ЦСКА не смутили титулы

ЦСКА обыграл «Спартак» в первом полуфинальном матче суперлиги со счетом 84:70

ЦСКА в первом матче полуфинальной серии чемпионата России по баскетболу в гостях уверенно переиграл действующего победителя Евролиги подмосковный «Спартак» (84:70) и повел в серии до двух побед. В другом полуфинале УГМК обыграл московское «Динамо» (95:60).

В воскресенье прошли первые матчи полуфинальных серий в женской баскетбольной Суперлиге А. Четверка лучших команд страны вряд ли вызвала у кого удивление. Тройка лидеров российского женского баскетбола — подмосковный «Спартак», УГМК и ЦСКА без особых проблем добрались до решающих стадий турнира. Четвертым участником полуфиналов стало московское «Динамо», одержавшее в четвертьфинале непростую победу над оренбургской «Надеждой», которая также рассчитывала побороться за медали первенства.

Таким образом, в полуфиналах победителю регулярного чемпионата УГМК досталось далеко не самое грозное «Динамо». А вот в другой паре предстояло сойтись вполне сопоставимым соперникам, как по составу, так и по амбициям, — «Спартаку» и ЦСКА. Несмотря на то, что недавно баскетболистки из Видного успешно защитили титул лучшей команды Европы, в этом сезоне красно-белые дали своим соперницам повод засомневаться в своей непобедимости. В том числе познал вкус побед над «Спартаком» и армейский клуб.
<1>
18 января в рамках регулярного чемпионата ЦСКА добился победы над «Спартаком» со счетом 76:73. Однако в ответной встрече, которая состоялась 16 марта, сильнее были красно-белые — 85:80. Проиграли армейские баскетболистки и в рамках Кубка России. Полуфинальный матч, прошедший 5 марта, закончился со счетом 72:61 в пользу команды из Видного.

Впрочем, главного тренера ЦСКА Игоря Грудина успехи соперника не смущали.

«Наша задача — бороться за чемпионство. Конечно, они выиграли главный европейский турнир, и у них хорошее настроение, но у нас есть шансы в этом противостоянии. Могу обещать точно, что дадим бой. Результат предсказать невозможно. Уверен, для зрителей игры станут очень интересными», — приводит слова Грудина официальный сайт ЦСКА.

То, что легко «Спартаку» не будет, стало понятно уже по первым минутам встречи.

Матч начался точной «трехой» одного из лидеров сборной России Илоны Корстин. Подругу по команде точными бросками поддержали Екатерина Лисина, Энн Воутерс и Эдвиж Лоусон-Вейд. В итоге — 0:9 после первых двух с половиной минут матча и наставникам «Спартака» есть о чем призадуматься. Несмотря на все усилия хозяек паркета переломить ход матча к концу четверти разрыв только увечился — 13:25.

Начало второй десятиминутки выиграл «Спартак». Рывок 11:0 и хозяйки уже в трех очках от ЦСКА (24:27). Дальше больше — за четыре минуты до большого перерыва счет впервые с начала игры становится равным — 33:33.

Казалось, вот он перелом, которого ждали болельщики «Спартака», но … ЦСКА и не думал ломаться.

Воутерс, Лоусон-Вейд и разыгрывающая сборной России Ребекка Хэммон вновь выводят свою команду вперед и к концу второй четверти создают разрыв в восемь очков (37:45).
<2>
Ничего не изменилось для хозяек и во второй половине матча. Армейские баскетболистки контролировали ход игры и только наращивали преимущество, которое периодически достигало практически 20 очков.

Итоговый счет матча — 84:70 в пользу ЦСКА. В составе армейского клуба лучшими стали Энн Воутерс (19 очков и десять подборов) и Илона Корстин (15 очков и семь подборов).

В проходившем чуть ранее матче между УГМК и «Динамо» шансы гостей на успех расценивались как крайне низкие.

На протяжении этого сезона команды встречались три раза. И все три встречи остались за командой из Екатеринбурга. В декабре москвички в рамках чемпионата были повержены дома — 93:101, еще дважды динамовская команда проиграла в марте: в чемпионате — 72:81 и в Кубке России — 61:84.

Не получилось особой борьбы и в новой встрече. «Динамо» достойно сопротивлялось первую четверть (21:25), но на большее московский клуб не хватило. Итоговый счет 95:60 наглядно проиллюстрировал соотношение сил на паркете. Самой результативной в составе победительниц стала британка Пенни Тэйлор, набравшая 19 очков.

Ответные игры состоятся в среду, 15 апреля.

О других новостях и событиях можно узнать на странице чемпионата России по баскетболу.