Гамбургский счет в пользу «Баварии»

Претенденты на медали бундеслиги разошлись миромГ

В заключительных матчах 30-го тура бундеслиги «Гамбург» довольствовался на своем поле ничьей с «Гертой» со счетом 1:1, а «Вердер» уступил в гостях «Кельну» (0:1).

Обе команды, представляющие Германию в Кубке УЕФА, безусловно, держали в уме предстоящий через три дня матч в Бремене. Только об экономии сил для «Гамбурга» не могло быть и речи. Главный тренер клуба Мартин Йол не раз подчеркивал, что приоритетной задачей на нынешний сезон для «красных» является национальное первенство.

Еще дальше пошел голландский защитник Йорис Матийсен, заявивший накануне матча с «Гертой»: «Шанс выиграть чемпионское звание в бундеслиге предоставляется не каждый день. Мы будем бороться за него до конца».

После субботних матчей турнирный расклад для участников матча на «Нордбанк-Арене» был предельно ясен. Победа предоставляла и хозяевам, и гостям возможность продолжить битву за «золото» с неплохими шансами его завоевать. Поражение делало проблематичным даже возможность попасть в отборочный раунд Лиги чемпионов. Все это предвещало бескомпромиссную борьбу. <1>

Первыми добились успеха хозяева. Уже на 8-й минуте отличную передачу Ивицы Олича использовал Марсель Янсен, в одно касание переправивший мяч в дальний угол. Хозяева продолжали атаковать, намереваясь дожать «Герту» уже в первом тайме.

На 20-й минуте полузащитник «Гамбурга» и сборной Германии Петр Троховски эффектно закрутил мяч, находясь практически на лицевой линии. Голкипер «Герты» ничего подобного не ожидал. Попади мяч в ворота, это был бы один из самых красивых голов в нынешнем чемпионате Германии. Берлинцев спасла штанга.

Лишь перед самым перерывом усилиями бразильского легионера Рафаэля гости создали два опасных момента у ворот Франка Роста.

Второй тайм не предвещал больших неприятностей для «Гамбурга». Хозяева владели инициативой, продолжали атаковать, но на 67-й минуте трибуны стадиона заставил замолчать сербский легионер берлинцев Гойко Качар. Метров с 30-и он пульнул мяч в сторону ворот, как показалось со стороны, на авось. Так же думал и голкипер «Гамбурга». А мяч между тем попал точно в «девятку». <2>

В планы «Гамбурга» домашняя ничья с прямыми конкурентами в борьбе за «золото» и путевку в Лигу чемпионов явно не входила. Концовка прошла в непрерывных атаках хозяев, но кроме опасного штрафного на 86-й минуте ничего существенного у ворот «Герты» северяне создать не сподобились. Удар же со штрафного в исполнении Траховски угодил в «стенку».

Ничейному результату в Гамбурге больше всего порадовались в Мюнхене.

«Бавария» теперь вышла на чистое второе место, опережая на очко «Герту» и на два — «Гамбург» со «Штутгартом». Между тем, именно второе место и попадание в групповой турнир Лиги чемпионов является задачей-минимум для нового рулевого мюнхенцев Юппа Хайнкеса.

Во втором матче в воскресенье «Кельн» на свое поле победил «Вердер». Единственный гол забил на 61-й минуте Миливое Новакович. Видимо, в головах «музыкантов» звучали мелодии Кубка УЕФА.

В бундеслиге бременцам уже ничего не светит, и единственным оправданием за неудачный сезон может стать почетный европейский трофей.

Правда, для этого нужно еще обыграть «Гамбург» и кого-то из украинских грандов. Минимальная победа в первой полуфинальной игре Кубка УЕФА еще ничего команде Мартина Йола не гарантирует.

С подробностями чемпионата Германии вы можете ознакомиться на странице бундеслиги.