Овечкин предложил выйти

Обзор матчей НХЛ

Шайба Александра Овечкина не спасла «Вашингтон» от поражения в матче против «Торонто», Алексей Ковалев сделал дубль во встрече с «Атлантой», за которую один раз отличился Илья Ковальчук, а Николай Жердев забил гол и сделал результативную передачу за «Рейнджерс» в игре против «Миннесоты».

«Вашингтон» на выезде встречался с «Торонто». Основное время матча завершилось вничью — 2:2. Во втором и третьем периодах команды обменялись голами. После первого перерыва 22-летний канадский защитник Фил Орешкович, который только в марте дебютировал в НХЛ, забросил свою первую шайбу в карьере с передач белоруса Михаила Грабовского и украинца Алексея Поникаровского. На это клуб из столицы США ответил реализацией численного большинства в исполнении Александра Овечкина, который выкатился один на один с голкипером и своего шанса не упустил — 1:1.

Для Овечкина эта шайба стала 51-й в сезоне, и он не стал отмечать ее шаманскими плясками, как предыдущий гол, который стал юбилейным. На этот раз россиянин просто поцеловал свою перчатку и вскинул руку, указывая пальцем в небо.

«И хватит уже говорить об этом, — заявил Овечкин после матча на очередной вопрос о своем шаманстве. — Это уже история.

А если вам хочется поговорить об этом, то давайте мы с вами выйдем куда-нибудь».

За 2 минуты 8 секунд Павел Кубина мощным броском от синей линии во второй раз в этом матче вывел хозяев вперед — среди ассистентов вновь значится имя Грабовского. Но за 57 секунд до конца третьего периода Брукс Лэйч воспользовался передачами Александра Семина (который вышел на площадку, несмотря на грипп) и Александра Овечкина, во второй раз в матче сравняв счет — 2:2.

В момент этого гола перед воротами «Торонто» образовалась настоящая толкучка, в которой больше всего повезло Бруксу Лэйчу, который с полуметра отправил шайбу в сторону голкипера канадцев Мартина Гербера, а тот повалился с ней в ворота. Вскочив, вратарь поехал выяснять отношения с арбитром, указывая на нарушение правил, и даже попытался запустить в того шайбой, за что тут же был удален.<1>

Пришлось канадцам выпускать на площадку второго вратаря, 41-летнего Кертиса Джозефа. В результате прославленный ветеран стал первой звездой матча, поскольку до конца периода и за время овертайма он отразил десять бросков и оставил свои ворота в неприкосновенности в серии буллитов, в том числе отразив штрафной бросок от Александра Овечкина. В результате точный буллит Джеффа Хэмилтона принес «Торонто» победу со счетом 3:2.

«Овечкин определенно сейчас самый великий игрок, я соглашусь с этим, — заявил после матча Джозеф. — Но я играл против таких парней, как Уэйн Гретцки и Марио Лемье, и надеюсь, этот опыт мне сегодня пригодился».

Николай Жердев стал главным творцом победы «Рейнджерс» в домашнем матче над «Миннесотой» со счетом 2:1.

В первом периоде россиянин отличился сам (причем произошло это за 5 секунд до сирены!). Во второй двадцатиминутке Жердев сделал результативную передачу, за что был признан первой звездой матча.

Интересной выдалась встреча между «Монреалем» и «Атлантой». Канадцы на своей площадке одержали победу со счетом 6:3. В составе победителей отлично сыграл россиянин Алексей Ковалев, который дважды реализовал численное большинство и сделал одну результативную передачу.<2>

Три передачи на свой счет записал защитник «Монреаля» Андрей Марков. Но главным героем встречи стал форвард канадского клуба Алекс Тэнгуэй, который принял участие в пяти голевых комбинациях своей команды, забросив две шайбы и сделав три голевых паса.

У проигравших тоже не обошлось без активной игры со стороны россиян. Капитан команды Илья Ковальчук записал на свой счет один гол.

В целом же можно сказать, что «Атланте» не совсем повезло в этом матче, ведь по количеству бросков «дятлы» превзошли оппонента. Ключевой же стала вторая двадцатиминутка, когда «Монреаль» трижды реализовал численное преимущество. Это подметил после матча и Илья Ковальчук: «Думаю, мы играли сегодня очень хорошо, но их игра в большинстве была лучше, чем у нас. В равных составах, считаю, мы играли лучше. У нас молодая команда и нам предстоит большой путь, чтобы стать в будущем конкурентоспособной командой в плей-офф. Очень важно сейчас набраться опыта перед следующим годом», — неожиданно пустился в пространные рассуждения Ковальчук.

Шайба Дениса Гребешкова в первом периоде матча против «Детройта» не спасла его «Эдмонтон» от поражения — 2:3. Кстати, редкий случай, когда форвард победителей Павел Дацюк не набрал ни одного очка.

В отсутствие травмированного Александра Фролова «Лос-Анджелес» проиграл «Сент-Луису» со счетом 0:2.

Результаты и подробности этих и других матчей, а также прочие новости можно посмотреть на странице НХЛ.