Дацюк шагнул в четвертьфинал

Обзор матчей НХЛ

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк, отметившись в матче с «Коламбусом» результативной передачей, помог своему клубу выйти в четвертьфинал, хоккеисты «Нью-Джерси» с типично футбольным счетом одолели «Каролину», «Филадельфия», одержав победу, сократила разрыв в серии с «Питтсбургом», «Анахайм» разгромил «Сан-Хосе».

За океаном прошли очередные матчи плей-офф Кубка Стэнли.

Определился еще один четвертьфиналист. Вслед за «Ванкувером» и «Бостоном» место в восьмерке сильнейших клубов НХЛ обеспечили себе хоккеисты «Детройта», которые на выезде одолели «Коламбус» — 6:5. Таким образом, счет в серии стал 4-0 в пользу «красных крыльев».

Форвард «красных крыльев» Павел Дацюк отметился результативной передачей.

«Питтсбург» же, которому осталось сделать всего один шаг до 1/4 финала, опять не сумел добиться необходимого результата в поединке с «Филадельфией». После неудачи в предыдущем матче на выезде «пингвины» проиграли и в домашнем поединке, причем были разгромлены — 0:3. Теперь ситуация для «летчиков» не кажется далеко безнадежной.

Пока счет в серии 3-2 в пользу «Питтсбурга».

«Нью-Джерси» дома благодаря меткому броску Кларксона во втором периоде при игре в большинстве победил «Каролину» со счетом 1:0. Кроме того, солидный вклад в победу внес блистательно отыгравший вратарь Мартин Бродо.

Счет в серии стал 3-2 в пользу «дьяволов».

«Сан-Хосе» опять уступил «Анахайму». На сей раз со счетом 0:4. Дублем у победителей отметился Бобби Райан.

Хоккеисты «Анахайма» в этой серии славились как раз умением лишать соперника пространства. Что они наглядно показали и в прошедшем матче. Лишь в третьем периоде «шаркс» пошли на штурм. Так, в середине периода швейцарский голкипер Хиллер не без труда отводил угрозы, например, от Торнтона, который атаковал с пятака, а также после рикошета от своего же одноклубника.

Именно в этом отрезке встречи по-настоящему обозначилось преимущество «Сан-Хосе». В частности, это выражалось в количестве бросков. Тем не менее, как часто бывает, успеха добилась другая команда. Сами же «акулы» ошиблись в своей зоне с передачей. И после перехвата свою первую шайбу в плей-офф забросил Перри.

К вратарю «Сан-Хосе» Евгению Набокову абсолютно нет никаких претензий.

Кстати, четвертую шайбу оппоненты посылали уже в пустые ворота. И теперь «утки» ведут в серии 3:1.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин призвал партнеров и болельщиков команды не отчаиваться.

— В последнем матче нам не хватило удачи, – цитирует Овечкина официальный сайт лиги. – У нас было много отличных моментов, но реализовали лишь один. Наши соперники, наоборот, практически ничего не создали, однако сумели победить. У нас еще есть время, чтобы все исправить. У соперников особо хочу выделить шведского вратаря. Лундквист играет блестяще, успех «Рейнджерс» во многом обеспечивает именно он. В последнем матче швед совершал бесподобные «сейвы». Сейчас главное, чтобы мы поверили в свои силы. Очень важна и поддержка наших болельщиков...

Напомним, что после четырех игр серии между «Вашингтоном» и «Рейнджерс» счет 3:1 в пользу команды из Нью-Йорка.

Тем временем Национальная хоккейная лига огласила имена номинантов на приз лучшему защитнику сезона – «Норрис Трофи».

В число кандидатов на индивидуальный трофей вошли Никлас Лидстрем («Детройт»), Здено Хара («Бостон») и Майк Грин («Вашингтон»).

За последние семь лет этот приз шесть раз доставался шведскому защитнику «Ред Уингз» Лидстрему.

«Норрис Трофи» вручается с 1953 года и назван в честь покойного владельца «Детройта» Джеймса Норриса. Обладатель трофея будет назван 18 июня в Лас-Вегасе.

Подробности этих и других матчей, а также прочие новости можно посмотреть на странице НХЛ.