Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» — чемпион!

Домнина и Шабалин выиграли золото ЧМ

,
Первую на нынешнем чемпионате золотую медаль для сборной России завоевали танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин. Их произвольный танец на музыку из балета Арама Хачатуряна «Спартак» судьи оценили высшими баллами.

Серебряные медали завоевали американцы Танит БелбинБенджамин Агосто, бронзовые – канадцы Тесса Вирту – Скотт Мойр. Второй российский дуэт Яна ХохловаСергей Новицкий по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира опустился на три строчки вниз в итоговом протоколе. Московские фигуристы только шестые.

Итоги соревнований танцоров всегда оцениваются неоднозначно. Сколько людей, столько и мнений. Особенно о работе судейской бригады.

В комментариях по горячим следам консультант сборной России и председатель жюри «Ледникового периода» Татьяна Тарасова сказала, что нельзя подвергать сомнению оценки арбитров, но можно — их профессионализм.

Уровень шести ведущих пар мира сейчас настолько высок, что расставить их в определенной последовательности и при этом не вызвать чьего-то недовольства невозможно. Французы Натали Пешала и Фабьен Бурза на чемпионате Европы остались за чертой пьедестала, а в Лос-Анджелесе опередили всех призеров Хельсинки. Ну, ладно итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали грохнулись на лед в оригинальном танце, но неужели настолько слабее по сравнению с турниром полуторамесячной давности выглядели брат и сестра Керр из Великобритании, а главное, наши чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий?

Им задали в смешанной зоне сразу же после завершения соревнований в произвольном танце вопрос, а на какое место они бы поставили себя сами, и Яна, не задумываясь, выпалила: «Третье-то точно заслужили». Тогда корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался, спорт ли это или политика. Куда более дипломатичный Сергей ответил, что лучше подобные вещи не комментировать.

Мол, впереди еще долгая карьера, и любое неосторожное слово может повредить.

Было интересно услышать комментарий к итогам соревнований танцевальных пар независимых экспертов. В качестве таковых корреспондент «Газеты.Ru» выбрал российских тренеров Ростислава Синицына и Евгения Платова, работающих сейчас с зарубежными спортсменами. К тому же, не претендовавшими на медали.

Оба в один голос сказали, что по сумме трех танцев сильнейшими по праву стали Домнина и Шабалин.

Другое дело, что их произвольный танец, который они тоже выиграли, смотрелся, может быть, не так эффектно, как выступление юных канадцев. Американские тренеры Игорь Шпильбанд и Марина Зуева поставили им по-настоящему новаторский танец на музыку Pink Floyd. Поддержки, придуманные тренерской бригадой из Детройта, это даже не XXI, а XXII век. Если к этому времени фигурное катание не превратится в «Ледниковый период».

На корреспондента «Газеты.Ru» танец канадцев произвел такое же впечатление, как хореографическая миниатюра легендарного Бориса Эйфмана в начале 80-х годов прошлого века. Тоже Pink Floyd, тоже совершенно неожиданные поддержки в исполнении Аллы Осипенко и Джона Марковского и такой же оглушительный успех у публики.

Другое дело, как справедливо заметил Синицын, эта ледовая миниатюра все же не выстроилась в цельный танец. Возможно, потому, что отшлифовать его из-за травмы партнерши не удалось.

Неслучайно другую пару Шпильбанда и Зуева американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта в произвольном танце судьи поставили выше, а публика приняла теплее (тут, правда, нужно сделать скидку на то, что чемпионат проходит в США). По сумме трех дисциплин в открытом чемпионате Детройта в рамках ЧМ-2009 канадцы выиграли с разрывом в 0,04 балла. Это даже не фотофиниш на легкоатлетической стометровке, а нечто вообще неуловимое и непредсказуемое.

В чемпионате группы Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова победили россияне. Победили, что бы там ни говорили недоброжелатели этой пары и этих тренеров, совершенно заслуженно. Судьи оценили уровень поддержек, дорожек и твизлов в исполнении российского дуэта. Ну а внешне Оксана и Максим давно выделяются среди нынешнего поколения танцоров. Когда прозвучали последние аккорды музыки Хачатуряна, на лицах ребят не было победных эмоций. Неужели не верили, что «Спартак» — чемпион?

«Если бы не верили, то не победили бы сегодня, — сказал Шабалин. — Просто все силы и эмоции мы оставили на льду во время проката».

Другие новости фигурного катания можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.

Что думаешь?
Загрузка