Малкин взаимодействует с Кросби

Обзор матчей НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин забросил решающую шайбу во встрече с «Лос-Анджелесом» (4:1), форвард «Детройта» Павел Дацюк поучаствовал голом в победе над «Атлантой» (6:3), а голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо сделал 101 шат-аут в карьере.

За океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» переиграл на своей площадке «Лос-Анджелес» со счетом 4:1. Победную шайбу «пингвинов» забросил россиянин Евгений Малкин. При игре в большинстве он удачно расположился на чужом «пятаке» и четко подставил клюшку после паса Сидни Кросби.

Всего в этой игре он набрал два очка по системе «гол+пас».

Тем не менее, первой звездой матча был признан партнер Малкина по команде Кросби, кроме точной передачи записавший на свой счет еще и гол.

Кроме того, результативная передача на счету защитника Сергея Гончара.

«Нью-Джерси» всухую обыграл «Миннесоту» — 4:0. Дублем отметился Патрик Элиаш.

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо сделал 101 шат-аут в карьере.

До повторения абсолютного рекорда НХЛ Терри Савчука ему осталось сделать еще два.

«Детройт» праздновал успех на выезде во встрече с «Атлантой» – 6:3. В составе «Детройта» отсутствовали защитник Андреас Лилья и форвард Томас Хольмстрем. Первый пропускал игру из-за сотрясения мозга, а швед даже не приехал с командой, оставшись дома из-за проблем с коленом.

Хозяева начали действовать лишь при счёте 0:4 в середине третьего периода. Но этого им не хватило. У «красных крыльев» голом отличился Павел Дацюк, а за «Атланту» два очка (гол+пас) набрал Вячеслав Козлов. В одном случае ему ассистировал Илья Ковальчук.

Несмотря на поражение своей команды, именно Козлов был признан третьей звездой матча.

«Чикаго» дома проиграл «Эдмонтону» со счетом 4:5 Б. Российский голкипер «ястребов» Николай Хабибулин отразил 27 бросков из 31, а в серии буллитов был переигран Патриком О'Салливаном, а потом Алешем Коталиком.

Кстати, главный тренер «Чикаго» Джоэл Кенневилль принял решение в обозримом будущем давать играть в воротах именно Хабибулину.

«Мы хотим, чтобы этот голкипер провел несколько матчей кряду. Нужно, чтобы он снова почувствовал игру. Перед тем, как он получил травму, Хаби действовал уверенно. Сейчас снова хочется надеяться на него», – приводит слова Кенневилля The Chicago Tribune.

«Филадельфия» переиграла «Баффало» – 6:4. Любопытно, что «Баффало» дважды вел в счете по ходу матча, но потом пропустил четыре шайбы.

В последней шайбе «Клинков» поучаствовал Максим Афиногенов, который отдал голевую передачу за две секунды до конца третьего периода.

«Каролина» на своём льду сумела выиграть встречу у «Айлендерс» (5:4), уступая 3:4 в середине третьего периода, а «Калгари» дома проиграл «Сент-Луису» со счетом 2:3.

Тем временем, форвард «Сент-Луиса» Кит Ткачак прошел медицинское обследование. Ренген не подтвердил подозрения о сломанном запястье игрока.

В матче команды против «Ванкувера» (0:3) в руку лидера «блюзменов» после мощного броска попала шайба. Из-за сильного ушиба Ткачак не смог доиграть ту встречу. На данный момент, неизвестно, сможет ли нападающий выйти на лед в очередных матчах своего клуба.

Другие новости и результаты матчей НХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому хоккею.