«Ливерпуль» отказывается от чемпионства

«Ливерпуль» не смог обыграть «Манчестер Сити»

«Ливерпуль» не смог обыграть «Манчестер Сити», потеряв важные два очка в чемпионской гонке с «Манчестер Юнайтед». На гол Крэйга Беллами подопечные Рафаэля Бенитеса ответили лишь мячом Дирка Кейта.

В воскресенье в английской премьер-лиге тремя матчами продолжился 26-й тур. Центральным поединком стала встреча «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». «Мерсисайдцы» в последний раз играли аж 7 февраля, когда гол Фернандо Торреса на второй добавленной минуте принес «Ливерпулю» победу над «Портсмутом» — 3:2. 14 февраля с «Портсмутом» играл «Сити» и проиграл – 0:2. В матче с «Сити» красным не смогли помочь травмированный Стивен Джеррард и дисквалифицированный Хаби Алонсо. Зато с первых минут на поле «Энфилда» появились Фернандо Торрес и Дирк Кейт. В состав «горожан» вернулся Найджел де Йонг, заменивший в центре поля Шона Райта-Филипса. Это единственное изменение в составе по сравнению с первым матчем 1/16 финала Кубка УЕФА против «Копенгагена» (2:2).

Статистика сулила легкую победу «Ливерпулю».

В последних семи матчах «Сити» ни разу не выиграл, при этом в шести из них даже не мог поразить ворота соперника. Ход матча был предсказуем. Хозяева большими силами атаковали, гости уповали на контратаки. Половину атак «Ливерпуль» проводил по центру, другую половину через правый фланг, где раз за разом проваливался Уэйн Бридж.

«Мерсисайдцы» атаковали много и настойчиво, но «Сити» не менее упорно оборонялся, а Шэйн Гивен в воротах стоял стеной. Типичный английский футбол – команды борются, не жалея костей своих, игра смотрится, а голов нет. Два-три верных момента упустили подопечные Рафы Бенитеса, который, к слову, на неделе отказался продлевать контракт из-за одного пункта. Испанец хочет иметь больше прав в трансферной политике клуба. Самый верный момент упустил Риера после прохода по флангу Торреса и прострела на линию штрафной. Мяч прошел рядом со штангой. Тягучий ритм игры прервала опаснейшая контратака «Сити». Робиньо вывел один на один Айрлэнда, первый удар которого отразил Рейна, а на добивании ирландец побеспокоил лишь внешнюю сетку ворот. На перерыв команды ушли при том же счете, при котором выходили на поле.

После перерыва гол Крэйга Беллами перевернул все с ног на голову.

Огорчить бывший клуб Беллами помог рикошет от ноги Арбелоа. Это, кстати, уже третий его гол за пять матчей.

Игра оживилась. Оно и немудрено – «Энфилд» рьяно погнал своих любимцев вперед. Пыхтел, бегал, бил и злился Торрес, грыз газон Маскерано, исполняющий обязанности капитана Каррагер вел за собой партнеров, но «Ливерпуль» делал все как-то суетливо, слишком быстро. Нет, чтобы спокойно покатать мячик, вывести на ударную позицию Торреса и оформить парочку мячей. Всё они носились сломя голову, да ругались. И ведь не упрекнешь в отсутствии желания даже при желании. Главное ведь что в такой ситуации? Результат. «Сити» же делал все правильно, но недостаточно эффективно. Был момент, когда гости зажали хозяев на своей половине и обязаны был забивать второй мяч, но не удалось.

Ну а «Ливерпуль» недаром все-таки за первое место спорит с «Манчестер Юнайтед». Давления «Сити» не выдержал. Кейт носком проткнул Гивена после неудачной попытки ударить у Торреса – 1:1.

Ух, что началось после этого. Оставшееся время команды обменивались опасными выпадами. Интереснее, конечно, атаковал «Ливерпуль». Лучший игрок матча, Кейт конечно, несколько раз мог выводить «мерсисайдцев» вперед. Могли забивать и Арбелоа с Торресом. Но… Не судьба.

«Ливерпуль» потерял важнейшие два очка, отпустив МЮ уже на семь очков. В среду красным предстоит встреча с мадридским «Реалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Вот уж Бенитесу пригодится Джеррард, если, конечно, капитан успеет выздороветь.

В другом матче дня «Фулхэм» со счетом 2:0 обыграл «Вест Бромвич». Счет открыл Бобби Замора, не забивавший до этого на протяжении 1702 (!!!) минут. В матче «Ньюкасла» и «Эвертона» болельщики забитых мячей не увидели. Бывший армеец Жо провел на поле весь матч, запомнился несколькими опасными ударами, но не повезло.

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвященной английскому футболу.