Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый раунд остался за Казанью

«Ак Барс» в первом матче победил московское «Динамо»

«Ак Барс» в первом полуфинальном матче Кубка Гагарина уверенно победил московское «Динамо» со счетом 4:1. Противостояние в этой паре продолжится в пятницу. 20 марта также будет сыгран первый полуфинал между «Локомотивом» и ярославским «Металлургом».

«Динамо» и «Ак Барс» — как разлученные братья-близнецы из индийского кино, которые выросли в разных семьях, а потому здорово отличаются друг от друга, но имеют общие корни… Истории двух команд в последнее десятилетие так переплелись, что совпадения — буквально на каждом шагу. Любителям поискать интригу даже там, где ее нет, сразу вспоминаются отставки Владимира Вуйтека в Казани и Зинэтулы Билялетдинова в «Динамо», с которыми в предыдущих клубах обошлись не лучшим образом. Впрочем, такова тренерская доля, да и сами тренеры стараются о прошлом не думать.

А как не думать, если и помощник Вуйтека Сергей Котов долгое время работал в Казани, а тренеры «Ак Барса» Валерий Белов и Александр Карповцев имеют динамовское прошлое?

Что «среднее звено» «Ак Барса» почти целиком состоит из бывших динамовцев - Бадюков, Казионов, Степанов, плюс ведущий защитник Илья Никулин? И, наконец, никуда не деться от горькой правды жизни - прошлогоднего ухода со скандалом из «Ак Барса» Сергея Зиновьева, нашедшего себе пристанище именно в «Динамо», где он стал одним из лучших снайперов, забив уже 10 голов? В прошлом сезоне одним из лидеров казанцев был и Пётр Чаянек, а Алексей Житник, к примеру, во время локаута играл как раз в Казани…

К тому же и «Динамо», и «Ак Барс» выступали в регулярном чемпионате в одном дивизионе Чернышева, потому успели прекрасно изучить соперника. Да и куда могли деться друг от друга эти два клуба, если из-за группы псевдо-болельщиков, в МСА «Лужников» зажегших дымовую шашку, первый московский матч был переигран, так что команды уже провели не просто четыре очных встречи в сезоне, но и лишний период? А засчитанные голы тогда еще динамовца Бадюкова и Хентунена вы не найдете ни в одном протоколе! Так что чудесные шайбы Никулина и Олега Петрова в пятом четвертьфинальном матче с «Авангардом», позволившие выиграть серию «Ак Барсу» и попасть на «Динамо», были начертаны свыше.

Команды подошли к полуфиналу с минимальными потерями. «Ак Барс» лишился защитника Алексея Емелина, избитого в Омске Александром Свитовым, а другой игрок обороны, Космачев, травмирован уже давно и в плей-офф не играл вовсе. Так что никаких перестановок по сравнению с матчем с «Авангардом» в понедельник Билялетдинов делать не стал. Бело-голубые свои предыдущие серии с рижским «Динамо» и ЦСКА завершили тремя победными матчами, так что на подготовку к полуфиналу у них была почти неделя.

Не смог в Казани сыграть приболевший Даниил Марков, которого заменил Яков Рылов, ранее на лед в плей-офф не выходивший. Как и Константин Касянчук, сменивший Дениса Толпеко.

Первые же минуты обозначили ход игры - динамовцы, несмотря на гостевой статус, бросились вперед, хозяева контратаковали. И преуспели в этом уже на 4-й минуте. Зарипов на левом фланге сделал передачу в центр на Алексея Морозова, и капитан «Ак Барса», опередив Рахунека, прокинул шайбу мимо Еремеева. Вскоре удаляется Петров, и команды обмениваются незасчитанными голами. Причем с шайбой динамовцев споров не возникло, после атаки Ландри Денисов запихал шайбу в ворота Фредрика Норрены после свистка, то трибуны «Татнефть Арены» так и не поняли, почему арбитры усмотрели офсайд в действиях Юкки Хентунена, который убежал в одиночку к воротам Еремеева, ведь шайбу финну подарил Рахунек…

В любом случае хозяева играли намного острее, хотя и подарили динамовцам в первом периоде два большинства за выброс шайбы Норреной и Казионовым.

Зато когда на 10-й минуте очередной провал динамовской обороны привел к эскападе Мортенссона, Зиновьеву шведа пришлось сбивать, и Морозов получил возможность выполнить штрафной бросок, но не смог перекинуть шайбу над щитком Еремеева. Гол Морозова же стал для казанца 214-м в чемпионатах России (и 37-м сезоне), и он догнал по этому показателю Владимира Шадрина, поднявшись на 36-е место.

А во втором периоде ситуация на площадке незаметно изменилась. После начала в прежнем ключе, хозяева начали играть быстрее и агрессивнее. И при этом внимательнее в обороне, хотя ненужное удаление и заработал Бадюков. А вот когда первые полноценные минуты для игры в большинстве после штрафа Вейнхандля получил «Ак Барс», и наступил перелом.

Гости выстояли, однако по инерции на ворота Еремеева продолжили накатываться мощные атаки казанцев. И ослабленная отсутствием Маркова оборона бело-голубых снова дала сбой.

Буравчиков бросил, а Рахунек на пятачке не помешал добить шайбу Денису Казионову. Хозяева, как в боксе, попытались добить «поплывшего» соперника, не попал в пустой угол Зарипов, а выпад Морозова с нарушением правил прервал Непряев. И концовка периода прошла с преимуществом «Ак Барса»

А в начале третьего периода отличился Хентунен, и на сей раз шайба финна была засчитана и пойдет в протокол. Въехав в зону, Хентунен без помех бросил в угол ворот Еремеева. Тут же был удален Афанасенков, гости не пропустили, однако уже в равных составах звено Бадюкова разыграло комбинацию, как по нотам, Петрова вывели на пятачок, и тот спокойно переиграл Виталия Еремеева. Чтобы окончательно не расстраивать основного вратаря, Вуйтек заменяет его на Михаила Бирюкова. Команды доигрывали матч, гостям уже не было смысла бороться за эту встречу, все переносится на пятницу. Но при ликующих трибунах хозяева не могли останавливаться на достигнутом, у ворот Бирюкова было жарко, а когда динамовского вратаря Зарипов уже переиграл, шайба угодила в штангу.

Не сдавался у динамовцев Зиновьев, который на 53-й минуте воспользовался передачей Калюжного из-за ворот, «размочив» Норрену. Но праздник казанцам их бывший кумир не испортил.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук заявил, что Россия всегда побеждала в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Все новости