Судьба отомстила Рондо

«Чикаго» обыграло «Бостон»

«Чикаго» вновь восстановило паритет в матче с нынешним чемпионом НБА «Бостоном», снова обыграв гостей в овертайме серии плей-офф. Антигероем матча стал игрок гостей Рэджон Рондо, которому судьи не дали технический фол в начале матча, а потом он же смазал решающий бросок в конце заключительного овертайма. «Хьюстон» и «Орландо» же вышли в четвертьфинал.

Если в Западной конференции к самому финишу апреля определились все участники следующей стадии плей-офф, то вот на Востоке дело продвигается куда более сложно. Интрига по-прежнему исходит от пары, в которой, на первый взгляд, должно было все закончиться после пяти-шести матчей. Однако «Бостон» с «Чикаго» подарили всем ценителям заокеанского баскетбола увлекательнейший сюжет, признаком которого стало наличие уже четырех матчей, в которых игра не закончилась по истечении 48 минут.

Нельзя сказать, что все так уж и ожидали, что «Бостон» должен был раздавить соперника в ходе этой серии, поскольку в команде с травмой Кевина Гарнетта наблюдается некоторый игровой спад еще с концовки регулярного чемпионата. Да и «Буллз» сами сдаваться не собирались. В очередной раз они подтвердили это в первой четверти матча, когда сумели создать задел в 10-13 очков. Четверть, кстати, отметилась стычкой игрока хозяев Хайнрича с будущим антигероем матча у «Бостона» Рондо. Сначала Рондо после борьбы за подбор мяча толкнул соперника, тот ответил ему таким же толчком, а в ответ игрок гостей ударил соперника локтем, однако технического фола не получил.<1>

А им же был наказан Хайнрич, которого успокаивали и судьи, и тренер хозяев Дель Негро. К концу второй 12-минутки «Бостон» усилиями, главным образом, Аллена, который в итоге набрал 51 очко, догнал соперника. И стало очевидно, что победитель матча будет известен в самый последний момент, если не в очередном овертайме.

Три минуты отделяли «Бостон» от того, чтобы выиграть в этом безумном противостоянии. «Кельты» были впереди на восемь очков. Но герои этого матча у хозяев Роуз и Сэлмонс сократили отставание до расстояния в один точный дальний бросок. А после попадания Аллена Миллер своими пятью очками сравнял счет. И это притом, что оставалось играть еще полминуты, и Пирс с Роузом забить не сумели.

На то, чтобы определить победителя, потребовалось три овертайма, в которых, опять же, никто из соперников не сумел создать себе существенный задел. Игра была выиграна в духе предыдущих встреч, т.е. с преимуществом в одно-два очка. Как обычно, концовка оказалась напряженной. Все тот же Миллер у хозяев за 28,3 секунды вывел свою команду вперед на три очка. Затем забил Рондо, а потом он же наткнулся на блок-шот Роуза и не забил трехочковый. Можно сказать, что свое наказание за тот локоть против Хайнрича он получил. Решающий, седьмой, матч этой серии пройдет в ночь со 2 на 3 мая.

На Западе же определились последние две команды – участницы полуфинала Западной конференции. «Хьюстон» избавил своих зрителей от триллера, подобного чикагскому, уверенно переиграв «Портленд». К большому перерыву «ракеты» пришли со счетом 52:37, причем во второй четверти они реализовали 50 процентов своих бросков. Преимущество «Хьюстон» закрепил и во второй половине встречи. Лучшим у них стал Рон Артест, набравший 27 очков, а Яо Мин набрал 17, став по результативности вторым. И уж «Орландо» не оставило камня на камне от «Филадельфии» - 114:89.<3>

Из неигровых новостей отметим, что лучшим новичком этого сезона в НБА стали игрок того самого «Чикаго» Деррик Роуз, а также О.Джей.Майо («Мемфис»), включенные в символическую сборную. НБА также объявила имена 103 молодых баскетболистов, выставивших свои кандидатуры на драфт 2009 года, который состоится 25 июня в Нью-Йорке. Заявки подали 74 игрока, выступающих в американских колледжах и 29 баскетболистов, играющих за пределами США. В том числе в список включены российский форвард ЦСКА Артем Забелин, украинский защитник «Николаева» Сергей Гладыр, эстонский разыгрывающий «Калева» Танел Курбас и казахский центровой Антон Пономарев (признан в РФ иностранным агентом) из «Тигров Астаны». Любой игрок до 15 июня может снять свою кандидатуру с драфта.

Наставнику «Юты» Джерри Слоуну прооперировали правое колено. Операция прошла успешно и 67-летний наставник «джазмэнов» чувствует себя хорошо.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть здесь.