Кулемин испортил дебют

Обзор матчей НХЛ

Российский форвард Николай Кулемин точным броском в серии послематчевых буллитов принес победу «Торонто» над «Рейнджерс», который проводил первый матч под руководством нового главного тренера. Игроки «Питтсбурга» Евгений Малкин и Сергей Гончар результативными передачами внесли вклад в победу своей команды над «Айлендерс», а Павел Дацюк, отдав точный пас, помог «Детройту» победить «Сан-Хосе».

В ночь на четверг в регулярном чемпионате НХЛ состоялось четыре матча. Встречи получились не очень результативными — только в одной игре команды забросили более трех шайб. «Детройт» на своей площадке принимал «Сан-Хосе» и одержал победу со счетом 4:1.

После блестящей игры в матче с «Далласом», которую голкипер «акул» Евгений Набоков отстоял «на ноль», российский вратарь во встрече с «красными крыльями» выступил менее удачно и пропустил четыре шайбы из 33-х бросков, которые были нанесены по его воротам.<1>

Уже на 7-й минуте матча Мариан Госса открыл счет, реализовав численное преимущество, а на 17-й минуте Вилле Лейно довел счет до 2:0 в пользу «Детройта». Но главным героем матча стал швед Хенрик Зеттерберг. На 5-й минуте второго периода он забросил шайбу в меньшинстве, а за три минуты до финальной сирены, когда «Сан-Хосе» усилиями Кристиана Эрхоффа удалось забить гол престижа, шведский форвард с передачи Павла Дацюка установил окончательный счет в матче — 4:1.

«Он — суперзвезда, — заявил после матча генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд. — Мы счастливы, что он играет у нас».

Напомним, что 28-летний Зеттерберг имеет с «Детройтом» рекордный для этого клуба контракт сроком на 12 лет, согласно которому за этот срок он получит $73 млн.

Шведский форвард по праву был признан лучшим игроком матча, а звание третьей звезды получил россиянин Павел Дацюк.

«Торонто» на своей площадке принимал «Рейнджерс» и лишь в серии буллитов добился победы — 2:1.В середине второго периода форвард гостей Уэйд Редден открыл счет. Но на 11-й минуте третьего периода Никлас Хагман, получив шайбу от Николая Кулемина, выехал из-за линии ворот и «пробил» голкипера гостей Хенрика Лундквиста — 1:1.

С таким счетом завершился и третий период, и овертайм. Серия буллитов началась с точного броска Николая Кулемина, который оказался победным. В составе «Рейнджерс» не смогли забить ни Маркус Нэслунд, ни Крис Друри, ни Николай Жердев. У «Торонто» пытался отличиться Никлас Хагман и повторно Николай Кулемин, но и их постигла неудача. 2:1 — победа «Торонто».

Для «Рейнджерс» это был первый матч, который команда проводила под руководством нового главного тренера Джона Тортореллы.

Напомним, что его предшественник Том Ренни был уволен в связи с последними неудачными результатами команды, а именно 10 поражений в 12-ти матчах.

«Питтсбург» на своей площадке провел тяжелейший матч против «Айлендерс», в котором все-таки добился победы со счетом 1:0. Вновь сработали связи, наигранные несколько лет тому назад в магнитогорском «Металлурге»: Евгений Малкин оставил шайбу своему соотечественнику Сергею Гончару, тот бросил, а чех Петр Сикора сыграл на добивание. Все трое не так давно выступали за «Магнитку».

«Питтсбург» забил гол за две с половиной минуты до конца, и потому не стоит удивляться эмоциям Сикоры, который от радости кинулся на оградительное стекло: мол, дорогие соперники, попробуйте теперь отыграться!<3>

Конечно же, у «Айлендерс» ничего и не получилось.

В единственном матче, где российские хоккеисты не набрали очков, «Филадельфия» дома обыграла «Лос-Анджелес» со счетом 2:0. Победу «летчикам» принесли Джефф Картер и Симон Ганье.

Подробности матчей, положение команд, новости и прочую информацию можно посмотреть на странице НХЛ.