«Лилль» и «Лион» установили рекорд

«Лилль» обыграл «Лион»

«Лилль» обыграл «Лион» в чемпионате Франции. Игра проходила на стадионе «Стад де Франс» и собрала рекордную для французского первенства аудиторию. «Нант» в битве двух некогда грандов французского футбола проиграл на везде «Сент-Этьенну».

В прошедшем туре чемпионата Франции «Лилль» включился в чемпионскую гонку. Голы Роберта Виттека и Майкла Бастоса принесли команде победу над самим «Лионом», выигрывавшем семь последних чемпионатов.

Игра проходила на нейтральном поле — на стадионе «Стад де Франс» и «Лион» не смог извлечь из этого пользы.

Игра, кстати, собрала рекордное число болельщиков для французского первенства. Стадион собрал 78 056 зрителей. Этот показатель рекордный для чемпионата Франции.

Сборники «Лиона» отлично знают поле «Стад де Франс» и не удивительно, что начало игры осталось за номинальными гостями. Кадер Кейта упустил самый верный голевой момент, созданный в первые полчаса игры. Нападающий не смог (но обязан был) замкнуть прострел Сезара Дельгадо. Затем еще и Жан Макун не смог правильно пробить, после навеса Жуньно со штрафного.

Главная угроза от «Лилля» исходила со стандартов. Адиль Рами дважды прикладывался к мячу, но всякий раз бил мимо цели. Но во второй половине матча хозяева перехватили инициативу.

Все началось с того, что Бастос убежал один на один, но не использовал свой момент. Следующий шанс выпал Виттеку и тот им воспользовался.

Бастос навесил с левого фланга и метров с восьми нанес неотразимый удар головой.

«Лион» во втором тайме не смог рассчитывать на основного нападающего — Бензема, повредившего бедро. На его место вышел Эдерсон, но острота у атак гостей пропала.

А вот у «Лилля» разыгрался Бастос, который за две минуты до финального свистка, снял все вопросы о победителе. Нападающий элегантно перебросил мяч через покинувшего ворота кипера.

В другом матче дня, «Тулуза» разгромила «Бордо». Команда Фернандо Кавенаги ничего не смогла сделать с организованной обороной соперника. А хозяева забили трижды и теперь их беспроигрышная серия составляет 15 матчей.

Кавенаги в стартовом составе не появился, но вышел на поле во втором тайме. Провел на поле 30 минут и ничем не запомнился.

Подтянулся в лидирующую группу «Ренн», обыгравший в воскресенье «Осер» — 2:0. Оба гола были забиты ещё в первой половине встречи усилиями Боканегры и Бриана.

Аутсайдер «Гавр» взял важные три очка в противостоянии с «Сошо» — 2:1. Хозяевам пришлось проявить характер, сумев переломить ход неудачно начавшегося матча.

Самым, пожалуй, интересным матчем воскресной части тура был поединок на стадионе «Жоффруа Гишар», где один в недалеком прошлом гранд французского футбола принимал другого. «Сент-Этьенн» — «Нант» — пару десятков лет назад эта фраза внушала бы трепет…

Счет уже на пятой минуте матча открыли гости: хорват Иван Класнич ударом головой преобразовал в забитый мяч подачу партнера со штрафного.

Однако довольно быстро хозяева счет сравняли: защитник «канареек» Мулек в совершенно безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной площадке, за что был назначен пенальти, четко реализованный Иланом.

Чуть позже последний забил и победный мяч. «Сент-Этьенн» благодаря этой победе догнал «Нант» в турнирной таблице чемпионата.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Франции.