Нокаут от Ковальчука

Обзор матчей НХЛ: «Рейнджерс» и «Монреаль» вышли в плей-офф, Илья Ковальчук устроил драку

«Рейнджерс» и «Монреаль» вышли в плей-офф, капитан «Атланты» Илья Ковальчук устроил драку в матче с «Флоридой», форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин стал лучшим игроком матча с «Айлендерс», Александр Овечкин не набрал ни одного очка за «Вашингтон» во встрече с «Тампа-Бэй».

До конца регулярного чемпионата НХЛ осталось всего четыре игровых дня, и потому для ряда команд нынешние матчи представляют собой едва ли не последнюю возможность завоевать место в плей-офф. Подобный расклад коснулся хоккеистов «Рейнджерс», которые в ночь на пятницу по московскому времени на своем льду принимали «Филадельфию». «Летчики» давно решили все вопросы по выходу в розыгрыш Кубка Стэнли, а вот «рейнджерам» как раз предстояло добиться победы, чтобы гарантировать себе место в плей-офф. Проигрывать же хозяевам было нельзя: всего в двух очках от них находилась «Флорида».

Первая же атака «Рейнджерс» привела к голу в ворота «Филадельфии». Голкипер гостей Бирон не успел зафиксировать шайбу на льду, в результате за нее развернулась настоящая борьба, в ходе которой Маркус Нэслунд переправил-таки снаряд в сетку. Несколько минут судьи вели консультации и дискуссии с тренерами и игроками, а также просматривали эпизод, но все-таки решили эту шайбу засчитать.<1>

На 13-й минуте первого периода команда из Нью-Йорка вела уже со счетом 2:0 — цели достиг дальний бросок Кэллэхэна.

А дальше в игре наступило голевое затишье — следующего взятия ворот пришлось ждать более 20-ти минут.

На этот раз отличились гости: Брир получил передачу и с левого фланга поразил ближний угол.

Как оказалось, это была последняя шайба в этой встрече. В конце матча гости старались уйти от поражения, даже один раз угодили в штангу, но хоккеисты «Рейнджерс» выстояли и, набрав 93 очка, завоевали путевку в плей-офф.

Параллельно с этим матчем «Флорида» старалась набрать очки во встрече с неуступчивой «Атлантой». Счет в этом матче был открыт в середине первого периода, когда форвард хозяев Зак Богосян реализовал численное преимущество, отправив шайбу броском от синей линии точно между щитками голкипера «Флориды».

Ассистентами в этом эпизоде стали Тобиас Энстрем и россиянин Вячеслав Козлов.

Эта шайба долгое время была единственной в матче. Но не только голами хоккей радует зрителей. В середине второго периода капитан «Атланты» Илья Ковальчук подрался и сорвал овации болельщиков. Он применил силовой прием против защитника «Флориды» Брайана Маккейба. Тот быстро отошел от толчка, догнал Ковальчука и, проезжая мимо, ударил его рукой. Россиянин, в свою очередь, догнал Маккейба и стукнул того клюшкой, предлагая драку. Брайан вызов принял, но лучше бы он этого не делал: спустя 10 секунд после того, как оба хоккеиста бросили перчатки и шлемы, он уже лежал на льду и просил пощады (на верхнем фото). Ковальчук не стал калечить своего соперника и без лишних уговоров отправился отбывать заслуженные пять минут штрафа. Болельщики устроили россиянину овацию, которую тот встретил улыбкой и поднятыми руками в знак приветствия. Что ж, до конца регулярного чемпионата остались два матча, включая встречу с «Флоридой», за место в плей-офф «Атланта» уже давно не борется, так почему бы и не подраться.

Как поется в известной песне, «не взлетим — так поплаваем».

Под конец второго периода гости все-таки вспомнили, что они сражаются за место в плей-офф, или, может, до них дошли сообщения, что «Филадельфия» сократила разрыв в счете в матче с «Рейнджерс». Как бы то ни было, на 38-й минуте встречи после мощного броска Хортона шайба попала в ворота «дятлов» и быстро отскочила обратно, но арбитры успели заметить, что гол все-таки был — 1:1.

Третий период получился самым результативным в этом матче. Сначала Богосян, направляясь по центру к чужим воротам, кистевым броском оформил дубль и вывел «Атланту» вперед — 2:1. Но прошло 50 секунд, и Стиллман броском со средней дистанции опять сравнял счет в этом матче. Развязка наступила на 56-й минуте встречи, когда Дэвид Бут проехал вдоль правого борта, скатался за линию ворот и затем со второй попытки протолкнул шайбу в ближний угол. «Флорида» выиграла со счетом 3:2, но, несмотря на это, прощается с надеждами на выход в плей-офф.

Грустная для «пантер» весть пришла из Бостона, где местный одноименный клуб принимал «Монреаль». Встреча получилась сумасшедшей, иного слова подобрать нельзя, особенно второй период. На первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев, но за следующие 20 минут команды забросили шесть шайб на двоих, из них четыре забросили гости. Почин в составе «Монреаля» сделал россиянин Алексей Ковалев, который сравнял счет, реализовав большинство на 2-й минуте периода.

И в третьем периоде так же, как и в первом, была заброшена только одна шайба — при счете 4:3 в пользу «Монреаля» отличился Хара, который перевел игру в овертайм. Там удача улыбнулась «Бостону» — Реки принес победу хозяевам. Но «Монреалю» уже, в общем-то, все равно — добившись овертайма в этом матче, он набрал одно очко, недостающее для того, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф и оставить не у дел «Флориду».

«Баффало», который уже точно не выйдет в плей-офф, в своем предпоследнем матче громко хлопнул дверью, уверенно обыграв «Каролину» со счетом 5:1. У проигравших очередные очки набрал российский защитник Антон Бабчук, который неожиданно разыгрался нынешней весной: с начала марта он набрал 14 очков (6 голов и 8 передач), в то время как за период с середины октября по конец февраля у него в активе было 19 очков (8 голов и 11 передач).

Еще более уверенную победу в ночь на пятницу одержал «Питтсбург», который со счетом 6:1 на своей площадке обыграл «Айлендерс». Гости имели несчастье открыть счет — на 6-й минуте Нильсен реализовал численное преимущество, но затем в воротах «островитян» побывало шесть безответных шайб.

Немалую роль в крупном успехе «Питтсбурга» сыграл Евгений Малкин, который сделал две голевые передачи.

Именно он и был признан лучшим игроком матча.

Кроме Малкина одно очко за результативную передачу записали на свой счет российский защитник Сергей Гончар и украинский форвард Руслан Федотенко.

Редкий случай, когда Александр Овечкин не набрал ни одного очка, можно было наблюдать в матче, где «Вашингтон» на выезде играл против «Тампы Бэй».

Россиянин аж 11 раз бросал по воротам соперника, но так и не смог ни разу огорчить голкипера хозяев. Несмотря на неудачи своего лидера, и то, что остальные три россиянина из столичного клуба не набрали ни одного очка, «Вашингтон» одержал победу со счетом 4:2.

Не смог пополнить очковый запас и Павел Дацюк. Его «Детройт» на своей площадке проиграл «Нэшвиллу» по буллитам — 3:4. Не смог Дацюк реализовать и свой послематчевый штрафной бросок — он отправил шайбу в голкипера.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков не лучшим образом провел выездной матч против »Финикса», пропустив четыре шайбы. В результате «Сан-Хосе» проиграл со счетом 1:4.

Подробности этих и других матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.