Ковальчука не оценили

Обзор матчей НХЛ

Капитан «Атланты» Илья Ковальчук набрал очки в пятом матче подряд, сделав две передачи в победной встрече с «Монреалем» (2:0), а форвард «Каролины» Сергей Самсонов сделал гол и передачу в матче с «Калгари» (6:1).

«Атланта» на своей площадке одержала победу над «Монреалем» со счетом 2:0. «Дятлы» занимают предпоследнее место в Восточной конференции и могут даже не мечтать о плей-офф, а вот хоккеисты канадского клуба балансируют на грани попадания в Кубок Стэнли.

Начиная с 20 января нынешнего года «Монреаль», за который выступают россияне Андрей Марков и Алексей Ковалев, охватила непонятная лихорадка: команда отвратительно выступает на выезде. Тогда гости проиграли той же «Атланте» со счетом 2:4. После той встречи команда провела 12 матчей, в которых одержала всего лишь 2 победы и потерпела 9 поражений (из них одно в овертайме).

Во встрече, которая состоялась в ночь на субботу, решающей оказалась 18-я минута, на которой Брайан Литтл с передачи Тодда Уайта и капитана «Атланты» Ильи Ковальчука поразил ворота «Монреаля».

Эта шайба оказалась победной.

Все усилия «Монреаля» отыграться свел «на нет» вратарь «Атланты» Кари Лехтонен, который в общей сложности отразил 25 бросков. Голкипер «Монреаля» Кэрри Прайс также весьма неплохо провел нынешний матч и сделал 26 «сэйвов». «Мы неплохо сегодня сыграли, особенно Кэрри, но, к сожалению, так и не смогли отличиться, — посетовал после матча главный тренер «Монреаля» Гай Карбонно. — Это печально как для нашего голкипера, так и для нас, но я думаю, что сегодня мы сыграли гораздо лучше, чем в Баффало (там команда проиграла со счетом 1:5. — «Газета.Ru»)».

Вторая же шайба «Атланты», которую на свой счет записал Рич Певерли (опять-таки с передачи Ковальчука), была заброшена в пустые ворота. Несмотря на две передачи, Илья Ковальчук, признанный на неделе лучшим игроком февраля, не вошел в число лучших игроков матча, но зато под вторым номером туда попал его партнер и соотечественник Вячеслав Козлов.

Впрочем, Ковальчук до этого в четырех матчах подряд не просто набирал очки, а и забивал, и то, что на этот раз герой финала чемпионата мира 2008 года ограничился лишь передачами, и повлияло на выбор лучших игроков матча.

Отметим, что встреча получилась весьма напряженной и грубой.

Между хоккеистами порой возникали разного рода стычки и драки, и команды получили 27 удалений и в общей сложности 98 штрафных минут.

Самой убедительной победы в этот день добилась «Каролина», которая на своей площадке разгромила «Калгари» со счетом 6:1. Хозяева сделали победный задел уже в первом периоде, который они выиграли, забросив три безответных шайбу, причем одну из них на свой счет записал российский форвард Сергей Самсонов, и он же принял участие в одной из голевых атак стартовой двадцатиминутки.<3>

Затем «Каролина» дважды отличилась во втором периоде и еще один раз в третьем. Лишь при счете 6:0 в свою пользу хозяева позволили гостям забить гол престижа.

Самсонов признан второй «звездой» матча, а первой стал Рэй Уитни, сделавший в этой встрече хет-трик и записавший на свой счет 300-й гол в карьере.

«Баффало» на своем льду добился второй победы подряд со счетом 5:1. Если несколько дней назад «клинки», как уже говорилось, победили «Монреаль», то теперь они оказались сильнее »Финикса». В последней результативной комбинации хозяев передачей отметился россиянин Максим Афиногенов. Ворота проигравших защищал российский голкипер Илья Брызгалов, который отразил 26 бросков.

Наиболее упорной получилась встреча, в которой «Тампа-Бэй» в овертайме на своей площадке проиграла «Сент-Луису» со счетом 3:4. В составе проигравших результативной передачей отметился Евгений Артюхин.

В еще одном матче дня «Даллас» на выезде победил »Анахайм» со счетом 3:2.

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.