Немцы в нокауте

Отчет о матче

В стартовом для себя матче на чемпионате мира хоккеисты сборной России разгромили немцев, а канадцы — белорусов. Голкипер россиян Илья Брызгалов записал в свой актив первый «сухой» матч на турнире.

Канадская команда в своем стартовом матче разгромила сборную Белоруссии со счетом 6:1, по две шайбы у «кленовых листьев» забросили Дэни Хитли и юный Стив Стэмкос. В составе белорусов отличился форвард «Торонто» Михаил Грабовский.

Сборная России открывала для себя чемпионат мира матчем с национальной командой Германии в Берне. Откровенно говоря, не хотелось писать вводные строки. И, тем не менее, пришлось. Во дворце подлинный бардак с проходом журналистов. Иностранным представителям масс-медиа почти все их пресс-атташе рассказали, а россияне все искали, применяя «метод тыка». В итоге нашли, конечно.

Были, однако, и приятные моменты перед матчем. Некоторые наши болельщики пожаловали на арену в форме «Авангарда». В очереди перед проходом на трибуну они перекричали немцев. В одну «калитку»!

Кстати, на трибуне за воротами фанаты стоят, кресел там нет — сплошной бетон.

Теперь непосредственно к матчу. Перед игрой стало известно, что в ней не примет участия нападающий Александр Фролов. На утреннем занятии команды он отсутствовал из-за простуды. Поэтому тренеры сборной Быков и Захаркин решили дать ему возможность подлечиться, благо других форвардов хватало.

На первой же минуте последовал кинжальный выпад россиян с участием Ковальчука, передача на выход Зиновьеву, а того сбили с ног, в результате чего наша команда получила численный перевес.

Первая пятерка Терещенко, правда, большинство не использовала. И тут же немцы ответили выходом три в одного. Завершающий бросок наносил защитник «Оттавы» Шуберт, но Брызгалов надежно прикрыл угол ворот.

Неплохая вышла затравка! Потом активизировался Ковальчук. Форвард россиян в течение полутора минут дважды бросал по воротам Петцольда, которого, между прочим, тренировал когда-то отец голкипера «Сан-Хосе» Евгения Набокова.

Правда, его это не спасло от неприятностей в матче. Сначала Радулов из-за ворот отдал пас, а Сапрыкин в падении как-то изловчился подставить клюшку. Так сборная России повела в счете.

А в середине периода после отличного паса Волченкова отличился Ковальчук, когда вышел один на один с Петцольдом.

В оставшееся до перерыва время отличился еще Зиновьев, нарисовав на табло счет 3:0. Что говорило только об одном: немцам в этой игре ничего не светит. Иными словами, уже в первом периоде сборная России если не обеспечила победу, то, по крайней мере, сделала на нее серьезную заявку. Хотя, положа руку на сердце, мало кто сомневался в конечном исходе этой игры.

О чем говорить, если даже при игре в равных составах хоккей во втором периоде как-то шел в зоне немецкой команды. Россияне возили соперника как хотели! И только через полторы минуты те вышли из положения, совершив проброс.

В общем, несмотря на то что в том отрезке встречи ничего не приобрели, но и ничего не потеряли. А травма Атюшова, к счастью, оказалась не такой уж и серьезной. Защитнику сборной России лицо «залатали» прямо на скамейке запасных.

А в третьем периоде исполнявший своеобразный буллит при полном попустительстве защитников сборной Германии Курьянов сделал все образцово-показательно — 4:0!

Нельзя сказать, что у Брызгалова не было работы. Во втором периоде, если верить статистике, немцы вообще нас перебросали. В третьей двадцатиминутке российский голкипер тоже вступал в дело, пусть и не регулярно. Как известно, в этом-то и опасность, коли вратарь в игре не постоянно. Однако Брызгалов, несмотря на это, ошибок не совершал.

Проскакивали, правда, некоторые несогласованности с защитниками, но все ведь поправимо. Все-таки сборная России проводила первый матч.

Кстати, в том же третьем периоде наши хоккеисты получили внушительный численный перевес, когда играли впятером против троих хоккеистов команды Германии. И пусть в первом звене по центру ныне выступает Терещенко, легкая реализация большинства навеяла на мысль, что присутствуешь не на официальном матче чемпионата мира в Берне, а на тренировке казанского «Ак Барса». Настолько все было легко и просто!

Морозов, по сути, не глядя выдал пас на дальнюю штангу Зарипову, а тот не промахнулся — 5:0!

Таким образом, образно выражаясь, сразу нескольких зайцев убили хоккеисты и тренеры сборной России. Взяли ожидаемые очки, попробовали планируемые сочетания, а также создали себе хорошее настроение перед следующим матчем с французами.

С почином!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

В стартовом матче группы «А» в Клотене сборная Канады тоже подтвердила статус фаворита чемпионата мира, разгромив команду Белоруссии со счетом 6:1.
За день до старта на чемпионате мира сборная Белоруссии чуть было не понесла непредвиденную потерю, в связи с болезнью сынишки пришлось вернуться в Москву Алексею Калюжному. Впрочем, все с малышом обошлось, и один из самых ярких белорусских хоккеистов из числа участников КХЛ, форвард московского «Динамо» в пятницу был дозаявлен и смог сыграть с канадцами, Глен Хэнлон определил его во второе звено с Михаилом Грабовским и Алексеем Угаровым. При этом американский тренер сборной Белоруссии, видимо, так и не дождется братьев Костицыных из выбывшего из борьбы за Кубок Стэнли «Монреаля», в Швейцарию они, видимо, не приедут.

Учитывая, что главные проблемы у белорусской сборной - в обороне, Хэнлон очень рассчитывает на приезд из Северной Америки Владимира Денисова и Сергея Колосова, два места в заявке для них пока держатся.

А вот вратарская линия у сборной Белоруссии - одна из сильнейших на чемпионате мира, и Хэнлон для стартовой игры выбрал минского динамовца Виталия Коваля, год назад в Канаде отыгравшего без замен. Однако уже на 65-й секунде Коваль был повержен после броска 19-летнего форварда «Тампы-Бэй» Стив Стэмкоса. Канадцы спокойно контролировали ход игры, хотя белорусы иногда проводили опасные атаки и тревожили 39-летнего голкипера Дуэйна Ролосона. Однако на 15-й минуте Стэмкос реализовал удаление Костюченка, и фактически в этой игре все стало ясно.

Для сборной Белоруссии на групповом турнире главные матчи впереди, в воскресенье предстоит игра со словаками, которая будет ключевой в определении четвертьфиналистов, причем, не исключено, победитель на этой стадии сыграет с россиянами. Кроме того, необходимо выигрывать и у Венгрии, так что подопечные Хэнлона понимали: основная борьба впереди. Тем более что перед самым перерывом Грабовский даже забил, воспользовавшись ошибкой Ролосона, однако взятие ворот засчитано не было, так как канадский голкипер эти самые ворота сдвинул.

Во втором периоде голов не было, хотя Хитли попал в штангу, а белорусы полторы минуты играли против троих соперников. А в последней трети игры оборона белорусской команды провалилась окончательно. Четыре шайбы забросили канадцы, причем Хитли, лучший снайпер прошлогоднего чемпионата мира, как и Стэмкос, оформил «дубль». Белорусской сборной же было позволено усилиями представителей НХЛ провести гол престижа, Грабовский добил шайбу в ворота после броска Салея.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира по хоккею.