«Милан» оторвался от «Юве»

«Ювентус» на последних митутах упустил победу над «Лечче»

«Ювентус» на последних минутах упустил победу в матче с «Лечче». Теперь в борьбе за вторую строчку итальянского чемпионата туринцы отстают на четыре очка от «Милана», который в гостях уверенно переиграл «Катанию».

В воскресенье прошла основная часть матчей 34-го тура чемпионата Италии. Накануне миланский «Интер», обыграв «Лацио» (2:0), прервал трехматчевую серию без побед и практически гарантировал себе чемпионский титул. Теперь «нерадзурри» достаточно одной победы в последних четырех матчах, чтобы не обращая внимания на результаты соперников завоевать золотые медали.

Не так давно боровшийся за чемпионский титул «Ювентус» в последнее время находится далеко не в лучшей форме. Свою последнюю победу «Юве» одержал месяц назад в игре с «Ромой» (4:1). После этого у команды начались проблемы, которые привели к провальной серии в чемпионате и вылету из Кубка. Что, естественно, сразу же вызвало разговоры о скорой отставке Клаудио Раньери.

«Наши планы не изменились. Мы по-прежнему должны выкладываться на 100% в каждой игре. До этого момента мы ничего с клубом не обсуждали. Я понимаю, что последние пять игр решат мою судьбу», — заметил накануне игры Раньери.

Тем не менее, перед этим матчем «бьянконери» смогли одержать маленькую победу, пусть и не на футбольном поле. Юристы «Юве» все-таки смогли отменить дисквалификацию стадиона из-за рассистских оскорблений в адрес игрока «Интера» Марио Балотелли, и встреча с «Лечче» прошла при болельщиках. В целом матч с «Лечче» явно не предвещал легкой жизни туринцам, ведь команда из Салентины отчаянно борется за выживание в итальянском первенстве.

«Юве» уверенно начал игру и в первые десять минут явно доминировал на поле. А вот на 11-й минуте забили гости. Конан, расположившийся на одной линии с защитниками, получил пас из глубины поля и пробил мимо Буффона. Отыграться туринцы могли уже перед самым перерывом, когда после удара Дель Пьеро мяч попал в штангу.
<1>
Ход матча явно не устраивал Раньери, и в перерыве он сделал двойную замену. Вместо Дель Пьеро и Каморанези на поле вышли Поульсен и Маркьонни. Второй тайм «бьянконери» начали гораздо активнее и на 54-й минуте счет сравняли. Яквинта прострелил с правого фланга, мяч достался Недведу, который отменным ударом отправил его в сетку. Не прошло и 15-ти минут как чех вывел свою команду вперед. Вновь пас с фланга и вновь удар Недведа заставляет Бенусси капитулировать.

Однако сдаваться на милость победителя «Лечче» не стал.

На последних минутах гости насели на ворота Буффона и заставили того изрядно потрудиться. Джанлуиджи спас свою команду после опаснейших ударов Фабиано и Тирибокки, но и он оказался бессилен после удара Кастильо на последней минуте. «Ювентус» упустил победу и уже на четыре очка отстает от «Милана».

Идущий на второй позиции «Милан» свой очередной матч проводил на выезде с далеко не самой грозной «Катанией». Хозяева поля перед матчем располагались на 14-м месте в турнирной таблице. От вылета из Серии А они себя уже обезопасили, а принципиально улучшить свое турнирное положение не могли. Кроме всего прочего у «Катании» дисквалифицирован главный тренер Вальтер Дзенга. Несмотря на потерю турнирной мотивации и наставника отдавать очки «Милану» просто так хозяева не собирались.

»«Мы уже добились своего максимума, но это не значит, что мы собираемся расслабиться. Мы будем бороться до самого конца чемпионата», – заявлял перед игрой Дзенга.

И именно «Катания» могла первой открыть счет в матче. На шестой минуте после подачи с углового Мартинес головой скинул мяч на угол вратарской, где Фавалли пробил в штангу.
<2>
Однако, постепенно все встало на свои места. 13-я минута и отпраздновавший накануне день рождения Дэвид Бекхэм с углового выполняет отличный навес, а Мальдини четко бьет головой. К счастью для хозяев Иско вынес мяч с линии ворот. Проходит еще несколько минут и уже Индзаги имеет шанс открыть счет, но его удар с линии вратарской приходится в голкипера «Катании» Томаша Косицки.

Впрочем, еще до конца первого тайма Индзаги реабилитировался.

Шла 28-я минута, когда Кака точным пасом с правого фланга нашел Пиппо в центре штрафной и тот спокойно пробил в дальний угол.

После забитого мяча ход встречи не изменился. «Милан» мог удвоить преимущество еще в первом тайме, но в итоге это случилось в начале второго. Амброзини навесил на Бэкхема, но с ударом англичанина головой Косицки справился, а вот против добивания Кака голкипер был уже бессилен.
<3>
«Милан» мог довести дело до разгрома, но счет так больше и не изменился.

«Россонери» набрали очередные три очка и все еще сохранют математические шансы на чемпионство.

Еще одним примечательным матчем тура стало генуэзское дерби между «Дженоа» и «Сампдорией». Если «Дженоа» борется за место в зоне Лиги чемпионов, то у их соперника расположившегося в середине таблицы особых турнирных задач нет. Но как и положено дерби страсти на поле кипел и команды закончили матч далеко не в полных составах. У «Дженоа» поле покинули Феррари и Мотта, у «Сампдории» был удален Кампанаро. В итоге благодаря хет-трику Диего Милито победа со счетом 3:1 досталась выступавшему в роли хозяина «Дженоа».

«Фиорентина», борющаяся за место в лигочемпионской четверке, играла с пытающимся выжить «Торино». «Фиалки» добились минимальной победы благодаря голу Варгаса на 57-й минуте. Отстаивающая шестую строчку в турнирной таблице «Рома» дома сыграла вничью с «Кьево» (0:0).

«Палермо» встречался с «Кальяри». Обе команды еще не потеряли шансов попасть на следующий сезон в Лигу Европы и имели перед этим туром по 49 очков. Итогом очного противостояния стала разгромная победа «Палером» со счетом 5:1.

«Сиена» обыграла «Наполи» со счетом 2:1, а «Удинезе» разгромил «Аталанту» — 3:0.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.