Новые горизонты «Юнайтед»

Во вторник стартует четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов

Во вторник стартует четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов. Встречаются «Вильярреаль» — «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» — «Порту». В обеих парах фаворитами являются английские клубы.

Причем «красные дьяволы» настолько уверовали в свою будущую победу, что провели последний матч премьер-лиги лишь в воскресенье.

«Манчестер Юнайтед» в целом должен быть доволен результатами жеребьевки, которая определила в соперники по четвертьфиналу «Порту», ныне не представляющий той грозной силы, как пять лет назад с Дмитрием Аленичевым и с Жозе Моуринью во главе. Могло быть гораздо хуже, как, например, случилось с «Ливерпулем» и «Челси», которым придется играть между собой. МЮ же — лидер английской премьер-лиги и наряду с «Барселоной» главный фаворит Лиги чемпионов, в которой не проигрывает уже 21 матч кряду и имеет неплохой шанс стать первой командой в истории турнира, выигравшей Лигу дважды подряд. С 1992 года, когда Кубок европейских чемпионов разыгрывается в нынешнем формате, такого не удавалось никому.

Что же касается Моуринью, команды которого ранее удачно выступали против сэра Алекса Фергюсона, то «португальское проклятие» было снято в 1/8 финала, где «Манчестер Юнайтед» победил «Интер». И бояться «Порту» теперь Фергюсону не к лицу. МЮ — явный фаворит этой пары, причем последний матч премьер-лиги «красные дьяволы» сыграли с «Астон Виллой» в воскресенье, за двое суток до встречи с «Порту».

Решив, что целесообразнее дать лишний день на восстановление многочисленным «сборникам».

Манкунианцы при этом находят усиление игры там, где этого никто не ждет. Кто бы мог подумать в воскресенье, что героем матча с «Астон Виллой» станет никому ранее не известный 17-летний итальянец Федерико Македа (на фото), который забьет победный гол на 90-й минуте? Теперь наставнику «Порту» Жезуалдо Феррейре придется решать еще одну задачу: что делать, если Фергюсон выпустит на поле «Олд Траффорд» ко всем своим звездам в придачу еще и Македу? К тому же по сравнению с матчем с бирмингемцами Фергюсон рассчитывает на Видича, Скоулза и Руни, которые не играли из-за дисквалификаций. По словам Фергюсона, Видич сыграет в центре защиты с Джонни Эвансом, а Джон О'Ши переместится на правый фланг (Рио Фердиданду, скорее всего, помешает сыграть травма).

В 2004 году «Порту» выиграл у МЮ в 1/8 финала по сумме двух встреч — 2:1 на своем поле и 1:1 в гостях. В Лиссабоне дважды отличился Бенни Маккарти, тогда как у «Манчестера» забил свой южноафриканец, Квинтон Форчун. А героем ответной игры стал будущий московский динамовец Коштинья, чей гол на 90-й минуте вывел «Порту» в четвертьфинал. В нынешнем составе МЮ выступает бразилец Андерсон, который два сезона отыграл в «Порту». Впрочем, со своим бывшим клубом Андерсон вряд ли сыграет из-за травмы. Нельзя забывать и про двух игроков сборной Португалии в составе манкунианцев — Криштиану Роналду и Нани.

Второе за три года противостояние «Вильярреаля» и «Арсенала» грозит стать не менее напряженным, чем первое, в 1996 году, когда испанский клуб был в шаге от финала Лиги чемпионов. И, если бы не Йенс Леманн, сыгравший один из лучших матчей в своей карьере, история могла измениться. Впрочем, ту лигу «Арсенал» проиграл, равных «Барселоне» Франка Рейкарда, которая переиграла в концовке решающей встречи на «Стад де Франс» команду Арсена Венгера, не было. В финале Леманн «канониров» подвел, заработав удаление на 18-й минуте, и «Барса» додавила обескровленный «Арсенал».

