Стэнли отстоял Казань

«Зенит» и «Динамо» сделали шаг к встрече в финале плей-офф

В третьих матчах полуфинальных серий плей-офф волейбольной Суперлиги победы одержали хозяева. В Казани «Зенит» победил «Факел» из Нового Уренгоя - 3:0, а в Москве «Динамо» взяло верх над «Искрой» из Одинцово - 3:1. «Зенит» и «Динамо» ведут в сериях - 2:1.

Победители регулярного чемпионата прибыли в столицу Татарстана с явным намерением доказать, что осечка в стартовом матче серии в Новом Уренгое была досадным недоразумением. Конечно, все с нетерпением ждали продолжения дуэли между американскими легионерами. В составах «Факела» и «Зенита» по два олимпийских чемпиона Пекина.

В дебюте встречи у хозяев солировал Александр Корнеев, усилиями которого «Зенит» создал небольшой отрыв - 8:5. Северяне не собирались сдаваться. Заводилой в погоне за хозяевами выступил американец Руни. Волейболисты из Казани предельно внимательно играли в защите, а их связующий Ллой Болл равномерно загружал мячами как своего соотечественника Клейтона Стэнли, так и доигровщиков.

В результате блок «Факела» попросту не работал.

Не помогли и два тайм-аута, взятые рулевым северян Борисом Колчиным. Эффектную точку в первой партии поставил Алексей Бовдуй, закрывший одиночным блоком атаку Михаила Бекетова.

Во втором сете зенитовцы сразу же пошли в отрыв. Снова постарался организовать погоню Руни, но в тот момент, когда у сетки были Абросимов, Стэнли и Корнеев, блок казанцев действовал безупречно. Уже в середине партии вопрос о победителе был практически решен.

В третьей партии команде Владимира Алекно удалось уйти в отрыв на подачах Александра Абросимова. При счете 13:7 создалось впечатление, что «Факел» готов выкинуть белое полотенце. Только снова усилиями своих американцев северяне организовали погоню и сократили разрыв в счете до трех мячей. «Зенит» взял тайм-аут, но это не помогло. Интригу матчу эйсом возвратил Филипп Воронков - 18:16.

При поддержке пяти тысяч болельщиков казанцы все же дожали соперника. Решающее слово на своей подаче сказал американец Стэнли. После его подач «Зенит» получил матчбол, который реализовал Корнеев.

Второй полуфинал, проходивший в Москве, получился более упорным. «Искра», лишившаяся преимущества своей площадки после второго матча в Одинцово, решила напомнить, что Подмосковье расположено очень близко к столице. Специально для болельщиков были организованы автобусы, доставлявшие фанатов команды Зорана Гайича во дворец спорта «Динамо».

Группы поддержки у команд, встречавшихся в Москве, были где-то равноголосые.

В первом сете завязалась упорная борьба. Команды попеременно выходили вперед, но при счете 25:25 сработало грозное оружие «Динамо» - блок. Не удалось пробить его ни бразильцу Жибе, ни Андрею Егорчеву. Хозяева вышли вперед.

Два следующих сета напоминали приключения в волейбольном зазеркалье. Мастера мирового класса совершали такое количество ошибок, что все просто диву давались. Во втором сете этим занимались подмосковные волейболисты, в третьем - столичные. В итоге счет стал 2:1 в пользу «Динамо».

Накануне встречи менеджер московского клуба прославленный в прошлом волейболист Руслан Олихвер говорил о том, что, встречаясь с «Искрой», нельзя терять концентрацию ни на минуту. Можно проиграть сет, но затем, сконцентрировавшись на игре, взять свое в следующем. Этому совету последовали динамовцы.

Концовка четвертой партии очень напоминала концовку первой.

Только блок «Динамо» заработал в нужный момент при счете 23:23. Пробить его не смогли ни Алексей Кулешов, ни Жиба, которому, естественно, доверили атаку в критический момент партнеры по «Искре». Не зря ведь бразилец является самым высокооплачиваемым игроком российской Суперлиги.

Для того, чтобы встретиться между собой в финале, «Зениту» и «Динамо» достаточно одержать сегодня победы в домашних встречах. Если им не удастся это сделать, то пятые матчи серии пройдут в Новом Уренгое и Одинцово.

Подробнее о развитии событий в чемпионате России можно узнать на странице волейбола.