Таурази вывела Россию в финал

«Спартак» вышел в «Финал четырех» Евролиги

Баскетболистки подмосковного «Спартака» в Видном одержали победу над испанской командой «Рос Касарес» в решающем матче четвертьфинальной серии Евролиги и вышли в «Финал четырех» турнира, где теперь сыгрют с другим российским клубом екатеринбургским УГМК.

После обидного поражения в Валенсии в пятницу, когда судьбу встречи во многом решили неоднозначные действия арбитров, спартаковки горели желанием отомстить и «Рос Касаресу», и играющим там баскетболисткам, да и вообще всем, кто мог допустить такую несправедливость.

Самая сильная пара Евролиги, в которой, по мнению многих специалистов, играл будущий обладатель главного трофея, должна была распасться в среду в Видном.

Началась встреча не слишком удачно для хозяек паркета: в первой же атаке Элиса Агилар наказала спартаковок (и в частности Сильвию Фаулз) за потерю, поразив кольцо подопечных Ласло Ратгебера из-за шестиметровой дуги.

Фаулз обиделась и ответила соперницам броском на один балл дешевле — 2:3. А потом красно-белые почему-то принялись упражняться в исполнении трехочковых — видимо, лавры Агилар покоя не давали.

Однако ни Марина Карпунина, ни Лорен Джексон свои попытки не реализовали, зато попала Сьюзан Берд, сравнявшая счет (по семи).

Девушки из «Рос Касарес», видимо, намека красотки Сью не поняли и продолжали оставлять ее одну, за что американка с завидной регулярностью благодарила соперниц точными бросками. В итоге только за первую четверть она набрала 12 очков.

Вслед за Берд начали активнее действовать и Дайана Таурази, и Джексон, и Фаулз… Однако баскетболистки испанского клуба сдаваться не собирались.

Разыгралась Елена Торникиду, «проснулись» Амайа Вальдеморо и Делиша Милтон — и вот за полторы минуты до большого перерыва преимущество подмосковной команды измерялось лишь одним очком, а по ходу матча было и +11.

В перерыве Ласло Ратгеберу предстояло найти слова, чтобы вернуть уверенность своим подопечным — получилось не очень.

Даже трехочковые Карпуниной и Джексон не помогли, напротив, соперницы отвечали не менее точными попытками, а после «трехи» от Милтон «Рос Касарес» и вовсе вышел вперед.

Ратгебюер вынужден был взять тайм-аут, во время которого, очевидно попросил Таурази взять игру на себя.

Дайана с поставленой задачей справилась блестяще: сначала, вынудив сфолить Яну Веселу, четко выполнила оба броска с линии штрафных, потом дважды отметилась трехочковыми попаданиями (второй раз — также с фолом), а потом вновь наказала соперниц за грубость.

Итог: девять очков американки подряд — испанки просто наблюдали за шоу от Таурази и сами забивать как-то словно стеснялись.

63:59 в пользу красно-белых перед началом заключительной четверти.

Было ясно, что именно четвертый игровой отрезок расставит все точки над i. И вот тут-то, наконец, во всей красе проявила себя намазавшая на три матча вперед за предыдущие 30 минут игрового времени Сильвия Фаулз.

Шесть очков американки вкупе с блестящими действиями на подборе (Фаулз в итоге выполнила норматив дабл-дабла) стали решающим вкладом в общекомандный успех.

«Спартак» выиграл со счетом 79:70 и вышел в «Финал четырех», где соперницами подмосковных баскетболисток станут екатеринбургский УГМК, испанская «Авенида» и венгерский «Шопрон».

В полуфинале спартаковкам по жеребьевке предстоит сыграть с соотечественницами — подопечными Гундарса Ветры. Вторую пару, соответственно, составят баскетболистки из Испании и Венгрии. Таким образом, российское представительство в финале женской Евролиги обеспечено.

Подробнее о выступлении российских команд в Евролиге можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.