«Искра» ошибалась реже

Стартовала полуфинальная стадия мужской волейбольной суперлиги

Подмосковная «Искра» и казанский «Зенит» одержали победы в пяти партиях в первых полуфинальных матчах мужской волейбольной суперлиги. «Искра» на своей площадке выиграла у давних соперников из «Динамо», а казанцы в гостях расправились с новоуренгойским «Факелом».

На этой стадии серии проходят в формате до трех побед, во вторник в Одинцове и Новом Уренгое будут сыграны вторые матчи.

Самые принципиальные соперники последних лет, «Искра» и «Динамо» привлекают к себе особое внимание в первую очередь благодаря тренерской работе иностранцев - Зорана Гайича и Даниэле Баньоли, с которыми связаны и надежды сборной России - как в прошлом, так и в будущем. Гайич толком себя проявить на ответственном посту главного российского тренера так и не сумел, причем в случае поражения в полуфинальной серии с «Динамо» он может покинуть как «Искру», так и Россию в целом.

Баньоли, наоборот, сборную только возглавил, потому у него все впереди - и огонь, и вода, и медные трубы.

В нынешнем сезоне «Искра» дважды победила бело-голубых в регулярном чемпионате, причем в Одинцове понадобился тай-брейк, тогда как в московском матче гости забрали все три очка. В итоговой таблице подмосковная команда опередила динамовцев на очко, что и позволило ей иметь преимущество своей площадки в полуфинале. Вот только противники настолько увлеклись очной борьбой, что пропустили на первое место новоуренгойский «Факел», так что «Искре» и «Динамо» пришлось играть уже в полуфинале.

В финале Кубка России в ноябре динамовцы победили «Искру», так что один титул и путевка в Лигу чемпионов 2009-10 у них уже в кармане есть. Даже если динамовцы уже в полуфинале сложат с себя полномочия чемпионов России, для них это катастрофой не будет. Хотя третий турнир сезона - Лигу чемпионов - команда Баньоли провалила, уже в 1/8 финала проиграв польской «Скре». «Искра» на следующей стадии взяла у поляков реванш, однако в «финале четырех» в Праге осталась лишь третьей. Так что за международные выступления двум грандам российского волейбола в нынешнем сезоне «пятерки» ставить нельзя. Баньоли, впрочем, в любом случае из «Динамо» уйдет, полностью сосредоточившись на сборной.

В четвертьфинале суперлиги и «Искра», и «Динамо» добились побед в двух матчах, — соответственно над новосибирским «Локомотивом» и уфимским «Уралом». Так что на подготовку к полуфиналу у «Динамо» было две недели, а у «Искры», игравшей в «финале четырех», — неделя. Причем отсутствие у «Динамо» игровой практики скорее было проблемой - за две недели можно было растерять все наработанное в течение сезона.

За это время так и не смог подлечиться Александр Остапенко, для которого нынешний сезон закончен. А также получил травму его коллега по амплуа, центральный блокирующий Александр Волков, так что на блоке у бело-голубых играли Алексей Самойленко и Дмитрий Щербинин. Тем не менее, стартовая партия осталась за динамовцами, провели они ее фактически без ошибок, что в противоборстве равных соперников - фактор определяющий. Зоран Гайич еще при счете 7:11 стал брать тайм-ауты и заменил не попавшего в игру бразильца Жибу на Дениса Калинина.

И во второй партии игра шла очко в очко, но преимущество хозяев все-таки ощущалось, и они выиграли - 25:23.

В третьей партии динамовцы в самом дебюте получили преимущество в три очка и сохраняли этот гандикап до самого конца. Хозяева смогли приблизиться в счете в самой концовке, когда после ошибки Самойленко на подаче счет стал 23:22. Но тут же Сергей Гранкин использовал первый темп, и Щербинин был точен. Гайич взял тайм-аут, сбив Гранкину подачу - в сетку. А затем ошибся Данте, и счет сравнялся! Но все-таки сет достался «Динамо» — 26:24. Еще в концовке третьей партии Гайич вернул на площадку Жибу, который начал и четвертый сет, а вместо Кулешова играл Антон Асташенков. И теперь уже хозяева весь сет вели в счете два-три очка., победив со счетом 25:20 - было бы наивно полагать, что в этом противостоянии обойдется без тай-брейка.

Его героем стал опытный блокирующий «Искры» Андрей Егорчев, который набрал четыре очка подряд - и на блоке, и в атаке первым темпом.

В равной борьбе это и стало определяющим в победе хозяев.

В другом полуфинальном матче «Факел» на своем поле на тай-брейке уступил казанскому «Зениту», который, выбив из борьбы за медали «Локомотив-Белогорье», является фаворитом этой пары, хотя «Факел» и посеян в плей-офф под первым номером. «Факел» дважды в регулярном чемпионате выиграл тай-брейки у волжан, однако в этом важнейшем матче сильнее оказались казанцы. Уверенно выиграв первый сет, во втором зенитовцы попросту развалились, что вынудило их наставника Владимира Алекно усадить на лавку половину основного состава, однако партию спасть не удалось. На третью партию основные игроки возвращаются на площадку, и снова преимущество за гостями. Однако северяне все-таки смогли «зацепиться» за тай-брейк, на который сил и мастерства волейболистам «Факела» уже не хватило.

Для «Зенита», который в прошлом году выиграл Лигу чемпионов, нынешний сезон - особенный. Если казанцы выиграют суперлигу, то представители Казани будут сильнейшими в стране в хоккее, футболе и волейболе!

В сериях за 5-8 места «Урал» на своем поле проиграл новосибирскому «Локомотиву» со счетом 2:3, а «Локомотив-Белогорье» на своей площадке переиграл сургутский «Газпром-Югру» со счетом 3:1. Эти серии тоже проходят в формате до двух побед, вторые матчи - во вторник в Уфе и Белгороде.

Подробнее о развитии событий в чемпионате России можно узнать на странице волейбола.