Хаби добил «Калгари»

Обзор матчей НХЛ

«Чикаго» с помощью российского голкипера Николая Хабибулина вышел в четвертьфинал, победив «Калгари», а вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков после поражения от «Анахайма» может готовиться к выступлению на чемпионате мира в Швейцарии.

За океаном состоялись очередные матчи.

«Чикаго» оформил выход в 1/4 финала Кубка Стэнли, одолев на выезде «Калгари» — 4:1.

Первой звездой поединка признан российский вратарь «ястребов» Николай Хабибулин, который отразил 43 броска из 44. Стоит отметить, что его визави Мика Кипрусофф парировал всего 12 «выстрелов» из 15, при этом четвертый гол «Чикаго» забил уже в пустые ворота.

«Блэкхокс» отпраздновали успех в серии с общим счетом 4-2.

В другом матче «Анахайм» дома обыграл «Сан-Хосе» со счетом 4:1.

«Акулы», ставшие победителями регулярного чемпионата НХЛ, бесславно покидают плей-офф, уступив восьмой команде Западной конференции по сумме шести встреч (2-4).

Голкипер «Шаркс» Евгений Набоков, пропустивший четыре шайбы после 32 бросков, может готовиться к чемпионату мира, проходящему в Швейцарии.

Таким образом, в четвертьфинале Кубка Стэнли в Западной конференции «Детройт» сыграет «Анахаймом», а «Ванкувер» — с «Чикаго».

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин накануне решающего седьмого матча серии против «Рейнджерс» заявил, что его команда постарается сделать всё, чтобы не повторить ошибку прошлого сезона, когда «Кэпиталз», проигрывая в серии с «Филадельфией» 1-3, сумел сравнять счёт, но в овертайме решающего матча всё же уступил.

«Сейчас я думаю лишь о том, чтобы хорошо отдохнуть и быть готовым к сражению. Матч очень важен, это понимают все. «Вашингтон» осознаёт, что мы не должны повторить прошлогоднюю ошибку. Теперь у нас есть опыт, и мы получили возможность исправиться», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Стало известно, что нападающий «Вашингтона» Дональд Брашир получил дисквалификацию на шесть игр за два эпизода: за стычку до начала матча с форвардом «Рейнджерс» Колтоном Орром и удар в голову с нанесением травмы ещё одному нападающему — Блэйру Беттсу, которому он сломал кость в глазнице.

Таким образом, он не поможет клубу в предстоящем матче с «Рейнджерс».

Главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла в преддверии решающего матча серии плей-офф против «Вашингтона» особые надежды возлагает на своего вратаря Хенрика Лундквиста:

«Лундквисту надо играть еще лучше, он это прекрасно понимает. Кроме тренерского штаба, никто с ним на эту тему не говорит. Чтобы у нас был шанс победить в этой серии, он должен быть на высоте. В начале серии он смог показать великолепную игру, именно поэтому мы сейчас играем седьмой матч».

В то же время генеральный менеджер «Рейнджерс» Глен Саттер, памятуя об инцидентах с болельщиками, обратился к комиссару НХЛ Гэри Беттмэну с просьбой проконтролировать соблюдение правил безопасности на матче в Вашингтоне.