В парижский финал «Арсеналу» еще надо было попасть, и казалось, что «Вильярреаль», главной звездой которого тогда был аргентинец Хуан Рамон Рикельме, — проходной вариант. Хотя на групповом турнире «Вильярреаль» оставил вне плей-офф «Манчестер Юнайтед», а в четвертьфинале прошел «Интер». В первом матче «Арсенал» — «Вильярреаль», состоявшемся 19 апреля 2006 года еще на стадионе «Хайбери», британцы выиграли благодаря голу ивуарийца Коло Туре в конце первого тайма (подключившийся в атаку африканец тогда использовал передачу Александра Глеба). <1> Однако забить второй гол в ворота Марьяно Барбосы «канониры» не смогли и чуть было не поплатились за свою расточительность. Ответный матч на «Мадригале» 25 апреля надолго запомнится поклонникам «желтой субмарины» (обслуживала ту встречу судейская бригада под руководством Валентина Иванова).

Российский арбитр на 89-й минуте назначил пенальти в ворота «Арсенала», и его реализация приводила бы к дополнительному времени. Однако удар Рикельме Леманн отразил, и «Арсенал» вышел в финал.

С тех пор «Вильярреаль» остался одним из лидеров испанской примеры и в нынешнем сезоне снова претендует за место в Лиге чемпионов, хотя субботний разгром от «Альмерии» (0:3) сократил «канарейкам» шансы побороться за медали — сохранить бы четвертое место. В этом матче был удален французский полузащитник «Вильярреаля», один из недавних лидеров «Арсенала» Робер Пирес, чемпион мира-98 и Европы-2000. Помимо Пиреса ранее за «Арсенал» играл другой француз из «Вильярреаля» — Паскаль Сиган.

При этом в Альмерии «Вильярреаль» потерял до конца сезона ключевого игрока центра поля Санти Касорлу. Его партнер по триумфальному Евро-2008 Маркос Сенна отметил после провала с «Альмерией», что к матчу с «Арсеналом» надо подойти с оптимизмом. «В субботу у нас был крайне неудачный день, да к тому же мы все переживаем из-за случившегося с Санти. Тем не менее надо собраться, потому что во вторник предстоит самый пока важный матч в сезоне», — заявил 32-летний Сенна, один из самых опытных игроков команды. Натурализованный бразилец заявил, что Санти должны в полной мере заменить аргентинец Ариэль Ибагаса или Рубен Грасия Кани. При этом и сам Сенна, и Кани недавно испытывали проблемы со здоровьем, пропустив матч в Альмерии. Тем не менее чилийский наставник «Вильярреаля» Мануэль Пеллегрини на этих футболистов в матче с «Арсеналом» вправе рассчитывать. <2>

А в «Арсенале» противоположная ситуация.

В субботней игре с «Манчестер Сити» вернулись в строй после травм ключевые футболисты «Арсенала» Эммануэль Адебайор и Франсеск Фабрегас.

Именно тоголезский форвард и забил два гола в ворота «горожан», принеся «Арсеналу» победу, команда Венгера продолжает рассчитывать на медали, хотя опередить МЮ, «Ливерпуль» или «Челси» будет крайне сложно. Венгеру остается только жалеть, что в Лиге чемпионов не имеет права играть Андрей Аршавин, который застолбил себе место в основном составе и начал налаживать игровые связи с Фабрегасом и Адебайором, ведь субботний матч стал первым, где россиянин, тоголезец и испанец играли вместе.

Кроме того, получили повреждения, выступая за свои сборные, Робин ван Перси, Абу Дьяби и Эдуардо. Венгер при этом заявил, что травмы его очень беспокоят, так как в апреле команде предстоит очень сложный календарь и ему просто необходимы 25 футболистов в обойме, чтобы с минимальными потерями выступить в Лиге чемпионов, премьер-лиге и Кубке Англии.

С подробностями Лиги чемпионов вы можете ознакомиться на соответствующей странице.