«Ливерпуль» беспощадный

Мерсисайдцы обыграли «Ньюкасл»

«Ливерпуль» разгромил на своем поле «Ньюкасл» со счетом 3:0 и вновь сократил отставание от «Манчестер Юнайтед» до трех очков. При этом у манкунианцев есть игра в запасе. В свою очередь «Ньюкасл» еще на один шаг приблизился к вылету из премьер-лиги.

В воскресенье, 3 мая, в 35-м туре английской премьер-лиги игрались два матча. Центральным из них, без сомнения, был поединок «Ливерпуля» и «Ньюкасла». Соперники перед очной встречей находились на противоположных полюсах турнирной таблицы. Мерсисайдцы продолжали погоню за уверенно идущим к своему очередному чемпионству «Манчестер Юнайтед», а «Ньюкасл» пытался изо всех сил сохранить прописку в высшем дивизионе английского футбола. Поэтому и победа была нужна им обоим. Правда статистика накануне матча говорила, что скорее всего успех будут праздновать футболисты Рафаэля Бенитеса, так как «Ливерпуль» не проигрывает уже семь туров подряд. А команда Алана Ширера не может победить в течение девяти туров.

Мерсисайдские болельщики, без сомнения, были рады увидеть в стартовом составе своей команды восстановившегося после травмы Стивена Джеррарда.

Да и сам капитан «Ливерпуля», словно истосковавшись по футболу за долгий месяц лечения, с первой же минуты начал разгонять атаки своей команды. Правда, вначале «сороки» попробовали наскоком застать врасплох вратаря хозяев Рейну, но нанести хороший удар по воротам у них не получалось.

После первых десяти минут взаимных атак и нарушений, «Ливерпуль» начал прибирать инициативу в поединке к своим рукам. Кейт и Джеррард по очереди прикладывались к мячу, однако до пору, до времени в створ ворот он не залетал. И тогда за дело взялся полузащитник мерсисайдцев Йосси Бенаюн, сделавший дубль в невероятном поединке 33-го тура против «Арсенала», в котором россиянин Аршавин отметился покером.

Надо отдать должное Кейту и Джеррарду, приложивших ноги к созданию голевого момента, после которого израильскому легионеру оставалось только не промахнуться мимо ворот. Впрочем, таких ошибок футболисты Бенитеса обычно не допускают.

Поведя в счете, хозяева немного сбавили темп игры. Но только затем, чтобы передохнуть перед новой результативной атакой. Ко своему второму голу «Ливерпуль» подошел с толком, с расстановкой. Как истинный гурман.

Риера сумел заработать угловой, подавать который вызвался Джеррард.

Стивен точный ударом послал мяч в штрафную «сорок», где Дирк Кейт головой поразил ворота Харпера.

Кейт продолжил голевую серию, начатую в матче 34-го тура против «Халл Сити», в котором голландский нападающий записал на свой счет дубль.

После перерыва Алан Ширер выпустил на поле Гутьерреса, так же закончившего восстанавливаться после травмы. Аргентинец сменил датского нападающего Ловендскрандса, который в первом тайме был почти незаметен. Хотя обвинять в этом его было сложно, так как датчанину приходилось бороться с игроками второй команды премьер-лиги.

Хозяева же продолжили штамповать опасные моменты. Джеррард был во всем своем великолепии. То он раздавал точные пасы своим товарищам, то сам начинал опасные атаки на ворота соперника. Вот только забить «Ливерпулю» во втором тайме все никак не получалось. Гости оборонялись из последних сил. А когда не оставалось и их, то фолили. Арбитр встречи терпел до какого-то момента, но затем все-таки полез в карман за карточками. Для начала он показал Алану Смиту желтую. А потом дошла очередь и до красной, которую получил полузащитник «Ньюкасла» за грубый фол против Хаби Алонсо. Испанский полузащитник через три минуты даже был вынужден вслед за своим обидчиком покинуть поле, так как продолжать игру дальше он уже не мог.

Мерсисайдцы сполна отомстили за своего товарища, доведя дело до разгрома.

Под занавес матча третий безответный мяч в ворота «сорок» отправил бразилец Лукас, которого оставили совсем одного перед воротами гостей и которому мяч точным пасом отправил соотечественник Аурелио.

Одержав победу, «Ливерпуль» вновь приблизился к «Манчестер Юнайтед» на расстояние трех очков. Правда у манкунианцев есть игра в запасе, так что судьба чемпионства может решиться в премьер-лиги еще до последнего тура.

Еще в одном матче воскресенья «Эвертон» в гостях одержал ожидаемую победу над «Сандерледом». Ливерпульские «ириски» решают локальные задачи в чемпионате, борясь с «Астон Виллой» за пятое место по итогам сезона. В свою очередь «коты», руководимые Рики Сбраджиа, пытаются как можно дальше отойти от зоны вылета. Что же касается матча, то в первом тайме болельщики голов не увидели. А во втором тайме «Эвертон» забил два гола. На 47-й минуте бывший армеец Жо сделал точную передачу в штрафную на Пиенара, и тот, падая, протолкнул мяч в ворота. На 71-й минуту уже сам Пиенар отдал пас Феллаини, и тот переиграл вратаря «Сандерленда» Фулепа.

Набрав 56 очков, «Эвертон» обошел «Астон Виллу», которая играет свой матч 35-го тура против «Халл Сити» в понедельник, 4 мая. И вполне может вернуть себе утраченные позиции.

Другие новости премьер-лиги и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии