Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За сборной следила тысяча

Сборная России провела в «Лужниках» первую тренировку

Сборная России провела в «Лужниках» первую тренировку, за которой, несмотря на морозную погоду, наблюдало около тысячи болельщиков. Четверо армейских футболистов покинуло занятие раньше своих товарищей по сборной, так как накануне они провели непростой матч против «Томи». Также принято решение отменить утреннюю тренировку 25 марта.

Погода в день первой тренировки сборной, 24 марта, была не по-весеннему прохладной. Резкие порывы ледяного ветра заставляли поднимать воротники и натягивать глубже шапки болельщиков, решивших прийти на открытое занятие национальной команды. Корреспонденты «Газеты.Ru» за час до её начала приехали к БСА «Лужники», чтобы посмотреть на самых преданных любителей футбола, не испугавшихся холода и согласных терпеть ради возможности увидеть футболистов национальной команды.

Билеты на матч между сборными России и Азербайджана до сих пор есть в свободной продаже.

Возле станции метро «Спортивная» в театральной билетной кассе в продаже имеется весь ассортимент от 300 до 850 рублей на все трибуны.

В кассах ОАО «Лужники» билеты также имеются, но возле них уже крутятся одинокие перекупщики, предлагающие билеты на хорошие места. Болельщики особо внимания на них пока не обращают, предпочитая не переплачивать. Тем не менее небольшая очередь возле окошек стоит, и торговля идет довольно бойко. Что позволяет надеяться если не на аншлаг 28 марта, то уж точно на очень солидную поддержку сборной в важном матче. Потому что по сумме двух встреч с Азербайджаном и Лихтенштейном команде Хиддинка необходимо брать шесть очков.

Как известно, две тренировки сборной, по решению тренерского штаба и РФС, были сделаны открытыми для болельщиков. За сорок минут до начала занятия возле входа на трибуну С главного стадиона страны начали уже собираться самые нетерпеливые из них. Причем подавляющее большинство пришедших на БСА «Лужники» составляли совсем юные ребята и девушки. На них были клубные армейские, спартаковские и динамовские шарфы. Дежурившие милиционеры, спасаясь от холода, периодически устраивали небольшую толкучку на ступенях стадиона и отказывались впускать зрителей на трибуну, ожидая какого-то только им ведомого условного сигнала. Ворота открылись за полчаса до начала тренировки. Всего же посмотреть на тренировку пришло около 1000 человек.

Главный тренер Гус Хиддинк перед началом первого занятия с командой ответил на вопросы представителей СМИ. А после этого на искусственный газон стадиона вышли футболисты, немного поеживаясь от холода.

На первую тренировку приехали все 22 игрока.

Даже для армейцев, проведших 23 марта непростой матч с «Томью», не было сделано исключение. Правда, как позднее узнал корреспондент «Газеты.Ru», в планах подготовки к игре с Азербайджаном все же произошли изменения. По решению тренерского штаба, отменена утренняя тренировка 25 марта.

Занятие, как и все прочие тренировки сборной, началось с разминки и бега. Внутри арены не было ветра, поэтому холод ощущался не так сильно. После бега игроки выполнили упражнения на растяжку. А затем, к радости собравшихся болельщиков, перешли к игре. В этот раз Гус Хиддинк поставил на поле четверо маленьких ворот, в которые его подопечные и старались забить гол.

Первыми поле покинули Сергей Игнашевич, Юрий Жирков и братья Березуцкие. Им все же решили дать чуть больше отдыха после вчерашнего матча. А вратарь армейцев Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев продолжили занятия вместе с другими игроками.

Тем временем представители ВОБ и пресс-службы РФС провели викторину среди болельщиков, призами в которой были мячи фирмы Adidas, которая по новому спонсорскому контракту предоставляет теперь экипировку для сборной. К слову, на свою первую тренировку команда вышла уже в новой форме. А зрителям предлагалось ответить на довольно простые вопросы: когда была образована сборная России, кто стал её лучшим бомбардиром на Евро-08 и сколько мячей забил этот футболист. Поэтому неудивительно, что отвечали на вопросы болельщики почти хором. Так что у организаторов даже возникло небольшое затруднение, кому вручать призовые мячи.

В конечном итоге их получили самые голосистые болельщики.

Все прошло без каких-либо осложнений, после чего было решено провести такую же викторину завтра, 25 марта, на вечерней тренировке, которая начнется в 17.00 мск и также будет открытой.

Тренировка продлилась полтора часа. Настроение после её завершения у игроков сборной было хорошим. Поэтому некоторые из них охотно отвечали на вопросы журналистов. В частности, Алан Дзагоев заявил, что предстоящий матч с Азербайджаном команде нужно провести не хуже, чем предыдущие игры отборочного цикла ЧМ-2010. На вопрос о том, осталось ли разочарование после вчерашнего матча чемпионата России против «Томи», Алан ответил, что, конечно же, осталось, но эту игру нужно забыть и готовиться к поединкам со сборными Азербайджана и Лихтенштейна.

В этом он был прав. На ближайшие полторы недели не только игрокам российских клубов, но и простым любителям футбола предстоит переключиться с национального первенства на предстоящие матчи сборной России. В которых ей нужно брать шесть очков, чтобы продолжить борьбу за путевку на финальную часть ЧМ-2010 в ЮАР.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата мира 2010 года по футболу.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости