«Юта» о рекордах не думает

Обзор матчей НБА

«Юта» одержала 12-ю победу подряд, со счетом 112:100 обыграв «Индиану». Россиянин Андрей Кириленко набрал 9 очков. Благодаря трипл-даблу Леброна Джеймса «Кливленд» ликвидировал отставание в 17 очков от «Клипперс» перед последней четвертью и победил -— 87:83.

Баскетболисты и тренеры «Юты» предпочитают не думать о рекордной победной серии «Джаз» с 1999 года. Со счетом 112:100 обыграв в гостях «Индиану», команда Андрея Кириленко одержала 12-ю победу подряд и на шаг приблизилась к клубному рекорду сезона-1996/97, в котором «джазмены» выиграли 15 встреч подряд.

«Не сглазьте нас», — говорит Карлос Бузер.

«Я стараюсь не обращать внимания на это, — вторит своему баскетболисту наставник команды Джерри Слоун. – Мы просто играем от матча к матчу».

Чтобы повторить рекорд более чем десятилетней давности, в следующих трех матчах «Юте» надо обыграть «Атланту», «Майами» и «Орландо». Однако в течение нескольких минут последней четверти в Индианаполисе казалось, что «иноходцы» сами в силах обыграть «Юту», которая, захватив лидерство с первых минут матча, позволила сопернику сравнять счет – 90:90. Но рывок 16:4 в пользу «джазменов» расставил все по своим местам. Самым результативным игроком встречи стал Мехмет Окур с 24 очками.

«Юта» — самая горячая команда в НБА, — заявил форвард «Индианы» Трой Мерфи, на счету которого 23 очка и 13 подборов. – Мы отлично бросали сегодня, но не были в силах переиграть их».

«У нас есть уверенность, что мы можем выиграть любую игру, по какому сценарию она бы ни развивалась», — говорил Бузер, записавший в свой актив 11 очков.

Кириленко провел на площадке 20 минут, сделал 3 подбора, 1 блок-шот и набрал 9 очков.

«Кливленд», уже гарантировавший себе место в плей-офф наряду с «Бостоном», едва сенсационно не проиграл «Лос-Анджелес Клипперс», одной из худших команд ассоциации. Как всегда, за шиворот свою команду вытащил великий и ужасный Леброн Джеймс. После третьей четверти «Кавальерс» проигрывали 17 очков, но заключительный отрезок встречи выиграли со счетом 35:16. За 7 секунд до финальной сирены Мо Уильямс забросил трехочковый, установив окончательный счет матча – 87:83.

Джеймс в итоге оформил 22-й в карьере трипл-дабл, набрав 32 очка, сделав 13 подборов и 11 передач.

«Эта игра стала для нас отличный проверкой, мы в ней очень нуждались, — признался после матча герой встречи. – Мы хотим выигрывать как можно больше встреч, особенно когда перед глазами проходят битвы с «Бостоном», «Лейкерс» и «Орландо».

«Сан-Антонио» на домашнем паркете обыграл «Шарлотт» — 100:86. В феерическом матче «Даллас» в гостях обыграл «Финикс» со счетом 122:117. Решающий вклад в победу «Маверикс» внес Дирк Новицки, набравший 34 очка. Надежды «Санс» на плей-офф продолжают таить с каждым днем.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.