День дурака по-аргентински

Обзор отборочных матчей к ЧМ-2010 в Южной Америке

Сборная Аргентины потерпела сокрушительное поражение в Боливии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Проиграв со счетом 1:6, подопечные Диего Марадоны повторили антирекорд за всю историю выступления команды на международном уровне. Сборная Бразилии со счетом 3:0 обыграла перуанцев.

В ночь на четверг отборочные матчи к чемпионату мира 2010 года состоялись не только в Европе и Азии, но и в Южной Америке. Одним из наиболее интересных противостояний был матч в Ла-Пасе, где боливийцы принимали команду Аргентины.

Разгромившая в субботу дома венесуэльцев машина Диего Марадоны, разумеется, рассчитывала на продолжение победной серии в официальных матчах под руководством лучшего футболиста прошлого века.

Однако то, что случилось 1 апреля (по местному времени) в Боливии, все болельщики в Аргентине долго еще будут ассоциировать с Днем дурака.

Когда в середине первого тайма Лучо Гонсалес отыграл мяч, забитый уже на 11-й минуте Марсело Мартинсом, казалось, все встало на круги своя и вот сейчас гости — не на кураже, так на классе — дожмут строптивых боливийцев.

Однако не тут-то было.

Голы Хоакина Ботеро и Алекса Да Росы еще до перерыва, а потом еще два мяча за авторством Ботеро в совокупности с удалением полузащитника гостей Анхеля Ди Марии — настоящий кошмар.

Последний — шестой — гвоздь в крышку аргентинского гроба в самом конце матча заколотил Диди Торрико.

В итоге двукратные чемпионы мира повторили свой худший результат в истории — точно с таким же счетом «альбиселесте» проиграли в 1958 году команде Чехословакии на групповой стадии проходившего в Швеции чемпионата мира.

Диего Марадона на послематчевой пресс-конференции едва дышал — и дело тут, понятно, было не только в тяжелых условиях высокогорья.

«Мне очень стыдно перед нашими болельщиками, — приводит слова Марадоны официальный сайт ФИФА. — Каждый влетавший в сетку наших ворот мяч был словно удар в сердце. Если бы нам сказали, что матч закончится с таким счетом до игры, никто бы не поверил этим словам.

Нужно отдать должное боливийцам, которые были лучше на каждом участке поля.

Мне нечего сказать — они разгромили нас, и теперь нужно начинать все сначала. Боливия провела потрясающий матч: они забивали едва ли не после каждого удара по воротам, и все от вратаря до нападающих выглядели просто великолепно».

Игравшим в тот же день в Кито командам Эквадора и Парагвая до аргентинских проблем, думается, было мало дела.

Хозяева, в ночь на понедельник отобравшие очки у бразильцев (усилиями полузащитника «Рубина» Кристиана Нобоа), конечно же, и в поединке с пусть и лидирующими в отборочном турнире «матрасными» парагвайцами уступать были не намерены.

В итоге все едва не завершилось красивой эквадорской сказкой.

Все тот же чемпион России-2008 Нобоа, едва выйдя на замену аккурат в середине второго тайма, тут же вывел свою команду вперед.

Все шло к минимальной победе хозяев, — удаление к тому же заработал Павло Да Силва, — когда на третьей добавленной к основному времени второй половины встречи минуте так же, как и Нобоа, вышедший на замену Эдгар Бенитес спас свою команду от поражения.

Итог встречи — ничья 1:1, которая для Парагвая, пожалуй, равна победе. В еще одном матче сборные Чили и Уругвая обошлись без забитых мячей.

В заключительном матче дня сборная Бразилии со счетом 3:0 разгромила перуанцев. Голы на свой счет записал Луис Фабиано, отличившийся с пенальти на 18-й минуте и в игре на 27-й. На 63-й минуте окончательный счет матча установил Мело. Благодаря этой победе и дружной осечке конкурентов подопечные Дунги поднялись с четвертой на вторую строчку отборочной группы.

Подробнее о развитии событий в отборочных группах чемпионата мира можно узнать на странице чемпионата мира-2010.