Семин разберется с «металлистами»

В среду и четверг пройдут ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА

В среду будут сыграны первые ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА, а 19 марта станут известны все четвертьфиналисты, которым в пятницу предстоит пройти жеребьевку. Одним из участников 1/4 финала станет украинский клуб — киевское «Динамо» или «Металлист».

В марте киевлянам и харьковчанам предстоит сыграть уже в третий раз, и две предыдущих встречи остались за динамовцами, которые сначала победили в Харькове в рамках премьер-лиги (2:0), а в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА неделю назад «Динамо» выиграло со счетом 1:0. Если верить магии цифр, то в третьем матче будет нулевая ничья, которая при этом «Металлист» не устроит.

Харьковская команда, которая борется на два фронта, на минувшей неделе крупно проиграла на своем поле донецкому «Шахтеру» со счетом 0:3 и уступила «горнякам» вторую строчку в украинском первенстве. Все-таки «Металлисту» пока не хватает опыта выступлений на международном уровне. Забравшись на невиданную высоту в Кубке УЕФА, харьковчане долгое время держались на втором месте и в национальном чемпионате, во многом благодаря провальному старту «Шахтера», который осенью терял очки напропалую. Но при этом донецкая команда достигла той же стадии Кубка УЕФА, где в четверг в ответном матче на своем поле сыграет с ЦСКА, и на протяжении уже восьми туров подряд одерживает победы в премьер-лиге.

А харьковчане такого темпа не выдержали, и таблица украинского чемпионата приняла привычный вид, с «Шахтером» в роли главного преследователя киевлян и «Металлистом», которому предстоит отстоять третью строчку в борьбе с донецким «Металлургом» и «Ворсклой».

Киевляне тем временем в чемпионате Украины одержали пятую победу подряд, в воскресенье в Запорожье победив местный «Металлург» со счетом 3:1, отрыв динамовцев от преследователей теперь увеличился до 12 очков (за 10 туров до финиша). Любопытно, что судил матч в Запорожье немец Флориан Майер, который в среду будет обслуживать игру Кубка УЕФА между «Аяксом» и «Марселем». В матче против «Металлурга» у Юрия Семина вдруг обнаружились некоторые проблемы в атаке, пропустив уже на третьей минуте гол от Алексея Година, киевляне смогли отыграться и вырвать победу лишь во втором тайме. Беззубая первая половина встречи во многом связана с тем, что еще не набрал форму проводивший первый матч после перерыва, связанного с травмой, гвинеец Исмаэль Бангура. <2> В перерыве российский специалист заменил Бангура на Артема Кравеца, который отлично подменял африканца в предыдущих матчах, при этом выпустив вместо защитника Несмачного Милоша Нинковича, который в итоге и сравнял счет, а победу киевлянам принесли голы Артема Милевского (с передачи Кравеца) и Корреа. «Когда проигрываешь со счетом 0:1 или не ладится игра, конечно, нужно что-то менять. Мы и поменяли. Ни в коем случае не ругал футболистов. Я их никогда не ругаю», — заявил после матча Юрий Семин.

При этом в Запорожье Семин не стал проводить эксперименты с целью наиграть состав перед важным матчем в Харькове.

Так, автор победного гола в киевском матче Кубка УЕФА хорват Огнен Вукоевич провел на поле против «Металлурга» все 90 минут, хотя против «Металлиста» он не сыграет из-за дисквалификации. В свою очередь, вернулись в строй отбывшие штраф Несмачный и Эль-Каддури, вот только выход первого на поле в предстоящей игре теперь сомнителен.

«Металлист» же был разгромлен «Шахтером» в присутствии 21 тысячи болельщиков, и оптимизма им в преддверии матча с «Динамо» это не прибавило. Разве что можно успокаивать себя предстоящим отсутствием польского защитника Северина Ганчаржика, который «привез» пенальти, реализованный на 17-й минуте Фернандиньо, и этот гол в итоге стал победным. Против «Динамо» Ганчаржик не сыграет ввиду дисквалификации. Плохо для команды Мирона Маркевича, что так и не смог забить ударный треугольник «Металлиста» Олейник — Девич — Джексон, которые наконец вышли вместе в основном составе. В итоге на исходе часа игры Маркевич заменил Олейника на Слюсара, хотя Джексон со штрафного попал в штангу, а Девич даже забил гол, отмененный из-за офсайда.

«Наверное, в таких играх лучше выставлять дубль. Это шутка, но была такая мысль.

Мы пропускаем уже четвертый мяч после стандартов, не знаю, с чем это связано. Давно у нас такого не было», — заявил после игры расстроенный Маркевич. <3>

После поражения от «Шахтера» футболисты «Металлиста» отправились в Крым, так как тренироваться в Харькове невозможно из-за погодных условий. В понедельник в поселке Нижняя Кутузовка под Алуштой харьковчане в товарищеском матче проиграли луцкой «Волыни» (1:2), в матче принимали участие футболисты, не выступавшие с «Шахтером» либо выходившие на замену. Единственный гол у «Металлиста» забил молдаванин Виталий Бордиян. Вернется в Харьков делегация «Металлиста» в среду вечером.

Судить матч между «Металлистом» и «Динамо» назначена французская бригада арбитров во главе с Лораном Дюамелем.

В среду определятся первые два четвертьфиналиста последнего в истории Кубка УЕФА. Причем в обоих матчах хозяевам придется отыгрываться. «Сент-Этьену» — после поражения в Бремене от «Вердера» (0:1), а вот у «Аякса» будет задача полегче, голландцы уступили «Марселю» со счетом 1:2. Впрочем, «Сент-Этьену» сейчас особо не до еврокубков, быть бы живым в национальном первенстве. После поражения в гостях от «Гренобля» (решающий мяч был пропущен на третьей добавленной минуте) «Сент-Этьен» опустился в зону вылета — на 18-е место. «Вердер» же, несмотря на воскресный разгром «Штутгарта» со счетом 4:0, застрял в бундеслиге на 10-м месте.

Помимо матчей с участием российских и украинских клубов в четверг состоятся еще три игры. Наиболее простая задача у «Манчестер Сити» — удержать в Ольборге в матче против скромного датского клуба преимущество в два гола, добытое на своем поле. По крайней мере, в последней игре английской премьер-лиги с «Челси» Гуса Хиддинка «Сити» проиграл всего 0:1. Португальская «Брага», добившаяся в Париже в матче против ПСЖ нулевой ничьей, теперь на своем поле должна забивать. А вот «Галатасарай» в Гамбурге против местного клуба и вовсе сыграл 1:1, так что имеет хорошие шансы под руководством молодого тренера Бюлента Коркмаза выйти в следующую стадию, а там, кто знает, добраться и до логова заклятого врага «Фенербахче», на стадионе которого «Шюкрю Сараджоглу» 20 мая состоится финал. А жеребьевка четвертьфинальной и полуфинальной стадии Кубка УЕФА пройдет в Ньоне в пятницу.

Другие новости и результаты матчей Кубка УЕФА можно посмотреть здесь.