«Спартак» не отдал «лисиц» ЦСКА

Баскетболистки «Спартак» обыграли ЦСКА 101:80

Подмосковный «Спартак» уверенно переиграл ЦСКА со счетом 101:80 во втором матче полуфинала чемпионата России по баскетболу среди женщин, после чего счет в серии до двух побед стал 1-1. Участник финала в этой паре определится 18 апреля, чтобы встретиться затем с УГМК, который обыграл московское «Динамо» 71:62.

В среду, 15 апреля, прошли вторые матчи полуфинальных серий в женской баскетбольной Суперлиге А. Напомним, что в воскресенье, в первых матчах ЦСКА уверенно взял верх над подмосковным «Спартаком» 84:70, а УГМК вполне ожидаемо обыграл московское «Динамо» 95:60.

Из двух пар наиболее интересное противостояние ожидалось между ЦСКА и действующем победителем Евролиги, подмосковным «Спартаком».

Накануне матча у красно-белых баскетболисток произошло довольно приятное событие.

В Доме Правительства Московской области состоялся обед, на котором спортсменки и вся администрация клуба получили награды от губернатора Московской области Громовым за третью подряд победу в Евролиге. Большинству баскетболисток вручили Знак губернатора «Благодарю». А лидеры «Спартака» Даяна Таурази и Сьюзан Берд Були награждены медалью Ордена Ивана Калиты. Возможно, эта церемония и вдохновила девушек на победу в важном матче.

Серьезность своих намерений спартаковки обозначили уже в первой четверти, выиграв её со счетом 25:19. У ЦСКА самой результативной были Воутерс, набравшая 10 очков, и Илона Корстин, принесшая команде 6 очков. А у «Спартака» выделялась Таурази, сумевшая заработать 12 очков. Вначале армейские баскетболистки повели в счете, но красно-белые гостьи довольно быстро их догнали, а затем и вовсе вырвались вперед.

Во второй четверти спартаковки продолжили исправно набирать очки. Однако ЦСКА постепенно опомнился и попытался перехватить инициативу, сокращая свое отставание. На паркете УСК ЦСКА шла напряженная, упорная борьба, в которой больше преуспели армейские баскетболистки. Им почти удалось догнать своих соперниц, и на большой перерыв они ушли с отставанием всего в одно очко.

В начале третьей четверти Воутерс из ЦСКА взяла игру своей команды на себя, однако «Спартак» продолжал лидировать, ведя к середине четверти — 59:55.

Способствовала этому в немалой степени лидер красно-белых Таурази, так же исправно набиравшая очки.

В последние три минуты третьей четверти только спартаковки поражали кольцо соперниц, постепенно увеличивая свое преимущество. И перед последним отрезком игры счет был 60:71 в пользу «Спартака». Такое преимущество практически гарантировало гостьям победу во втором полуфинальном матче. Впрочем, у хозяек было еще десять минут, чтобы попытаться как-то исправить положение дел.

Но у них не получилось этого сделать. К середине четвертой четверти разрыв стал очень большим — 86:68 в пользу гостей. И вопрос о победителе, фактически, был решен. За три минуты до конца преимущество спартаковских баскетболисток и вовсе достигло 21 очка, отражая полное преимущество гостий в этом матче. В итоге встреча закончилась со счетом 101:80 в пользу «Спартака». Третий матч, в котором и определится, кто же выйдет в финал из этой пары, состоится 18 апреля, в подмосковном Видном.

На своем паркете баскетболистки московского «Динамо» готовились дать бой «лисицам» из Екатеринбурга.

Ведь на кону стоял выход в финал. И хотя многие специалисты перед началом полуфинальной серии предрекали легкую победу именно УГМК, команда Натальи Хейковой, похоже, сделала правильные выводы из своего поражения 12 апреля. Первую четверть москвички выиграли 16:7, подарив надежду своим болельщикам. А затем все вернулось на круги своя.

Во второй четверти счет был равным 19:19, но на перерыв команды все равно ушли при преимуществе «Динамо» в девять очков. После большого перерыва какое-то время хозяйкам еще удавалось сохранять свое лидерство, так как третья четверть была проиграна с разницей в семь очков. Однако такая напряженная борьба, похоже, отняла последние силы у динамовок. И в последние десять минут на паркете уже безраздельно властвовали екатеринбургские «лисицы», выиграв четверть со счетом 26:15. Что и предопределило конечный итог матча — 71:62. Таким образом УГМК вышел в финал чемпионата России.

Первую игру финальной серии «лисицы» проведут 21 апреля на домашнем паркете ДИВСа «Уралочка» в Екатеринбурге.

О других новостях и событиях можно узнать на странице чемпионата России по баскетболу.