30 Дацюка и 500 Самсонова

Обзор матчей НХЛ

30-я шайба Павла Дацюка в сезоне не спасла «Детройт» от поражения в матче против «Калгари», а форвард «Каролины» Сергей Самсонов набрал свое 500-е очко в НХЛ во встрече с «Флоридой».

«Детройт» на выезде встречался с «Калгари». Победный задел хозяева сделали уже к 6-й минуте второго периода, когда Фанеф, Лундмарк и Каммалери забросили каждый по шайбе, и хозяева повели со счетом 3:0. Пытался завести партнеров российский форвард «Детройта» Павел Дацюк (чего стоит один силовой прием, проведенный им против форварда «Калгари» Джерома Игинлы — на фото), но, увы, он один оказался «в поле не воин». Максимум, чего смог добиться россиянин от своих партнеров, это чтобы они забросили три шайбы, одну из которых провел сам Дацюк. Но и хоккеисты «Калгари» продолжали забивать и в результате добились победы со счетом 5:3.

За свою активность Дацюк был признан второй звездой матча.

Кстати, шайба, которую забросил Павел в ворота «Калгари», стала для него 30-й в нынешнем сезоне.

«Филадельфия» на своей площадке принимала «Нью-Джерси» и добилась победы со счетом 4:2. Счет открыли «дьяволы», которые являются лидерами атлантического дивизиона, — на 10-й минуте матча литовец Дайнюс Зубрус удачно ассистировал Брендану Шэнахэну. Но «летчики» при поддержке своих болельщиков еще до перерыва восстановили равенство — Дэнни Брир реализовал численное преимущество.

На 5-й минуте второго периода Майк Набл в большинстве впервые в этом матче вывел хозяев вперед — 2:1.<2> Но еще через 5 минут Джейми Лангенбрюннер также в большинстве сравнял счет. Все решилось в начале третьей двадцатиминутки, когда сначала Джефф Картер, а затем Симон Ганье забросили каждый по шайбе в течение трех минут и установили окончательный счет — 4:2 в пользу «Филадельфии».

«Клево! — радостно заявил Картер после финальной сирены. — Как прекрасно иметь возможность помочь команде победить, забив гол!

Определенно у меня сегодня хорошее настроение!»

Упорной получилась игра, в которой «Флорида» принимала «Каролину». Первый период завершился вничью со счетом 1:1, на гол Боумистера «Каролина» ответила точным броском Рууту, которому ассистировал Антон Бабчук. Кстати, определенно этот российский защитник украинского происхождения находится в неплохой форме: в марте он набрал 7 очков в 11 матчах.

Не отстает от Бабчука и российский форвард Сергей Самсонов, который во встрече с «Флоридой» набрал свое 10-е очко — в 11-ти мартовских матчах. Под занавес второго периода он успешно ассистировал Патрику Ивсу, в результате чего «Каролина» повела со счетом 2:1.

Это очко стало 500-м для Самсонова в НХЛ.

Удержать преимущество до конца третьего периода гости не смогли: за 4 с небольшим минуты до сирены Кори Стиллман реализовал большинство и перевел игру в овертайм. Но в дополнительное время удача улыбнулась «Каролине»: Рэй Уитни забросил победную шайбу — 3:2.

Подробности этих и других матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.