Утиные крылья оказались крепче

«Анахайм» сравнял счет в серии с «Детройтом»

«Анахайм» добился выездной победы над «Детройтом» во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли. Победитель противостояния был определен лишь в третьем овертайме. «Каролина», одолев в гостях «Бостон», также сравняла счет в серии.

В то время когда хоккейная сборная России на швейцарском чемпионате мира громила команду Латвии, на лед детройтской «Джо Луис Арены» выпорхнули местные «красные крылья» и «утки» из «Анахайма», дабы выяснить отношения во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Стэнли.

Победа в первой игре в упорнейшей борьбе досталась хозяевам, потому было ясно, что и в этот раз легкой жизни у Павла Дацюка и компании не будет.

Впрочем, началось все для хозяев неплохо: Райан Гетцлаф отправился на скамейку штрафников, а Брэд Стюарт на исходе большинства сумел-таки реализовать численное преимущество своей команды, приведя в восторг болельщиков.

Однако провинившийся Гетцлаф вышел со скамеечки, затаив на хозяев злобу.

Через три минуты счет был уже 2:1 в пользу «Дакс»: Гетцлаф сначала сам поразил ворота Криса Осгуда, а потом помог в большинстве отличиться Крису Пронгеру. Такого поворота сюжета Майк Бэбкок и его подопечные явно не ожидали.

Впрочем, горевали так любящие швырять осьминогов на лед арены болельщики недолго: Микаэль Самюэльссон убежал с партнерами в контратаку и в ближнем бою переиграл Джонаса Хиллера, установив окончательный счет первого периода.

После возобновления игры соперники, видимо, решили, что начало было слишком уж резвым, а потому пыл стоит поумерить: в двух последующих игровых отрезках красный свет за воротами зажигался лишь одному по разу.

Сначала Райан Картер после блестяще разыгранной комбинации реализовал очередное большинство «Анахайма».

К слову, и тут не обошлось без участия Гетцлафа.

Ну а в третьем периоде Йохан Франзен воплотил в заброшенную шайбу усилия Хенрика Зеттерберга и Дэниела Клири.

На том основное время поединка и завершилось. Команды ждал овертайм.

Как выяснилось позже, ребятам настолько понравилось играть в хоккей, что они решили не ограничиваться одной дополнительной двадцатиминуткой, да и двух им оказалось маловато. Судьбу встречи решил только третий овертайм.

Тодд Маршант вкатился в зону хозяев, получив передачу от Джеймса Висневски, и, немного сместившись влево, бросил.

Шайба угодила точно в дальнюю «девятку» ворот Осгуда, а весь «Анахайм» высыпал на лед благодарить Маршанта за то, что этот марафон, наконец, закончился.

Детройтцы же, опустив головы, быстро покинули лед. Проигрывать дома всегда обидно, а уж в подобных затяжных противостояниях и подавно.

Первой звездой матча был признан, к слову, не Гетцлаф (он даже в тройку почему-то не попал), а голкипер гостей Джонас Хиллер, на счету которого фантастические 59 сэйвов. Вторым стал Франзен, третьим — Пронгер.

Счет же в серии «Детройта» и «Анахайма» сравнялся.

Во втором матче второго раунда плей-офф НХЛ «Каролина» в гостях всухую обыграла «Бостон» со счетом 3:0.

Гости сделали солидный задел во втором периоде, когда за пять минут дважды зажгли красный свет за воротами «медведей». Под занавес того отрезка встречи «Каролина» забросила и третью шайбу, но после видеопросмотра арбитры решили ее не засчитывать.

А потом счет вырос. В конце концов, пытаясь ухватиться за соломинку, хозяева на последней минуте основного времени заменили голкипера на шестого полевого игрока, и хоккеисты «Харрикейнс» установили окончательный счет в матче.

Таким образом, счёт в этой серии тоже стал равным — 1:1. Третий матч состоится 6 мая на площадке «Каролины».

Последние результаты, новости из стана команд и многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.