МЮ выиграл без рекорда

МЮ победил «Блэкберн»

«Манчестер Юнайтед» добился победы в матче против «Блэкберна» - 2:1 благодаря сумасшедшему удару Криштиану Роналду со штрафного. Эдвин ван дер Сар не попал в заявку на матч и не смог обновить рекорд Европы.

Главной интригой матча между «Манчестер Юнайтед» и «Блэкберном» был не столько счет встречи. МЮ – безоговорочный фаворит и в его победе не сомневались разве что игроки и болельщики гостей. Но все без исключения задавались вопросом – сумеет ли продолжить свою сухую серию голкипер манкунеанцев Эдвин ванн дер Сар.

Уже в субботу он мог побить один из самых долговечных рекордов европейских чемпионатов, принадлежащий стражу ворот бельгийского «Брюгге» Дани Верлиндену, который не пропускал на протяжении 1389 минут.

Пока же голландец имел в своем активе 1302 сухие минуты. И во встрече с не блещущим «Блэкберном» ванн дер Сару нужно было продержаться «всего» 89 минут. В таком случае он бы превзошел это достижение своего бельгийского коллеги.

Всего же в активе голландца 14 матчей на ноль. А в последний раз его ворота поражал игрок «Арсенала» Самир Насри. И было это уже давно – 8 ноября прошлого года.

«Рекорд ждет, чтобы его обновили, - сказал официальному сайту УЕФА Верлинден. - Если ван дер Сар сумеет сделать это в составе «Манчестер Юнайтед», то его достижение будет выдающимся. Это команда топ-уровня, которая играет в одном из ведущих чемпионатов планеты, и отстоять на ноль 14 или 15 матчей в таком первенстве очень тяжело»

«Английский чемпионат сильнее бельгийского, однако если учесть, что «Юнайтед» является сильнейшим клубом в своей лиге, то некоторые сравнения с «Брюгге» возможны, добавил Верлинден. - Если на ближайших выходных будет установлен новый рекорд, я с удовольствием поздравлю его обладателя».

Ну а там и не за горами мировой рекорд, но о нем пока голландец даже не задумывается.

Впрочем, в этот день пасть рекорду было не суждено. И в этом нет никакой заслуги «Блэкберна». Просто сэр Алекс Фергюсон принял весьма любопытное решение не включать голландца в стартовый состав. Более того, даже в запасе места ему не нашлось. И это притом, что никаких официальных заявлений о травме не было. И место в воротах занял Томаш Кущак.

Матч, как и ожидалось начался с атак МЮ. Но имея подавляющее игровое преимущество хозяева поля никак не могли забить. То Димитару Бербатову помешал поставить точку в атаке кто-то из защитников, то Патрис Эвра отважился на могучий выстрел из-за штрафной, но мяч предательски просвистел мимо штанги.

Но настойчивость игроков «Манчестер Юнайтед» была вознаграждена.

Настырный Нани прострелил с фланга, защитник Райан Нельсен сыграл как-то невнятно и Уэйн Руни фактически без помех легко поразил ворота Пола Робинсона.

Забитый мяч немного успокоил хозяев. Только этим можно объяснить тот факт, что «Блэкберн» вскоре отыгрался. Андре Ойер отобрал мяч у Нани и выдал потрясающую передачу на парагвайца Роке Санта Крууса, который легко разобрался со сменщиком ванн дер Сара и хладнокровно переправил мяч в сетку.

После этого «МЮ снова ринулся вперед. И незадолго до перерыва после навеса с углового в исполнении Нани мяч снова отправился в сетку ворот Робинсона. Но чуть ранее от арбитра не ускользнул фол со стороны Криштиану Роналду и взятие ворот было не засчитано.

Начало второго тайма заставило понервничать поклонников МЮ. Гости провели несколько резких контратак и Санта Круус вполне мог оформить дубль, но фортуна оказалась на стороне голкипера хозяев.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Старая как мир футбольная аксиома. Сработала она и на этот раз. Гости могли повести в счете, но подарками защитников «МЮ не воспользовались. А вот Роналду своего шанса не упустил.

Португалец вызвался пробить штрафной с левого фланга, и мяч по немыслимой траектории влетела в дальний верхний угол. Робинсон хоть и прыгал, но зря.

После этого пошла игра на встречных курсах. Шансы забить были у тех и других. Но ближе к успеху были все же подопечные Фергюсона. Лишь пару сантиметров не хватило Руни для того, чтобы оформить дубль. Но мяч после его пушечного удара издали просвистел мимо дальней девятки ворот Робинсона.

В других матчах «Сток Сити» и «Портсмут» сыграли вничью, также разделили очки «Миддлсбро» и «Уиган». «Болтон» дома сумел нанести поражение «Вест Хэму».

Газета.Ru вела онлайн-трансляцию этого матча.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.