Месси вывел «Барсу» в финал

«Барселона» и «Атлетик» сыграют в финале Кубка Испании по футболу

«Барселона» и «Атлетик» из Бильбао встретятся 15 мая в Валенсии в финале Кубка Испании по футболу. «Атлетик» в ответном полуфинальном матче разгромил «Севилью», а «Барса» лишь благодаря голу вышедшего на замену Лионеля Месси ушла от поражения на Мальорке.

Но при этом каталонцы вновь не смогли выиграть.

«Барселона» приехала на Мальорку во время невиданной для себя серии из четырех матчей без побед, причем две последних встречи чемпионата каталонцы проиграли - «Эспаньолу» и «Атлетико». Хосеп Гвардьола, впрочем, после победы в первом матче со счетом 2:0 не сомневался в итоговой победе, так что оставил вне игры сразу нескольких игроков группы атаки. Не играли Хави, Гудйонсен, Анри, Месси и Это'О, камерунец так и остался на скамейке запасных, поприветствовав перед матчем зрителей - в Пальме он провел несколько великолепных сезонов, став любимцем публики.

Неожиданностью стало присутствие в составе «Барселоны» чемпиона Европы Андреса Иньесты, ведь он только приступил к тренировкам после травмы и ожидался только к ответной встрече Лиги чемпионов с «Лионом» 11 марта.

Что же касается «Мальорки», то она весь сезон сражается за выживание и лишь в воскресенье, победив в гостях «Спортинг», смогла выбраться из зоны вылета. Победный гол в Хихоне забил венесуэлец Хуан Аранго, который на сей раз составил атакующий треугольник с африканцами - гвинейцем Альхассаном Кейта и камерунцем Пьером Вебо. Свой Кейта, Сейду, играл и за «Барсу», но малиец. Всего же Грегорио Мансано сменил состав «Севильи» более, чем наполовину. Кубок кубком, но вылететь из Примеры никому не хочется.

Уже на второй минуте должен был забивать и хоронить все надежды хозяев Иньеста, но его удар с трудом парировал аргентинец Херман Лукс. До поры до времени гости спокойно контролировали ход матча, однако на 21-й минуте прозвенел первый звоночек, когда Аранго с лета пробил мимо ворот. Вскоре венесуэлец повторил свою попытку, а голкипер «Барсы» Хосе Мануэль Пинто уже на 36-й минуте получил предупреждение за… задержку игры. И «Барселона» поплатилась за пассивность. Перед самым перерывом классный удар удался уругвайцу Гонсало Кастро. Полшага хозяева сделали. А после перерыва могли сделать и второй. Сначала Вебо забил гол из явного офсайда. Однако в следующей атаке молодой уругвайский защитник Мартин Касерес, которому Гвардьола доверил место на левом фланге обороны, сбил своего соотечественника Кастро. Пенальти и удаление! Но удар Марти Пинто парирует. Гвардьола делает две замены подряд. Вынужденно выходит мексиканский защитник Маркес, автор гола в первом матче, причем ушел самый активный в составе гостей Иньеста, а затем Лионель Месси меняет Бояна.

Вскоре составы уравниваются: второе предупреждение получает Хосеми. А на 66-й минуте Лукс спасает после мощного удара Даниэла Алвеса со штрафного. Месси явно оживил игру каталонского клуба.

Кульминация произошла за 10 минут до конца встречи. Мансано пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Корралеса третьего форварда Адуриса, и Месси сравнял счет, после грубейшей ошибки Рамиса перекинув мяч через Лукса. На этом все было кончено. Оставалось только узнать, сможет ли «Барса» наконец-то одержать победу. Не вышло.

«Атлетик» впервые за 24 года вышел в финал Королевского кубка, причем третья на данный момент команда Примеры «Севилья» в этом матче не оказала особого сопротивления, проиграв, по сути, уже в первом тайме. Причем отставание в один гол, оставшееся после первой игры, баски отыграли уже на четвертой минуте. Новичок сборной Испании Фернандо Льоренте пробил головой, Андрес Палоп мяч отразил, но прямо на набежавшего Хави Мартинеса. По иронии судьбы, эти команды в последний день зимы встречались, и также в Бильбао, в матче чемпионата Испании, тогда хозяева открыли счет в середине первого тайма, отличился вышедший в матче кубка лишь в самой концовке Габилондо, но Фредерик Кануте в итоге забил два гола и принес андалусийцам победу. К слову, у «Атлетика» в повторном матче вышли на поле лишь Аморебьета да Токеро, тогда как у «Севильи» состав совпадал по семи позициям. Зато не оказалось в нем Ивицы Драгутиновича, которого сватают в питерский «Зенит. Нет в составе «Севильи» также Чевантона, Эскюде и Дускера, только в перерыве появляется на поле Диего Капель.

Повторять прежние ошибки «Атлетик» не собирался, и в итоге не только удержал победный счет, но и довел его до разгромного. Через 10 минут после гола Хави Мартинес вновь был первым на добивании, однако на сей раз Палоп выручил. На 32-й минуте 20-летний полузащитник бьет уже головой - выше ворот. А вот Льоренте через две минуты точен. У «Севильи» - ранняя замена, появляется Луис Фабиано, но и это не выводит гостей из состояния грогги. Йесте пасует на Гаиску Токеро, который спокойно переигрывает Палопа. <3> Лишь перед самым перерывом вступает в борьбу голкипер «Атлетика» Горка Ирайсос, отразивший удар Кануте.

Во втором тайме наставник гостей Маноло Хименес серией замен сделал состав «Севильи» близким к оптимальному, но даже избежать разгромного поражения севильцы не сумели. А после финального свистка Мануэля Мехуто Гонсалеса на поле стадиона «Сан-Мамес» выбежали болельщики, чтобы поздравить своих героев с выходом в финал, который в Бильбао уже назвали историческим. А президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо, который перед матчем говорил, что его команда едет на «охоту на львов» (львы - прозвище футболистов «Атлетика», прим. «Газеты.Ru»), выставил себя клоуном. Охотники были скушаны хищниками, не поперхнувшись. Хименес после игры заявил, что его команда не была достойна финала.

Подробности матчей примеры и Королевского кубка, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.