Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В допинг Матвеевой не верю»

Анатолий Чепалов об итогах Кубка мира

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный тренер России Анатолий Чепалов назвал итог Кубка мира сезона-2008/09 для сборной России плачевным и заявил, что не верит в допинг Натальи Матвеевой.

Нынешний розыгрыш Кубка мира завершился этапом в воскресенье в Швеции. Мужская гонка прошла хорошо для россиян, Александр Легков занял третье место. Женская гонка сложилась менее удачно — лучшей из россиянок стала Евгения Медведева, только 17-е место. <1>

Общий итог для сборной плачевный.

Если взять конкретно по людям, то Легков выступил вполне нормально. Рочев по сравнению с прошлым годом тоже добавил, был все время где-то на хороших местах. Евгения Медведева неплохо выступила. Еще можно выделить Сергея Ширяева, но он выступал только на последнем этапе. Вот, пожалуй, и все. Больше выделить некого.<2>

Что касается других спортсменов, в частности, олимпийских чемпионов Евгения Дементьева и Юлии Чепаловой, то они выступили сверхслабо. Думаю, им предстоит большая работа.

Основная причина неудачных выступлений россиян, считаю, заключается в их подготовке. Люди просто недостаточно хорошо подготовились к сезону. Но у Дементьева, например, проблем не было. Остальным же федерация делает проблемы, работая по принципу «те, кто не с нами, те против нас». Именно этот принцип привел к таким плачевным результатам.

Что касается допинга Натальи Матвеевой, то я в это не верю. Я не верю в то, что сейчас спортсмены применяют эритропоэтин. Это просто невероятно и невозможно. Я не верю в это. Не верил, когда Сергея Ширяева дисквалифицировали два года назад за этот препарат, и не верю сейчас.

Не может быть, чтобы спортсмены применяли давно известный препарат, которым является эритропоэтин.

Мне удивительно, что ЭПО нашли у биатлонистов полтора месяца назад. Это все вещи невероятные. Мне кажется, что пора тем людям, которые занимаются этой проблемой, которые берут у спортсменов анализы, задуматься о том, что они ловят. Мне кажется, они ловят все подряд, все то, что есть, а не эритропоэтин. <3>

Чего ждать в будущем? Все зависит от поведения Федерации лыжных гонок России. Если она на самом деле хочет улучшить ситуацию в лучшую сторону, она это может сделать. Но пока федерация работает во вред результатам.

Почему же за последнее десятилетие так резко упали результаты? Этому есть объективные причины.

В частности, я вижу падение результатов наших женщин в том, что, начиная с 2000-х годов, ни один тренер не работал с женской командой. Работали только сервисмены со стороны, но ни разу не работали тренеры. Был момент, когда работал Николай Лопухов. Это был один из прогрессивных моментов (в частности, при Лопухове женская сборная России выиграла эстафету на Олимпиаде в Турине — примечание «Газеты.Ru»), но тут же его убрали. Думаю, это политика федерации.

Выступление сборной России на Олимпиаде в Ванкувере зависит от того, каким образом весь коллектив нашей федерации распорядится и теми людьми, и теми возможностями, которые у них есть.

Но, на мой взгляд, правильный путь развития отечественного лыжного спорта должны выбирать уже не эти, а другие люди.

А так при такой федерации у меня, например, нет возможностей говорить про свои планы на будущее. Ведь пока я не только не видел поддержки в работе, но и не видел никогда просто нормального отношения. Пока одни помехи. И давать гарантию, что мы каким-то образом что-то отработаем, в такой ситуации вряд ли возможно.

Другие новости лыжного спорта можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010.

Что думаешь?
Загрузка