Шаафу билет в Стамбул не подарили

«Гамбург» победил «Вердер» в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА

«Гамбург» благодаря мячу полузащитника сборной Германии Петра Троховски победил в гостях бременский «Вердер» в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА. Ответная встреча пройдет через неделю в Гамбурге.

Полуфинальный матч Кубка Германии неделю назад стал первым в целой серии встреч между популярными коллективами с севера страны. 10 мая в Бремене пройдет игра бундеслиги, а 7 мая «Вердер» и «Гамбург» сразятся еще и в ответном матче Кубка УЕФА в Бремене. К слову, такое же длительное противостояние получилось и на Украине, где «Шахтер» и «Динамо» должны были 22 апреля играть в своем полуфинале Кубка, однако эту встречу перенесли на май.

В финал Кубка Германии в итоге вышел бременский клуб, победив в серии пенальти, когда голкипер Тим Визе парировал три удара с 11-метровой отметки, в том числе и от Ивицы Олича, который сравнял счет в основное время (а в первом тайме отличился Пер Мертезакер). После кубкового противостояния команды успели сыграть в бундеслиге, причем окончательно застрявший в середине таблицы «Вердер» одержал волевую победу над «Бохумом», к перерыву уступая со счетом 0:2, а «Гамбург», находящийся всего в трех очках от лидера «Вольфсбурга», проиграл в Дортмунде местной «Боруссии».

По сравнению с кубковым матчем наставник «Вердера» Томас Шааф сделал лишь одну замену - на фланг вышел греческий полузащитник Александрос Циолис вместо Бауманна, такая же рокировка произошла и в дополнительное время матча недельной давности.

А с «Бохумом» Шааф выпускал Тошича, Прёдля, Наййера и Розенберга. <1> А у «Гамбурга» появились защитник Деннис Аого, а также Троховски с Питройпой, которых в Кубке Мартин Йол поначалу оставил в запасе. Не смогли сыграть «спаситель России» Младен Петрич, у которого серьезное рассечение голени, а также Марсель Янсен.

В день игры Шаафу исполнилось 48 лет, что дало повод для шуток голландцу Йолу, который с усмешкой заметил: «Что, вы ждете, чтобы я подарил ему путевку в Стамбул?», намекая на то, что последний в истории финал Кубка УЕФА пройдет именно в крупнейшем городе Турции, на стадионе «Шукрю Сараджоглу».

Уже на второй минуте Олич в ближнем бою не смог переиграть Визе, а в ответной атаке Рост парировал удар Диего: команды начали довольно живо. Вот только затем надолго забыли про ворота, хотя в центре поля мяч фактически не задерживался. Лишь на 22-й минуте Визе парировал непростой дальний удар Хосе Паоло Герреро. А вскоре состоялся гол. Ивауриец Ги Демель навесил с правого фланга, а Пётр Троховски, зависнув в воздухе, послал мяч в дальний угол, несмотря на красивый прыжок Визе. Гол, важный вдвойне, ведь «Гамбург» забил на чужом поле. <2> А вот у хозяев впереди мало что получалось, несмотря на небольшое территориальное преимущество. Как ни старался Диего. В первом тайме удар бразильца в самом дебюте так и остался единственным, пришедшимся в створ, да перед перерывом Клаудио Писарро бил головой без помех, но промахнулся.

В начале второго тайма Ховарду Уэббу пришлось приостановить матч, так как трибуны и поле заволокло дымом: пиротехнику уважают и германские болельщики. Под дымовой завесой решился на дальний удар Аого, и мяч пощекотал штангу.

На 60-й минуте издали пробил защитник «Вердера» Бёниш, но тоже промахнулся. А Угу Алмейда не забил головой и тут же уступил свое место шведу Маркусу Розенбергу.

Вскоре Визе вновь выиграл дуэль у Олича, который промчался по левому флангу и решил мягко перекинуть мяч через вратаря, но попал тому в голову. Олич разбегался в эти минуты не на шутку, появляясь то на одном, то на другом фланге и заставив сфолить Налдо, но из «стандарта» гости ничего не выжали. Игра пошла на встречных курсах, вот уже Ёзил прошел сквозь четырех соперников, но до Писарро мяч не дошел, а Розенберг с 12 метров пробил выше ворот. Хозяева устроили настоящий штурм ворот Роста, Писарро промахнулся с линии штрафной, вышедший на замену Прёдль пробил головой слабо и в руки голкиперу, а удар Налдо с 30 метров низом Рост перевел на угловой. Наконец, в сутолоке у ворот «Гамбурга» мяч попал в руку Демелю, но свистка Уэбба не последовало.

А уже в добавленное время Писарро бил в упор, но Рост снова выручил «Гамбург».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и результаты матчей Кубка УЕФА можно посмотреть на этой странице.