Дементьевой даже ошибки не мешают

Дементьева вышла в четвертьфинал в Дубае

В среду в четвертьфинал турнира WTA в Дубае одна за другой вышли Вера Звонарева, Елена Веснина и Елена Дементьева. Михаил Южный пробился в восьмерку сильнейших в Марселе, а прославленный российский теннисист Евгений Кафельников отпраздновал свой день рождения.

Российская теннисистка Вера Звонарева вышла в четвертьфинал турнира WTA в Дубае (призовой фонд – $2 млн), обыграв Марион Бартоли.

В третьем раунде француженка отказалась от продолжения борьбы при счёте 5:2 в пользу россиянки в первом сете.

Следующей соперницей Звонаревой станет представительница Франции Виржини Раззано, которая в трех сетах одолела словачку Даниэлу Гантухову. Кстати, не так давно Раззано переиграла Динару Сафину, так что у Звонаревой появится возможность отомстить обидчице своей соотечественницы.

Елена Веснина тоже вышла в четвертьфинал турнира, обыграв словачку Доминику Цибулкову.

Первый сет остался за 19-летней уроженкой Братиславы – 6:4, однако затем Елена перехватила инициативу, выиграв 2-й сет 6:1 и поведя 4:0 в решающей партии, после чего Цибулкова, сославшись на травму, снялась с матча.

К тому моменту теннисистки провели на корте уже более двух часов.

«В первом сете я чувствовала себя на корте не особо комфортно. Присутствовала какая-то вялость, все мои движения были очень медленными. Однако затем всё, к счастью, наладилось. Если честно, то в данный момент вообще не задумываюсь, с кем хочу играть в четвертьфинале. Очень устала, поэтому необходимо быстрее восстановить силы», — приводит слова Весниной «Чемпионат.Ру».

Следующей соперницей Весниной станет победитель пары Кайа Канепи (Эстония) – Елена Янкович (Сербия).

Россиянка Елена Дементьева там же в третьем раунде турнира обыграла испанку Анабель Медину-Гарригес со счётом 6:1, 6:3. Дементьевой не помешали даже пять двойных ошибок в её исполнении.

В четвертьфинале она встретится с американкой Винус Уильямс.

Дмитрий Турсунов не смог преодолеть барьер второго круга теннисного турнира в Марселе, призовой фонд которого составляет 576 тысяч евро.

Россиянин потерпел поражение в двух сетах от посеянного под восьмым номером Фелисиано Лопеса из Испании со счетом 6:7 (4:7), 6:7 (1:7). Поединок продолжался 1 час 41 минуту. Испанец сделал 18 эйсов, а россиянин — восемь.

За весь поединок соперники не взяли ни одной чужой подачи.

Следующим соперником испанца может стать четвертый сеяный Жо-Вильфред Цонга, но для начала французу необходимо обыграть в своем стартовом матче Андрея Голубева из Казахстана, а во втором круге — итальянца Симоне Болелли.

А вот Михаил Южный завоевал путевку в четвертьфинал этого турнира.

Михаил одержал победу в двух сетах в матче второго круга над Андреасом Сеппи из Италии со счетом 7:6 (7:2), 6:3. Поединок продолжался 1 час 44 минуты.

В 1/4 финала Южный может сыграть с хозяином кортов Микаэлем Ллорда, соперник которого по второму кругу определится в матче между французами Гаэлем Монфисом (3-й номер посева) и Полем-Анри Матье.

Во вторник празднует свой день рождения прославленный российский теннисист Евгений Кафельников.

За свою карьеру он выиграл 26 турниров АТР, причем в 1996 году, выиграв «Ролан Гаррос», стал чемпионом турнира Большого шлема.

В 1999-м Евгений выиграл Открытый чемпионат Австралии, а позже в том же году стал первым россиянином-первой ракеткой мира.

В 2000-м Кафельников выиграл золото сиднейской Олимпиады.

В 2002 году Кафельников вместе со сборной России выиграл Кубок Дэвиса, победив в финале сборную Франции. Сейчас Евгений выступает в ветеранском туре.

Другие новости и результаты теннисных матчей можно посмотреть на странице тенниса.