Стабильность Малкина

«Питтсбург» обыграл «Филадельфию» со счетом 5:4

Евгений Малкин отличился в третьей игре подряд, голом и результативной передачей внеся вклад в трудную победу своего «Питтсбурга» над «Филадельфией» — 5:4. По две шайбы у победителей на свой счет записали украинец Руслан Федотенко и капитан команды Сидни Кросби. Форвард «Монреаля» Алексей Ковалев стал героем встречи с «Оттавой», забив гол и отдав две передачи.

Очередной игровой день в НХЛ открывался матчем, в котором «Филадельфия» принимала «Питтсбург». Для гостей это был третий матч под руководством нового наставника, Дэна Байлсмы, который сменил на тренерском мостике Мишеля Террьена. Под руководством Байлсмы «пингвины» проиграли на выезде «Айлендерс» со счетом 2:3 и на своем льду обыграли «Монреаль» со счетом 5:4.

Интересно, что в каждом из этих матчей неизменно отличался российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.

Если во встрече с «Айлендерс» он ограничился лишь одним голом, то в победном матче против «Монреаля» Малкин сделал еще и одну результативную передачу.

В нынешнем сезоне «Питтсбург» весьма успешно играет с «Филадельфией», несмотря на то, что в Атлантическом дивизионе «летчики» опережают своих субботних соперников на две позиции, в таблице Восточной конференции на шесть мест, а в общей таблице НХЛ сразу на десять. 14 октября «пингвины» выиграли со счетом 3:2, 13 ноября они победили со счетом 5:4, а ровно через два месяца Малкин и его товарищи праздновали победу со счетом 4:2. Лишь 13 декабря «пингвины» единственный пока раз в этом сезоне потерпели поражение от «Филадельфии» — 3:6.

«Наши ребята полны энергии, они сосредоточены и готовы к борьбе, — говорил перед матчем с «Филадельфией» Дэн Байлсма. — Думаю, что они четко понимают, сколь высоки сейчас ставки, и то, как мы хотим играть».

Встреча получилась весьма интересной. Первый период прошел с небольшим преимуществом «Питтсбурга», но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Филадельфии» — точный бросок удалось нанести Джоффри Лупулу.

Зато вторая двадцатиминутка получилась весьма успешной для «пингвинов». Уже на 21-й секунде Сидни Кросби с передачи в исполнении Евгения Малкина и украинца Руслана Федотенко сравнял счет. На 8-й минуте периода уже сам Малкин с близкого расстояния переправил шайбу в ворота «летчиков», завершив комбинацию с участием бывших партнеров по магнитогорскому «Металлургу», Сергея Гончара и Петра Сикоры. На 13-й минуте периода Федотенко забросил первую шайбу после почти месячного отсутствия из-за травмы, и довел счет до 3:1.

Отметим, что Малкин забивает уже в третьем матче подряд.

Но впереди был еще третий период, и преимущество в две шайбы в хоккее порой довольно быстро можно ликвидировать. Что и удалось сделать игрокам «Филадельфии», которые усилиями Майка Ричардса и Брэйдона Коберна сравняли счет.

«Питтсбург» ответил второй шайбой в этой встрече в исполнении Руслана Федотенко, которую долго ждать не пришлось — на исходе 10-й минуты периода украинский легионер оформил дубль и сделал счет 4:3 в пользу «Питтсбурга».

Но и это было еще не все. За 5 с половиной минут до конца третьего периода Марк Кнубл в третий раз в этой встрече делает счет равным — 4:4. Однако капитану «Питтбсурга» Сидни Кросби очень не хотелось доводить дело до овертайма и буллитов, и за 2 минуты и 45 секунд до сирены он с передачи Паскаля Дюпуи еще раз в этой встрече вывел свою команду вперед — 5:4.<3>

Вот это уже была победная точка.

На то, чтобы еще раз отыграться, хоккеистов «Филадельфии» не хватило. В результате «Питтбург» одержал вторую победу подряд с новым тренером, и вновь со счетом 5:4.

Алексей Ковалев великолепно вернулся в состав «Монреаля». Предыдущие две игры главный тренер предпочел Алекса не ставить. В ночь на воскресенье российского нападающего провожали со льда аплодисментами.

Ковалев забросил шайбу и сделал две голевые передачи, позволившие «Монреалю» обыграть «Оттаву».

Сперва, Алексей выдал роскошный пас на Томаша Плеканеца, который открыл счет в матче. Но вскоре Ковалев сорвал овации, самостоятельно «слепив» вторую шайбу своей команды — 2:0 после пяти минут игры.

Мотив, который задал российский нападающий, вскоре подхватили остальные игроки «Монреаля» и к середине игры «Оттава» горела 0:4. Спасти игру «Сенаторам», не удалось. Не позволил Ковалев.

«Лос-Анджелес» на своей площадке принимал »Финикс» и уступил со счетом 3:6. Весомый вклад в победу «койотов» внес российский голкипер Илья Брызгалов, который отразил 30 бросков из 33-х. Кроме того, молодой россиянин Виктор Тихонов, внук прославленного отечественного тренера, забросил одну шайбу и сделал одну результативную передачу. Первую шайбу в этом матче у проигравших забросил другой россиянин, Александр Фролов, для которого этот гол стал 25- в сезоне.

Гораздо менее результативным получился матч между «Сан-Хосе» и «Атлантой», в котором «акулы», выступавшие в роли хозяев, добились победы.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 22 броска из 23-х, он не справился лишь с броском Брайана Литтла, которому ассистировал россиянин Вячеслав Козлов.

Это произошло на 8-й минуте 3-го периода, когда счет был уже 2:0 в пользу «акул», и итогового успеха «дятлам» не принесло — «Сан-Хосе» выиграл со счетом 3:1.

Клуб «Баффало» на своей площадке обыграл «Рейнджерс» со счетом 4:2. У гостей передачами отличились Николай Жердев и Дмитрий Калинин.

«Коламбус» дома проиграл «Анахайму» со счетом 2:5. В составе проигравших защитник Федор Тютин отметился голевой передачей.

«Флорида» на своей площадке обыграла «Бостон» со счетом 2:0. В составе хозяев голевой пас на свой счет записал голкипер Томаш Вокоун.

Защитник «Лос-Анджелеса» Денис Готье дисквалифицирован НХЛ за нанесение травмы в матче с «Сан-Хосе» форварду соперника Патрику Марло. Об этом сообщает АР. Готье также заплатит штраф в размере $22,5 тыс.

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.