Сафина стала первой

Сафина возглавила рейтинг WTA

Динара Сафина стала первой ракеткой мира и второй из россиянок после Марии Шараповой, кому покорился теннисный олимп. Впервые в истории теннисных рейтингов это удалось сделать сестре вслед за братом. Возглавлять рейтинг WTA Динара будет как минимум до 10 мая.

20 апреля были опубликованы новые теннисные рейтинги WTA и АТР. основное внимание российских поклонников тенниса было приковано к новой табели о рангах WTA. Как уже было известно заранее, в этот день россиянка Динара Сафина стала первой ракеткой мира. К вершине теннисного олимпа Динара шла долго. За 52 недели он сыграла в 17 турнирах, что было ровно на один больше, чем у американки Серены Уильямс, которая уступила корону российской теннисистке. Начав май 2008 года на 17-й позиции, Динара выиграла 59 матчей из 74, набрав 8951 очко. Больше всего очков ей удалось получить в периоды с мая по начало июня (2260) и с середины июля по середину сентября 2008 года (3660).

Возглавлять рейтинг WTA Сафина будет как минимум до 10 мая.

У этого знаменательного достижения есть и еще две особенности. Во второй раз в истории российская теннисистка возглавила рейтинг WTA. До этого достичь такого же результата получалось только у Марии Шараповой, возглавившей список лучших 22 августа 2005 года. Помимо этого Динара вместе со своим братом Маратом стали единственными братом и сестрой, которым удавалось возглавить рейтинги WTA и ATP. Потому что сестры Уильямс возглавляли только рейтинг WTA. напомним, что Марат становился первой ракеткой мира в ноябре 2000 года.

Впервые в списки теннисисток WTA Сафина попала в марте 2001 года. Перед турниром ITF в Риме она занимала 675-е место. А победив там, вскоре вошла в число первых 500 теннисисток.

Стоит отметить, что 2008 год пока стал самым лучшим в карьере Динары.

Она выиграла четыре турнира WTA и стала серебряным призером Олимпиады в Пекине. А в 2009 году Сафина уже успела дойти до финала Australian Open, в котором проиграла Серене Уильямс 0:6, 3:6. При этом Динара стала одной из немногих теннисисток, кому удавалось стать лучшими, не выиграв ни одного турнира Большого шлема.

Остальные четыре россиянки, Дементьева, Звонарева, Кузнецова и Петрова, входящие в первую десятку этого рейтинга, свои позиции сохранили. Положение других российских теннисисток в первой сотне изменилось.

Мария Шарапова продолжила спускаться вниз.

Теперь она занимает 64-ю строчку. Впрочем, в этом ничего неожиданного нет, так как Мария почти девять месяцев не принимает участия в одиночных матчах официальных турниров. И чем дольше она будет восстанавливаться после травмы, тем ниже она будет располагаться в рейтинге WTA. Наибольшего же успеха удалось добиться Анастасии Павлюченковой, поднявшейся с 30-й строчки на 28-ю.

Основными турнирами, в которых принимали участие российские теннисистки на прошедшей неделе и в которых они могли набрать зачетные очки, были турнир WTA в Чарльстоне (призовой фонд $1 млн) и турнир WTA в Барселоне (призовой фонд €220 тыс.).

Самых больших успехов в этих соревнованиях добились Мария Кириленко и Елена Дементьева. Кириленко в финале турнира в Барселоне проиграла итальянке Роберте Винчи со счетом 0:6, 4:6 и не смогла защитить титул, завоеванный в прошлом году. А на турнире в Чарльстоне Дементьева дошла до полуфинала, где проиграла датчанке Каролине Возняцки — 4:6, 7:5, 5:7.

Что же касается чемпионской гонки WTA, то ее по-прежнему возглавляет американка Серена Уильямс. Но представительство российских теннисисток в десятке очень внушительное. Сразу четыре спортсменки – Звонарева (2-е место), Дементьева (3), Сафина (5), и Кузнецова (10) будут пытаться сместить с первой позиции младшую из сестер Уильямс.

У мужчин произошли некоторые изменения. Лучшим из россиян по-прежнему остается Николай Давыденко, который по сравнению с прошлой неделей поднялся на одну строчку, и теперь занимает 8-строчку мирового теннисного рейтинга.

Марат Сафин, который все еще собирается завершить свою карьеру, добрался до 20-ки сильнейших теннисистов планеты. Дмитрий Турсунов поднялся на 25-е место теннисного табеля о рангах, а вот Игорь Андреев из-за неудачного выступления в Монте-Карло потерял аж четыре позиции, и расположился вслед за Турсуновым.

Игорь Куницын опустился на 38-е место, Теймураз Габашвили прибавил две строчки в своем рейтинге, теперь он 67-й, Михаил Южный поднялся на 72-е место, Евгений Королев потерял сразу 22 позиции, и теперь оказался в нижней части первой сотни лучших теннисистов.

В понедельник уже проходят стартовые матчи турниров, проходящих на этой неделе. В первом круге турнира АТР в Барселоне (призовой фонд €1,99 млн) россиянин Игорь Андреев выиграл у итальянца Андреаса Сеппи со счетом 6:3, 3:6, 7:5. Во втором круге он встретится с победителем пары Марк Жикель (Франция) – Альберто Мартин (Испания).

В еще одном матче этого турнира задачу выхода во второй круг решил россиянин Игорь Куницын, который выиграл у испанца Хуана Карлоса Ферреро со счетом 7:5, 7:6 (7:3). В следующем круге Куницын сыграет с аргентинцем Давидом Налбандяном.

Другие новости и результаты теннисных матчей можно посмотреть на странице, посвященной теннису.