Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белое вино для Топалова

Начинается матч между Гатой Камским и Веселином Топаловым

Во вторник в Софии будет сделан первый ход претендентского матча из восьми партий между болгарином Веселином Топаловым и Гатой Камским из США. Белыми в первой партии сыграет Топалов. Победитель этого матча получит право сыграть за чемпионский титул с Вишванатаном Анадом.

В понедельник прошла церемония открытия турнира и жеребьевка, в результате которой Веселин Топалов из специального ящика вытащил… бутылку белого вина, получив в стартовой партии белые фигуры. Камскому досталась бутылка красного вина, означающая черные фигуры. Правда, во вторник первый ход за надежду болгарских шахмат должен сделать премьер-министр страны Сергей Станишев. Он во время приветственной речи не скрывал, что будет болеть за Топалова, однако пожелал удачи обоим участникам. После него слово взял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, который и объявил матч открытым.

Как это постоянно происходит в современном шахматном мире, между определением даты и места проведения подобных поединков и их началом проходит очень много событий и взаимоисключающих новостей. Матч между Топаловым и Камским должен был сначала состояться в Элисте, затем - во Львове, однако в итоге смогла его организовать лишь болгарская сторона.

Причем не без поддержки властных структур, не зря председателем оргкомитета является Сергей Станишев.

Впрочем, сторона Камского долгое время не соглашалась подписывать контракт на условиях болгар, так как намеревалась добиться проведения матча в нейтральном месте. Когда на авансцене появился украинский бизнесмен Александр Черненко, гарантировавший призовой фонд в почти миллион долларов, казалось, это вариант устроил всех, включая ФИДЕ, пусть Черненко и считался менеджером Камского. Ранее свои услуги предлагала вечно жаждущая шахматных событий Элиста. Однако у Черненко возникли финансовые проблемы, вот и выступили в роли спасителя матча болгары. Секундант и по совместительству новый менеджер Камского гроссмейстер Эмиль Сутовский долгое время не соглашался, однако в итоге контракт был подписан, и в середине февраля участники матча прибыли в болгарскую столицу. При этом дата проведения матча была сдвинута на две недели вперед, так как в январе Камский играл на супертурнире в Вейк-ан-Зее.

Однако и здесь не обошлось без взаимных претензий. Учитывая, что и Сутовский, и менеджер Топалова Сильвио Данаилов в шахматном мире обладают не самой лучшей репутацией, а проще говоря, считаются скандалистами, и от этого матча многие тоже ждут сенсации. Всем памятен матч между Топаловым и Владимиром Крамником в Элисте в 2006 году со знаменитым «туалетным скандалом»… В Софии же ньюсмейкером уже стал Сутовский, который, исследовав 6-й зал Национального дворца культуры Софии, сразу же заявил, что необходимо большее затемнение. Правда, сам Камский на пресс-конференции ответил, что зал ему нравится, и нечего больше об этом говорить.

Среди пишущей братии, аккредитованной в болгарской столице, тут же пошли разговоры о том, что Сутовскому будет помогать… Моссад.

Причем израильская разведка должна будет обеспечить честную игру со стороны хозяев, которых уже подозревают в использовании техники. Кому, дескать, как не Данаилову, знать потайные места дворца культуры? Как заявил Данаилов в интервью сайту www.chesspro.ru, «мы полностью передали ФИДЕ контроль за соблюдением правил. Будет два туалета, ни за кем не закрепленных. Каждый игрок может пользоваться любым из них. Если они захотят, мы можем установить химические туалеты прямо на сцене. Кроме того, камеры слежения будут сопровождать игрока повсюду. Вплоть до двери туалета».

Топалов получил право участвовать в этом матче как фактический турнирный чемпион мира, так как за последние четыре года выиграл 10 супертурниров и возглавил рейтинг ФИДЕ, опережая даже Ананда. После поражения от Крамника в Элисте болгарин лишился не только чемпионского титула, но и права участвовать в следующем претендентском цикле. Камский же стал победителем Кубка мира 2007 года в Ханты-Мансийске, хотя его возвращение в шахматы произошло лишь четыре года назад. Почти десятилетнее добровольное отлучение от больших шахмат, несомненно, сказалось на дебютной подготовке бывшего ленинградца, а ныне гражданина США. Однако потенциал Гаты настолько велик, что фактически без теории он стал одним из сильнейших гроссмейстеров современности. При этом Топалов, естественно, считается фаворитом, хотя в последнее время он практически не играл (зато в 2008-м выиграл на крупных турнирах в Бильбао и Наньцзине).

Ранее Топалов и Крамник провели восемь партий на различных турнирах, болгарин победил четыре раза при четырех ничьих.

Секундантами участников будут по три гроссмейстера с каждой стороны. Топалову помогают соотечественник Иван Чепаринов, испанец Франсиско Вальехо и голландец Эрвин Л'Ами. Камскому, помимо Сутовского, - россиянин Евгений Наер и украинец Андрей Волокитин.

Первая партия матча будет сыграна 17 февраля, восьмая - 27 февраля. Если счет после восьми партий станет 4:4, 28 февраля назначается тай-брейк (четыре партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход и далее, в случае необходимости, две партии с контролем 5 минут + 10 секунд на ход и решающая партия, в которой белые получают 6 минут, черные - 5, ничья в пользу черных). Выходные дни - после каждых двух партий, причем после четвертой партии не предусмотрена смена цвета. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

Подробности матча, а также другие новости можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости