил реальнейший шанс, когда бросал вроде бы уже в пустые ворота, но голкипер успел каким-то чудом шайбу отразить. Как, впрочем, и в трех предыдущих четвертьфиналах. Второй период шведы начали в меньшинстве, и Густавссон пару раз выручил свою команду. Однако шведы выстояли и в итоге сами уже получили большинство, причем двойное. С интервалом в 39 секунд были удалены Ролинек с Михалеком, и счет был открыт, отличился все тот же Вейнхандль, продлив голевую серию в матчах с чехами еще с прошлого мирового первенства.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "28000",
"picsrc": "Якуб Штепанек пропускает гол",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_2983927_i_2"
}
В полных составах команды отыграли непривычно много — более 10 минут, и Юнас Густавссон все чаще становился палочкой-выручалочкой сборной Швеции, чехи в эти минуты устроили настоящий штурм ворот соперника.
Но все изменило удаление Якуба Клепиша. Звено Тони Мортенссона снова использовало численное преимущество! Вейнхандль бросил, а первым на добивании оказался 34-летний защитник Дик Тэрнстрем. После перерыва был удален Харью, и чехи получили неплохой шанс пробить-таки Густавссона. Однако он продолжал «тащить» все подряд, в том числе и после того, как клюшку хитро подставил Ягр. Игра уже полностью шла у ворот шведов, и в одном из эпизодов Элиаш попал в штангу…
Ключевой эпизод случился на 48-й минуте, когда сначала правила нарушил Блатяк, а затем Элиаш выбросил шайбу за пределы площадки, и на минуту 41 секунду чехи остались втроем. Но произошло чудо! Хюселиус ошибся на своей синей линии, и «Тре Крунур» «зевнули» контратаку два в одного. Случился редчайший гол: Петр Чаянек с передачи Ролинека забил при игре втроем против пятерых соперников! При этом чехи не пропустили в меньшинстве, получив громадное моральное преимущество. Тем более что тут же был удален Мортенссон.
Но сумбура в действиях чехов было слишком много, а время на табло таяло. К тому же и контратаки шведы проводили неплохие, Штепанек в последний момент выиграл ближний бой у Вейнхандля. Однако бросок Кенни Йёнссона чешский голкипер парировать был не в силах. Капитан «Тре Крунур», самый титулованный игрок чемпионата мира (двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира 2006 года) сказал свое веское слово в самый важный момент.
В последний раз сборная Швеции не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира в 2000 году в Санкт-Петербурге, когда на этой стадии уступила финнам.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча
Другие новости и результаты матчей чемпионата мира можно посмотреть здесь.