Из «Искры» возгорелась бронза

Одинцовская «Искра» заняла третье место в «Финале четырех» мужской Лиги чемпионов

Одинцовская «Искра» заняла третье место в «Финале четырех» мужской Лиги чемпионов, с большим трудом обыграв итальянский клуб «Мачерата».

В воскресенье в Праге завершается розыгрыш мужской волейбольной Лиги чемпионов. В финальном поединке играли греческий «Ираклис» и итальянский клуб «Трентино», но российских болельщиков больше интересовал матч за 3-е место, в котором одинцовская «Искра» встречалась с еще одной командой из Италии, «Мачератой».

Накануне российский клуб неожиданно проиграл «Ираклису» в полуфинале со счетом 1-3 (25:19, 22:25, 23:25, 23:25). Так что свои амбиции игрокам «Искры» пришлось удовлетворять лишь в поединке за бронзу против «Мачераты», которая вчистую проиграла «Трентино» со счетом 0-3 (21:25, 19:25, 23:25).

На матч с «Мачератой» «Искра» вышла в том же стартовом составе, что и накануне в полуфинале: Денис Калинин, Павел Абрамов, Алексей Кулешов, Йохан Шопс, Александр Бутько, Андрей Егорчев и либеро Алексей Вербов. Первая партия поначалу у россиян не заладилась — порой, итальянцы выигрывали по ходу партии с разницей в три очка (11:8 и 18:15). Но к концу первого сета россияне активизировались: сначала счет стал равным — 20:20, а затем усилиями Шопса и Кулешова «Искра» вышла вперед, и преимущества в два очка не упустила — 25:23 по итогам первого сета.

Вторая партия получилась похожей на первую, хотя ощутимого перевеса ни один из соперников так и не добился. В результате при счете 20:20 россиянам опять удалось уйти в отрыв, и вторая партия завершилась точно так же, как первая — 25:23 в пользу «Искры».

Третья партия должна была стать последней в этом матче, ведь подмосковные волейболисты благополучно заработали преимущество в пять очков с самого начала встречи и под конец партии вели со счетом 24:20.

Но ни один из четырех матчболов игроки «Искры» так и не реализовали.

Третий сет в итоге остался за итальянцами — 30:28.

Вместо того, чтобы уйти на празднование бронзы, российской команде пришлось играть еще и четвертую, и пятую партии. Четвертый сет «Искра» проиграла из-за большого количества ошибок в концовке партии — 21:25.

К счастью, на тай-брейке россияне собрались и в решающий момент усилили атакующие действия. Пусть и не без труда, но пятая партия закончилась со счетом 17:15 в пользу «Искры», которая в результате завоевала-таки бронзу Лиги чемпионов.

В финале вечером в воскресенье сыграли греческий «Ираклис» и итальянский клуб «Трентино». Команда с Апеннин одержала победу со счетом 3-1 (25:12, 21:25, 26:24, 25:22) и теперь год будет иметь право считаться сильнейшим клубом в Европе.