Джон обиделся и ушел с поля

Обзор чемпионата Франции

«Лион» со счетом 3:1 обыграл в гостях «Гавр» и укрепился во главе чемпионата Франции. Во время матча разразился скандал. Защитник «Лиона» Джон Менса на протяжении всей встречи подвергался расистским нападкам, в результате чего у футболиста не выдержали нервы, и он был удален с поля. «Тулуза» и «Марсель» одержали победы и обогнали в таблице «Бордо».

В воскресенье тремя матчами завершалась программа 24-го тура французского чемпионата.

Возглавляющий турнирную таблицу «Лион» на своем поле принимал записного аутсайдера первенства «Гавр». Однако не спортивными событиями запомнится этот матч, сомнений в победе «Лиона» не возникало ни у кого, а поведением болельщиков. Забив два мяча к перерыву, «Лион» снял все вопросы относительно победителя. Во втором тайме соперники обменялись мячами, гости выиграли со счетом 3:1 и до четырех очков увеличил отрыв от ближайшего преследователя ПСЖ, который накануне обыграл «Сент-Этьен». В очередной раз во Франции темнокожий футболист подвергся расистским нападкам. В данном случае, больше всего из четырех темнокожих футболистов «Лиона», больше всех досталось Джону Менса.

«Джон пришел в раздевалку в перерыве в очень подавленном состоянии и не хотел продолжать матч, — сказал после матча главный тренер «Лиона» Клод Пюэль. — Я уговорил его выйти на поле, но во втором тайме ситуация совсем вышла из-под контроля. Могу сказать, что я был не прав. Сейчас мы все с Джоном, он очень важный игрок и мы всей командой будем его поддерживать, чтобы как можно скорее восстановить его веру в себя».

Самое забавное заключается в том, что у футболиста не выдержали нервы и во второй половине встречи он получил две желтые карточки и был удален с поля под всеобщее улюлюканье трибун.

Согласно сообщению L'Equipe, нарушитель спокойствия находился на трибуне болельщиков «Гавра» и был арестован. Кроме Менса, от действия расистского террориста пострадали Карим Бензема, Кадер Кейта и Фредерик Пикьон. Можно ли считать расистскими действия судьи не уточняется.

«Тулуза», обыграв еще одного аутсайдера «Сошо», со счетом 2:1 продолжила преследование ПСЖ и «Лиона». Причем победила «Тулуза» проявив волю, ведь пропустила первой.

Центральным матчем последнего дня можно было назвать встречу «Монако» и «Марселя». Конечно, позиции команд в турнирной таблице оставляют желать лучшего, но вывеска этого матча всегда будет привлекать к себе внимание болельщиков. «Марсель» имел отличный шанс подняться на четвертую строчку и сравняться по очкам с «Тулузой» благодаря субботней осечке «Бордо», которое сыграло вничью с «Греноблем». Но монегаски, несмотря на десятое место, соперник не из простых. Команда постепенно выбирается из кризиса, а главный тренер Йерко Леко даже рассуждает о попадании в еврокубковую зону.

Хозяева начали встречу активнее, но заряд бодрости продлился недолго. «Марсель» довольно уверенно контролировал мяч на чужой половине поля, но по-настоящему опасных моментов у ворот Руффьера долгое время не возникало.

По сути, голевой момент был только один и тот прямо перед самым свистком на перерыв.

Каборе после прострела Вальбуэны в падении сильно бил с линии вратарской, но Руффьер с ударом справился. На добивании первым оказался Вильтор, но также попал в голкипера. Такими моментами разбрасываться, конечно, нельзя.

Второй тайм смотрелся поинтереснее. Моменты были как у одних ворот, так и у других. Вновь мог отличиться Вальбуэна, «Монако» вперед мог вывести Ликата. Лучше смотрелся «Марсель» и в итоге добился своего. За 15 минут до конца встречи Коне принес своей команде победу, получив мяч в чужой штрафной после ошибки защитника и перекинув голкипера. Забив мяч, «Марсель» отошел на свою половину поля и не дал соперника ни одного шанса сквитать счет. Победа 1:0 и «Марсель» вновь сравнялся по очкам с «Тулузой», но теперь уже на третьем-четвертом местах.

С подробностями матчей вы можете ознакомиться на странице чемпионата Франции.