Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайич оставил Баньоли без титула

«Искра» вышла в финал мужской волейбольной суперлиги

Подмосковная «Искра» и казанский «Зенит» встретятся в финальной серии до трех побед мужской волейбольной суперлиги, первый матч пройдет 27 апреля в Одинцове. «Искра» в пятом полуфинальном матче со счетом 3-1 победила московское «Динамо», оставив подопечных Даниэле Баньоли без очередного чемпионского титула.

Преимущество хозяев площадки в Одинцове ощущалось на протяжении всего матча. И лишь в концовке первой партии динамовцам было позволено совершить рывок и выиграть сет. Снова не пошла игра у лидеров команд Жибы и Семена Полтавского, вот только бразильца поддержали партнеры по «Искре», а у динамовцев перехватить знамя оказалось некому.

В серии за бронзовые медали «Динамо» встретится с новоуренгойским «Факелом». А белгородский и нижегородский «Локомотивы» разыграют пятое место.

Зрелище, несомненно, достойное финала — серия между «Искрой» и «Динамо» — как и ожидалось, растянулось на пять матчей. После того, как в конце прошлой недели в Москве команды обменялись победами, стало ясно, что решающего матча не избежать.

И то, что проходил он в Одинцове, никого не должно было смущать.

Слишком уж равны две эти команды, чтобы преимущество своей площадки играло ключевую роль, хотя победили в итоге хозяева. К тому же не так и далеко Одинцово от Москвы, куда из столицы легко добраться на автобусе или электричке. «Динамо» в нынешнем сезоне выиграло на площадке соперника во второй игре серии, а подмосковные волейболисты и вовсе победили в столице дважды. В регулярном чемпионате «Искра» взяла у «Динамо» пять очков, за счет чего, собственно, и опередила динамовцев в таблице и заслужила провести пятый матч серии дома. А бело-голубые взяли реванш в Кубке России, победив в ноябре в финале в Новосибирске.

Тот успех гарантировал «Динамо» путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон, став своеобразным водоразделом между двумя популярными клубами. Поражение «Искры» означало бы, что в будущем сезоне она останется без сильнейшего клубного турнира континента. Так что подопечным Зорана Гайича было, что терять вдвойне. С другой стороны, теперь уход Даниэле Баньоли из клуба в сборную пройдет на минорной ноте, даже если бело-голубым достанутся бронзовые медали. Несомненно, итальянец мечтал покинуть «Динамо» с высоко поднятой головой, а никак не сложив чемпионские полномочия. Однако в решающем матче Баньоли и его команда конкуренцию Гайичу составить не сумели.

«Искра» наконец выиграла у давнего соперника важный матч, ранее подмосковные волейболисты в решающие моменты «Динамо» уступали.

Хотя в этом матче за бело-голубых страстно болели и в Казани, ведь в случае выхода «Динамо» в финал вторую путевку в Лигу чемпионов автоматически получал «Зенит».

Амбиции обеих команд неисчерпаемы, потому им вдвойне обидно, что в регулярном чемпионате «Искра» и «Динамо» теряли очки столь часто, что умудрились позволить опередить себя «Факелу» (который свой полуфинал «Зениту» проиграл без особой борьбы). «Динамо» же обидно втройне, ведь в четвертом, домашнем матче они набрали на 10 очков больше соперника, выигрывали на тай-брейке 15:14, однако в итоге проиграли…

Перед пятым матчем поздравления принимал капитан «Искры» Павел Абрамов, которому в четверг исполнилось 30 лет. Однако юбиляр вновь остался в запасе, по сравнению с воскресным матчем Зоран Гайич предпочел также связующего Александра Бутько Олегу Самсонычеву. А у «Динамо» вновь не смог сыграть Волков, а на единственной спорной позиции второго доигровщика Баньоли выпустил поначалу Сивожелеза вместо Бережко. В первой партии поначалу усилиями практически не промахивающегося Шопса хозяева сделали задел в два-три мяча, который и уверенно поддерживали вплоть до комфортного, вроде бы, счета 20:17. И тут Баньоли в который уже раз переломил ход партии заменой, когда на подачу вышел Павел Круглов, и в одной расстановке динамовцы набрали шесть очков кряду! У хозяев же немало ошибался Жиба, при счете 20:19 он мог все исправить, но попал в трос. А выход в концовке партии у «Искры» Абрамова и Егорчева ситуацию не изменил - 25:22 в пользу бело-голубых.

Во второй партии динамовцы вновь захватили инициативу и постепенно вырвались вперед, Жибу окончательно заменил Павел Абрамов, а затем Егорчев вышел вместо Кулешова.

При подаче Бутько хозяевам удалось взять четыре очка подряд - 16:15, и партию до победы они довели - 25:20. А в третьей партии динамовцев ждал провал, с первых же розыгрышей мяча дела у них не пошли, особенно грешил Семен Полтавский, и уже при счете 10:17 Баньоли предоставил отдых практически всем лидерам - ставка была сделана на четвертый сет. В итоге появились на площадке и Архипов, и Лямин, а Юрий Бережко остался на площадке надолго.

Однако в четвертой партии игра продолжилась с преимуществом хозяев. Так и не начал забивать Полтавский, абсолютно не летела у бело-голубых подача. А с выходом Егорчева у хозяев появился и первый темп, так что преимущество «Искры» ощущалось. Хотя динамовцы и цеплялись за каждое очко и даже сократили отставание в счете - 12:13. Но тут же вышел на подачу Бутько, совершил эйс, и «Искра» вновь ушла вперед, не предоставив соперникам ни единого шанса. А вышедший на замену Евгений Матковский вбил последний «гвоздь», лишив «Динамо» чемпионского титула…

А в пятницу большой волейбол в Одинцове продолжится. В том же ВЦМО «Заречье» в первом полуфинальном матче женской суперлиги сыграет с «Уралочкой-НТМК».

Подробнее о развитии событий в чемпионате России можно узнать на странице волейбола.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости