Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трешки» у ЦСКА будет бросать Ватутин

Игроки ЦСКА о победе над «Партизаном»

После победы над «Партизаном» в первой четвертьфинальной игре Евролиги Джей Ар Холден боялся посмотреть на индивидуальную статистику, Никос Зисис сказал, что ЦСКА мог выиграть «+20», а Трэджан Лэнгдон пообещал в следующей игре сыграть лучше.

Никос Зисис долго стоял в раздевалке напротив доски со статистикой. Изучал, удивлялся и головой качал. Так и не скажешь, что его команда только что выиграла первый четвертьфинальный матч Евролиги.

Выиграть-то выиграла и отменную игру в защите показала, позволив «Партизану» за 40 минут набрать лишь 47 очков, но в атаке ЦСКА сыграл слабо, а броски из-за дуги — настоящий кошмар (2 из 22).

На двоих команды набрали 103 очка (антирекорд плей-офф Евролиги) и показали самый скучный матч. На фоне — три других четвертьфинала, где меньше 75 очков ни одна команда не набирала, а «Панатинаикос» и «Монтепаски» вовсе устроили атакующую фиесту.

Еще пара таких незрелищных игр, и ходить на ЦСКА будут только ради девчонок из группы поддержки.

«Сколько я там набрал?» — Джей Ар Холден не хотел подходить к стенду со статистикой. «Лучше не спрашивай. Главное — победили», — усмехнулся Зисис, а потом согласился ответить на несколько вопросов.

— Очевидно, что мы сыграли очень плохо, но есть одна очень положительная вещь — мы смогли выиграть первый матч в серии. Даже если бы мы набрали 20 очков, но победили — было бы хорошо. Все-таки счет в серии в нашу пользу — это важнее некачественной игры в нападении.

Но бросали мы сегодня отвратительно. Я даже не помню такого низкого процента «трешек».

Удивительно, ведь в нашей команде все отличные снайперы. Наверное, это все от нервов и волнения. Надеюсь, такого больше никогда не повторится. Но в обороне мы, напротив, отыграли хорошо. Если бы мы забросили хотя бы 40% мячей из-за дуги, то наверняка бы выиграли «+20».

— В первой четверти вы позволили «Партизану» набрать лишь три очка. В чем секрет?
— Секрет в том, что мы их не пускали в «краску» и не давали выигрывать подборы в нападении. Сколько они набрали на нашем щите, восемь? Для них это плохой показатель…

«Сегодня основное внимание мы уделили защите, — рассуждал Трэджан Лэнгдон. — Было очень важно сразу прихватить «Партизан», не дать им развернуться под нашим кольцом».

— Это объясняет слабую игру ЦСКА в атаке?
— Возможно, да, но в нападении мы сыграли, правда, плохо. Столько намазали 3-очковых — какое-то сумасшествие.

— В оставшееся до второй игры время будете оставаться ночью в зале и отрабатывать броски?
— Нет (смеется), надо успеть восстановить силы. Уверен, во второй игре мы себе такой ужасной игры в атаке не позволим.

Позже, выйдя из армейской раздевалки, стало ясно, чем объяснялась уверенность Трэя. Генеральный директор клуба Андрей Ватутин рассказал по секрету: «Сразу же после игры поговорил с командой, и Лэнгдон пообещал, что в четверг мы наберем больше очков. Потому что бросать «трешки» доверят мне».

Другие новости можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Что думаешь?
Загрузка