«Лион» расставил всех по местам

«Лион» вышел на первое место в чемпионате Франции

«Лион», одержав домашнюю победу над аутсайдером «Сошо», вернул себе лидерство в турнирной таблице чемпионата Франции. Успех команде Клода Пюэля принесли голы бразильца Эдерсона и молодого Антони Мурнье. Еще один клуб из подвала турнирной таблицы «Сент-Этьенн» на выезде проиграл «Лорьяну», а «Тулуза» дома разгромила ПСЖ.

На матч 29-го тура национального чемпионата игроки флагмана французского футбола последнего десятилетия «Лиона» выходили не в самом лучшем расположении духа.

Недавно клуб вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов, в предыдущем туре чемпионата сенсационно проиграл «Осеру», а накануне еще и уступил лидерство в турнирной таблице. Причем обогнали лионцев и «Марсель», и «Бордо».

Соперник подопечных Клода Пюэля, в общем-то, позволял строить оптимистичные прогнозы на исход предстоящего поединка.

Некогда грозный (в эпоху выступления за клуб Пьера-Алена Фро и первого пришествия Франсилеудо Сантоса) «Сошо» сейчас переживает не лучшие свои времена, располагаясь совсем недалеко от зоны вылета.

С первых минут хозяева, активно поддерживаемые собравшимися на «Жерлане» болельщиками, понеслись вперед, стремясь как можно скорее реабилитироваться за последние неудачи и решить вопрос относительно исхода встречи.

Быстрый гол удался: не прошло и четверти часа игрового времени, как оказавшийся в одиночестве в штрафной гостей бразилец Эдерсон после передачи Сезара Дельгадо мощным ударом отправил мяч в верхний угол ворот Тедди Рише.

Окрыленный успехом «Лион» попытался тут же развить преимущество, однако «Сошо» гнулся, но стоял.

Выстояли гости до конца тайма, а во втором принялись и сами тревожить Уго Льориса. У ворот хозяев периодически организовывались угловые и штрафные, однако где-то здорово играл голкипер «львов», где-то футболистам атаки «Сошо» банально не хватало мастерства.

Ни Вацлав Сверкош, ни Мевлют Эрдинг, ни их партнеры огорчить стража ворот, между прочим, уже сборной Франции так и не сумели.

Ну а «Лион» на то и «Лион» — наказать соперника за расточительность эти ребята всегда горазды.

Очередная самонаводящаяся подача Жуниньо нашла во вратарской площади гостей голову молодого нападающего Антони Мурнье, который в упор расстреливал брошенного своими защитниками Рише. Однако Тедди с ударом справился. Однако добить мяч в незащищенные уже ворота Мурнье вновь никто не помешал.

В итоге «Лион» одержал уверенную победу и вернул себе лидерство в чемпионате.

Также совсем недавно завершивший свой еврокубковый путь «Сент-Этьенн», так же как и «Сошо» стоящий на пороге вылета из элитного дивизиона чемпионата Франции, на выезде встречался с «Лорьяном», от которого отставал лишь на четыре очка.

Казалось, прославленный клуб должен разозлиться на себя, бременский «Вердер» и одержать победу, однако кризис в команде Алена Перрена более серьезен, чем можно подумать.

Уже к 13-й минуте матча «Сент-Этьенн» проигрывал со счетом 0:2, после голов, забитых с разницей в минуту Морганом Амальфитано и Марама Ваируа.

Йоан Беналуан незадолго до перерыва, казалось, возродил интригу в матче, однако на большее гостей не хватило, а Рафик Саифи в добавленное арбитром ко второму тайму время снял все вопросы относительно исхода поединка.

В итоге и «Сошо», и «Сент-Этьенн» проиграли свои матчи и еще на шаг приблизились ко второму дивизиону французского футбола.

Ну а завершал французский тур матч в Тулузе, где местный одноименный клуб принимал ПСЖ.

Обе команды до отчетного поединка располагались в верхней части турнирной таблицы, а потому встреча обещала быть очень интересной. Парижане на минувшей неделе пробились в четвертьфинал Кубка УЕФА, а в случае победы над тулузцами догоняли «Марсель» на втором месте чемпионата.

Однако с самого начала для гостей все пошло наперекосяк.

Уже на шестой минуте встречи Бриан Бургунью после розыгрыша штрафного и ужасной позиционной ошибки обороны гостей вывел свою команду вперед. А перед самым перерывом в ворота Микаэля Ландро влетели еще два мяча.

Отличились лучший бомбардир чемпионата Пьер-Андре Жиньяк и хавбек Мусса Сиссоко.

Парижане пытались исправить положение дел во втором тайме и даже забили один мяч — отличился Лари Мабиала, — однако Даниэль Браатен в самом конце матча отправил в ворота Ландро и четвертый мяч, сняв все вопросы относительно победителя встречи.

«Тулуза» после этой победы вышла на четвертое место в чемпионате. Впереди лишь «Лион», «Марсель» и «Бордо».

Последние новости Лиги 1, результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно узнать на странице чемпионата Франции.